2019年5月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
来源:    日期:2019-06-10

序号

行政区划

举报编号

举报时间

举报对象

污染描述

污染类型

行业类别

办理单位

是否属实

办结意见

1

福建省龙岩市新罗区

190410350802011592

2019-04-10 22:41:43

音乐噪音

每天晚上10点过后就会有音乐噪音,请求有关部门到本人住宅来检测

社会生活/娱乐噪声

住宿/餐饮/娱乐业

新罗区环境保护局

部分属实

接到群众投诉后,2019416日,我局执法人员前往新罗区中山路龙岩市新罗区银座都市娱乐城(原名:新罗区银座餐饮休闲城)进行现场检查,检查中该娱乐城演艺吧后门隔音门因员工出入未及时关闭,导致娱乐城噪音无法达到应有的隔音效果,执法人员到达现场后,门卫将隔音门进行关闭,噪音降低。针对对该情况我局已约谈该娱乐城业主,要求其对有影响居民的包厢进行整改,并加强日常管理,确保不影响周围群众的日常生活。
后续根据投诉人的噪音监测要求,我局将开展监测工作,但由于近期雨季造成背景值无法监测,执法人已与投诉人进行了电话沟通,待天晴后进行监测,并对该娱乐城整改情况继续跟踪,确保整改落实到位。

2

福建省龙岩市新罗区

190411350802010961

2019-04-11 14:35:10

煤台

下雨天煤台废水流入河里 流进鱼塘

矿山废水

其他

新罗区环境保护局

不属实

经查,投诉人反映的煤台位于龙岩市新罗区东肖镇肖坑村村口。201957日,我局执法人员对煤台周围水域进行检查,检查时未发现有投诉人反映的黑色水体流出。后续,我局执法人员将会同东肖镇工作人员加强对该区域的日常监管,若发现存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已致电投诉人,投诉人表示满意。

3

福建省龙岩市新罗区

190411350802011609

2019-04-11 21:59:35

音乐噪音

dnk每天这个时候就开始出现各种音乐噪音,这个时间是每个正常家庭的休息时间,请求相关部门到现场检测

社会生活/娱乐噪声

住宿/餐饮/娱乐业

新罗区环境保护局

部分属实

接到群众投诉后,2019416日,我局执法人员前往新罗区中山路龙岩市新罗区银座都市娱乐城(原名:新罗区银座餐饮休闲城)进行现场检查,检查中该娱乐城演艺吧后门隔音门因员工出入未及时关闭,导致娱乐城噪音无法达到应有的隔音效果,执法人员到达现场后,门卫将隔音门进行关闭,噪音降低。针对对该情况我局已约谈该娱乐城业主,要求其对有影响居民的包厢进行整改,并加强日常管理,确保不影响周围群众的日常生活。
后续根据投诉人的噪音监测要求,我局将开展监测工作,但由于近期雨季造成背景值无法监测,执法人已与投诉人进行了电话沟通,待天晴后进行监测,并对该娱乐城整改情况继续跟踪,确保整改落实到位。

4

福建省龙岩市新罗区

190412350802010124

2019-04-12 01:30:32

音乐噪音

每天晚上这个时候就是劲爆的音乐,小孩子天天被吵醒

社会生活/娱乐噪声

住宿/餐饮/娱乐业

新罗区环境保护局

部分属实

接到群众投诉后,2019416日,我局执法人员前往新罗区中山路龙岩市新罗区银座都市娱乐城(原名:新罗区银座餐饮休闲城)进行现场检查,检查中该娱乐城演艺吧后门隔音门因员工出入未及时关闭,导致娱乐城噪音无法达到应有的隔音效果,执法人员到达现场后,门卫将隔音门进行关闭,噪音降低。针对对该情况我局已约谈该娱乐城业主,要求其对有影响居民的包厢进行整改,并加强日常管理,确保不影响周围群众的日常生活。
后续根据投诉人的噪音监测要求,我局将开展监测工作,但由于近期雨季造成背景值无法监测,执法人已与投诉人进行了电话沟通,待天晴后进行监测,并对该娱乐城整改情况继续跟踪,确保整改落实到位。

5

福建省龙岩市新罗区

190412350802010125

2019-04-12 01:32:23

音乐噪音

每天这个时候就是劲爆的音乐,严重影响家人休息,希望相关部门能够重视平民百姓的生活

社会生活/娱乐噪声

住宿/餐饮/娱乐业

新罗区环境保护局

部分属实

接到群众投诉后,2019416日,我局执法人员前往新罗区中山路龙岩市新罗区银座都市娱乐城(原名:新罗区银座餐饮休闲城)进行现场检查,检查中该娱乐城演艺吧后门隔音门因员工出入未及时关闭,导致娱乐城噪音无法达到应有的隔音效果,执法人员到达现场后,门卫将隔音门进行关闭,噪音降低。针对对该情况我局已约谈该娱乐城业主,要求其对有影响居民的包厢进行整改,并加强日常管理,确保不影响周围群众的日常生活。
后续根据投诉人的噪音监测要求,我局将开展监测工作,但由于近期雨季造成背景值无法监测,执法人已与投诉人进行了电话沟通,待天晴后进行监测,并对该娱乐城整改情况继续跟踪,确保整改落实到位。

6

福建省龙岩市连城县

190412350825011451

2019-04-12 19:19:50

连城县北团矿业有限公司

您好!我上次举报的得到了您们的回应,我觉的并不是您们所了解说的那样。1号井煤场里还是依旧在粉煤,矿渣场里依旧在倒渣,并不是您们说的现场检查时没人。还有安装的喷雾一个月没喷一次不说,就那样的喷雾有什么效果。现在是春天,雨水较的的季节,天气都湿润,粉尘也那么多,那么看的见。夏天一到,可想而知了,不是人住的地方阿,总不能他们赚钱,我们村民受罪吧,希望这次举报有个好的回复。

粉尘

煤炭

连城县环境保护局

部分属实

一、调查核实的情况
接到群众投诉后,2019426日龙岩市连城生态环境局执法人员前往调查处理。经调查,被投诉企业为连城县北团矿业有限公司,位于连城县北团镇上江村,你反映的1号井煤场为该公司+375平硐煤台及煤矸石周转场。现场检查时,该煤矸石场内未进行清渣作业,矸石场卸矸架及围墙上安装有喷水抑尘设施;煤台内有粉煤工序未生产,煤台靠近村庄一侧已封闭,煤台内安装有喷水抑尘设施。
二、处理意见
   
依据我局职责,要求该公司在生产时确保喷水抑尘设施正常运行,减轻粉尘对周边环境的影响,落实环境保护主体责任,继续加强监管,一经发现环境违法行为,将依法对其作出处理。

7

福建省龙岩市新罗区

190421350802010648

2019-04-21 16:44:42

福建龙宁钢铁铸造有限公司

龙宁钢铁铸造有限公司位于龙岩市龙门镇朝前村,离我们居民住宅100米左右,在生产过程中有股非常刺鼻的味道,对于我们附近的居民生活产生了严重影响,而且还带有污水排放,给我们附近居民的田地和菜地灌溉带来了很大水质影响,我们村民也多次向新罗区环保局反映问题,最终得到的回复是:实地检查未发现异味和污染,我们村民严重怀疑调查人员的业务能力,是包庇还是存在钱权交易?希望上级领导给予监督重视(附上我们村民和村民代表签名报告)!期盼环保部门能早日帮我们村民解决困扰.

粉尘,恶臭/异味

钢铁

新罗区环境保护局

部分属实

接到群众投诉后, 2019424日我局执法人员已前往龙岩龙宁铸钢有限公司进行现场调查。经调查,被投诉的企业为龙岩龙宁铸钢有限公司, 厂址位于龙岩市新罗区龙门镇朝前村后龙山, 建设项目为年产铸件1000吨生产线项目, 项目于20071226日经龙岩市环境保护局审批,并于2008725日通过环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺:原料(废铁、生铁)-电炉熔炼-烧注型腔-脱模-清理铸件-热处理-冷却-成品。检查时该公司未生产,但存在近期生产迹象。存在以下问题:1、中频熔炼炉废气未统一收集处理;2、铸件废渣露天堆放未规范管理。
我局已责令该公司对存在的问题进行整改,并要求其今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加强对该公司的日常监管力度,若发现其逾期未整改或存在其他环境违法行为,将对其依法进行处理。
已致电投诉人。

8

福建省龙岩市永定区

190423350822011395

2019-04-23 17:23:44

福建闽盛新型建材有限公司

2019423日下午519分,发现福建闽盛新型建材有限公司烟囱正在排放蓝色废气。持续时间长。望环保局执法人员到现在察看。

工业废气

其他

永定区环境保护局

不属实

一、调查情况:2019515日,我局派员前往龙潭镇上寨村进行现场调查,经查:诉求者反映的是福建闽盛新型建材有限公司,该公司办有工商营业执照,有环评审批并通过了验收,有办理排污许可证,检查时该公司正常生产,相关配套环保设施运行正常。
二、处理意见:我局要求该公司加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,减少对周边环境造成影响。今后我局将采取不定期巡查的方式加大对该公司的环境监管,及时发现问题,及时处理。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理意见。

9

福建省龙岩市新罗区

190424350802011254

2019-04-24 14:59:39

生活废水,工业废水乱排

铁山温泉湾附近有个排水口,污水排放不断,气味大,经常晚上10点多有工业废水排出,延续好几分钟的大流量排放,味道很臭,希望有关部门能去查下

工业废水,生活废水

其他

新罗区环境保护局

不属实

根据投诉人反映的情况,我局执法人员前往新罗区铁山镇洋头村进行巡查。巡查时,发现投诉人反应的水沟有明显异味。随后我局执法人员对上游进行排查,排查发现上游多为煤矿煤台,暂未发现有企业直排、偷排现象。对投诉人所反映的水沟初步判断为洋头村部分生活废水汇流导致异味。后续,我局执法人员将加大对该区域的日常监管力度,若发现有企业或个人存在环境违法行为,将依法进行处理。
已致电投诉人,投诉人表示满意。

10

福建省龙岩市

190426350802011455

2019-04-26 19:05:05

马坑矿业

马坑矿业在20l9年下午4点多停电引起生产用水外排到路上在外流到溪马河水!外排水一个多小时好几百吨生产水外流到河里

工业废水

采矿

龙岩市环境保护局

部分属实

接到投诉后我局高度重视,立即组织执法人员赴福建马坑矿业股份有限公司进行执法检查。经查,426日下午16:00时左右,该公司附近区域遭遇短时间强降雷雨天气,厂区周边大量雨水经厂区道路汇聚至照片所示转盘处。因在强降雨过程中伴有雷击现象,造成回水泵房停电,水泵无法开启,短时间内无法将1号雨水沉砂池内雨水回抽至选矿厂53m浓密池,导致雨水沉砂池雨水漫溢,造成转盘周边大面积积水现象。回水泵房电路于1620经抢修通电后立即开启水泵,将1号雨水沉砂池雨水回抽至53m浓密池,未出现污水外排现象。我局已要求该企业尽快完善针对突发情况的应急方案及应急设施,切实履行环境保护主体责任。下一步,我局将加强对该公司的环境监管,要求企业加强环保设施运行管理,一旦发现企业存在环境违法行为,将依法依规严肃查处。
已电话回复投诉人。

11

福建省龙岩市新罗区

190428350802010929

2019-04-28 15:24:22

龙岩新罗区上老村煤球厂

严重影响生活,窗户粉尘擦之不尽,有臭味,夜不能宿。

工业废水,粉尘,恶臭/异味,工业废气

其他

新罗区环境保护局

部分属实

经查,群众反映的企业为:龙岩市誉荣气化型煤有限公司,统一社会信用代码:9135080079178885X4,法定代表人:陈晓峰,该公司厂房于20067月建成,未办理相关环保手续,期间一直闲置,至今未正式投产,近期有进行产品试加工生产。厂房内建有3个搅拌桶,1台压球机,4条输送带,1台破碎机。根据投诉人反映的情况,我局监察执法人员于515日对该公司进行检查,检查时该厂未生产,场内堆放有已经打包好的成型煤球。鉴于该厂未取得环保相关手续,我局责令该公司在取得环保相关手续之前不得生产。
已致电投诉人,投诉人表示满意。

12

福建省龙岩市武平县

190502350824010461

2019-05-02 11:43:26

东街口垃圾

特别的臭,很恶心,希望把垃圾桶,放另外一个地方去,这里人多

生活垃圾

垃圾处理

武平县环境保护局

部分属实

根据我国《城市市容和环境卫生管理条例》第二十八条第一款的规定,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门对城市生活废弃物的收集、运输和处理实施监督管理。您反映的城市生活垃圾收集的问题,属于武平县城市综合执法局(市容局)管理。

13

福建省龙岩市新罗区

190505350802010008

2019-05-05 00:11:31

音乐噪音

天天这个时候音乐都很大声啊,环保部门能不能管管

社会生活/娱乐噪声

住宿/餐饮/娱乐业

新罗区环境保护局

部分属实

接到群众投诉后,2019416日,我局执法人员前往新罗区中山路龙岩市新罗区银座都市娱乐城(原名:新罗区银座餐饮休闲城)进行现场检查,检查中该娱乐城演艺吧后门隔音门因员工出入未及时关闭,导致娱乐城噪音无法达到应有的隔音效果,执法人员到达现场后,门卫将隔音门进行关闭,噪音降低。针对对该情况我局已约谈该娱乐城业主,要求其对有影响居民的包厢进行整改,并加强日常管理,确保不影响周围群众的日常生活。
后续根据投诉人的噪音监测要求,我局将开展监测工作,但由于近期雨季造成背景值无法监测,执法人已与投诉人进行了电话沟通,待天晴后进行监测,并对该娱乐城整改情况继续跟踪,确保整改落实到位。

14

福建省龙岩市漳平市

190505350881011444

2019-05-05 19:09:30

福建佳友树脂有限公司

只要工厂有生产,每天傍晚5点左右到夜里12点,就会排放气味难闻的气体,工厂两公里内,几乎是家家门窗紧闭,严重影响百姓生活!

恶臭/异味

化工

漳平市环境保护局

不属实

1、调查情况
2019
55日,我局接到群众举报,称福建佳友树脂有限公司每天傍晚5点左右到夜里12点排放难闻气味,影响周边居民生活。515日夜间,我局执法人员前往现场进行调查,现将调查的情况反馈如下:
经查,福建佳友树脂有限公司位于漳平市芦芝镇华寮村暗坑,现场检查时,该公司包装车间、反应车间未生产,烘干车间有生产,烘干废气燃烧设备有运行,污水处理站有运行。检查时废水无外排,储罐围堰等未发现异常情况;厂区周边未闻到异常气味。
2
、处理意见
针对该公司可能的存在问题,我局已要求该公司加强对环保设施维护,烘干车间生产时应关紧门窗,以减少对周边居民的影响。
3
、反馈情况
我局执法人员已向投诉人反馈调查处理情况。


                                 

15

福建省龙岩市上杭县

190506350823011426

2019-05-06 17:26:49

卤来福食品厂

该厂在生产时,会排放出大便及死动物刺激性气体,非常刺鼻,一天24小时排放,严重影响周边居民日常生活,请尽快处理。

恶臭/异味

农副食品加工/饮料酿造

上杭县环境保护局

部分属实

一、检查情况
福建省上杭县卤来福食品有限公司位于南岗工业园区,于201751日在网上进行了登记表的备案。2019425日,我局执法人员对该公司进行了现场检查,检查时该公司锅炉有运行,该公司的蒸煮废水经处理后排入污水管网进入污水处理厂。在废水处理设施边上有一定的异味,我局执法人员对该公司的排放废水进行了采样,主要特征因子测值达标。2019430日,我局工作人员对卤来福食品有限公司进行现场检查,检查时企业未生产,企业负责人表示正在制定异味收集处理的整改方案。201955日我局工作人员再次到该企业查看,该企业正在生产,企业的异味主要来自隔油池内的油污发酵产生的异味,现场检查时未闻到明显异味。2019527日,我局工作人到企业进行查看,隔油池已进行密封,现场未闻到明显异味。废水经隔油池,曝气池,沉淀池后排入城镇污水管网。
二、处理意见
下一步,我局将加强对该企业的监督检查。
三、答复情况
已将处理情况答复投诉人。

16

福建省龙岩市上杭县

190507350823011328

2019-05-07 16:34:22

福建思尔泰硅材料有限公司

该厂白天生产量少,故而气味不明显,但是排出的烟非常辣眼睛,然后晚上不懂是不是产量加大,气味恶臭难闻,让人呼吸困难!严重危害人们的身体健康!希望有关部门重视,还我们百姓一个健康的生活的环境!

恶臭/异味

其他

上杭县环境保护局

部分属实

一、检查情况1、福建思尔泰硅材料有限公司位于旧县镇尧埔村,项目建设用地符合旧县镇土地使用规划,其《年产3000吨再生太阳能级多晶硅生产项目建设项目环境影响报告表》于2019228日经龙岩市生态环境局审批,该公司的生产工艺流程为:外购硅粉—烘干—熔炼—精整分级—包装,并非投诉人所说的进行金属锌、铅的提炼。企业产生的废气主要来源于烘干工艺,调阅环评该公司的主要污染物为颗粒物,企业在生产过程中不添加危险化学品。因目前该公司的熔炼设备还未进厂,正在进行试生产。 2. 2019426日,我局工作人员会同龙岩市生态环保局对该企业进行现场检查,检查时烘干工段有生产。厂区的异味主要来自硅粉烘干废气,经调阅企业项目环评,要求烘干废气经旋风除尘设施处理后外排,检查时旋风除尘器有运行,为进一步处理烘干废气,该公司正在进行废气处理设施改造。 3.58日,我局接到群众举报投诉,反映企业夜间排放废气及大量灰尘污染环境,514日晚23时,由我局分管领导带队,组织我局工作人员前往福建思尔泰硅材料有限公司进行突击检查,现场检查时该公司未生产,同时向企业工作人员了解情况,其表示57日上午因烘干设备故障导致大量烟气冒出,之后企业便立即停产进行检修,截至目前均未生产。2019515日,我局工作人员陪同龙岩市生态环境局及上杭县纪委相关工作人员到现场进行突击检查,现场检查时该企业未生产,厂房内的地上铺有硅粉,企业负责人表示因烘干设备损坏只能进行人工晾干,厂区周边未发现有硅粉或大量粉尘散落的痕迹。2019527日,旧县镇环保站工作人员对企业进行巡查时,企业已将烘干设备及排烟管道拆除。 二、处理意见 目前企业将设备拆除,我局要求旧县镇政府加强巡查力度。 三、答复情况 已将处理情况答复投诉人。

17

福建省龙岩市新罗区

190509350802011926

2019-05-09 23:44:31

不知哪家企业

每天晚上11点左右开始,不知道哪家企业排放恶臭,闻得都要头晕了!能不能请有关部门重视呢!因为好几年了,都没办法处理好?是不愿意处理我们这里的问题吗?

恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

属实

接到您的投诉后,我局环境监察执法人员已于2019510日晚前往新罗区登高东路附近区域进行检查,检查时发现容和盛食品公司周边有少量异味,该公司位于龙岩市新罗区东城登高东路688,建有“年屠宰100万头生猪生产线项目,项目于2005912日通过龙岩市环境保护局审批,2009314日通过龙岩市环境保护局“三同时”竣工验收,主要产品工艺为:生猪-屠宰-冷链-成品。现场检查时该公司正在生产,存在以下环境问题:1、污水处理站运行产生的废气未收集处理,散发严重的恶臭气味,存在环境污染隐患;2、锅炉房的垃圾临时堆放点存在有焚烧垃圾的迹象。针对以上检查情况,我局责令容和盛食品公司须于2019525日前对以上环境问题进行整改。同时,针对新罗区登高东路恶臭排放问题,我局将安排环境监察执法人员加大对该区域的日常巡查力度,如发现企业存在环境违法行为,将依法对其进行处理。
   
已致电投诉人。

18

福建省龙岩市武平县

190516350824011715

2019-05-16 21:17:57

贵人山舍

KTV时间很晚,9点过后还在唱,声音放好大,严重影响小孩子读书及休息。

社会生活/娱乐噪声

住宿/餐饮/娱乐业

武平县环境保护局

属实

一、调查核实情况
2019
517日,我局执法人员前往调查核实,经查,该处是一家饭店,店名是贵人山舍,位于平川镇城南草鞋坡坑6号。有时客人吃过晚饭后还会唱歌,但唱歌没有专用的KTV隔音房,仅在半密封的大厅里,所以有时导致扰民。
二、处理意见
我局已责令业主加强管理,没有建成专用的KTV隔音房前不应提供客户唱歌,以免影响周边居民正常生活。

19

福建省龙岩市上杭县

190408350000021489

2019-04-06 22:20:00

福建省上杭县卤来福食品有限公司

该公司卤味散发恶臭,特别是节假日。

恶臭/异味

农副食品加工/饮料酿造

上杭县环境保护局

部分属实

一、检查情况
福建省上杭县卤来福食品有限公司位于南岗工业园区,于201751日在网上进行了登记表的备案。2019425日,我局执法人员对该公司进行了现场检查,检查时该公司锅炉有运行,该公司的蒸煮废水经处理后排入污水管网进入污水处理厂。在废水处理设施边上有一定的异味,我局执法人员对该公司的排放废水进行了采样。2019430日,我局工作人员对卤来福食品有限公司进行现场检查,检查时企业未生产,企业负责人表示目前正在制定异味收集处理的整改方案。201955日我局工作再次到该企业查看,该企业正在生产,企业的异味主要来自隔油池内的油污发酵产生的异味,现场检查时未闻到明显异味。企业负责人表示将会对隔油池进行密封处理,用引风机通过约15米高的烟囱排放,目前企业已在进行整改的筹备工作。
二、处理意见
经监测结果显示,该公司排放废水的主要特征因子均达标。下一步我局也将督促企业加快隔油池密封整改工作。
三、答复情况
已将处理情况答复投诉人。

20

福建省龙岩市

190409350000020787

2019-04-08 20:14:00

龙工(福建)机械有限公司

投诉人称该公司近两天再次开始排放难闻废气,污染环境。

恶臭/异味,工业废气

钢铁

龙岩市环境保护局

不属实

接到投诉后我局高度重视,组织执法人员于16日赴龙工(福建)机械有限公司进行执法检查。检查时,龙工(福建)机械有限公司喷漆工段有生产,该公司涂装线废气治理设施已完成升级改造,目前该设备已进行调试并投入使用。执法人员调阅了该公司最新第三方检测机构废气监测报告,显示废气达标排放。检查时,执法人员在厂界外未闻到明显油漆异味。我局已要求该企业尽快落实整改工作,切实履行环境保护主体责任。 下一步,市、区生态环境部门还将继续联合开展检查,并针对群众投诉臭味的主要时段开展突击监测,一旦发现企业存在废气超标排放的违法行为,将依法依规严厉查处。已将查处情况电话反馈给投诉人,投诉人表示满意。

21

福建省龙岩市武平县

190409350000021597

2019-04-09 13:57:00

永平乡田背村多家养猪场

投诉人称在永平乡田背村河流上游有多家养猪场(投诉人称不知道具体名字,没有挂牌),每一家养殖规模都在上百头,养殖过程中废水外排,导致河水变黑,污染环境,影响附近居民正常生活。

畜禽养殖废水

畜禽养殖

武平县环境保护局

属实

接到您的投诉后,我局及时受理并转至永平镇政府调查处理。经永平镇核实反馈:永平镇田背村目前有养殖户9家,面积约2400平方米,生猪存栏约890头,主要集中在居民周边区域,一些养猪户污染防治设施差。今年4月,永平镇已全面启动田背村生猪养殖业污染综合整治工作,到目前为此,1家养殖户已关闭拆除,3家养殖户已签订了拆除协议。下一步,我局将积极配合永平镇,加大生猪养殖业污染整治工作力度,按照县、乡生猪养殖业污染整治工作方案和工作计划,按时完成生猪养殖业整治(含田背村的生猪养殖户)工作。

22

福建省龙岩市武平县

190412350000021165

2019-04-12 10:09:00

龙岩科宝新材料开发有限公司

投诉人再次反映称该公司生产过程中破碎石头工序产生噪声扰民,并且石粉飘散,污染环境,距离投诉人家50米左右,影响附近居民正常生活。

粉尘,工业噪声

非金属加工制造

武平县环境保护局

不属实

您反映武平县岩前镇双坊村龙岩科宝新材料开发有限公司的粉尘及噪音污染严重,影响生活.
经查,位于武平县岩前镇双坊村即武平高新园区(岩前工业集中区西区)的企业是龙岩科宝新材料开发有限公司(以下简称科宝公司)、该企业的建设项目已取得环评批复,通过了竣工环保验收,我局已将其已列入双随机抽查企业名录库,按规定要求开展正常的巡查、检查、抽查工作。
此前,我局也接到了类似信访事项并进行调查处理及答复。201957日,我局执法人员对这家企业进行现场检查时,科宝公司正常生产,各污染防治设施正常使用,未发现违法排污等异常情况,该厂对重点区域进行了密闭,减轻对周边的影响及污染物的产生。
从科宝公司提交我局污染源检测报告结果及结合我局日常的监督检查情况看,该公司各生产工段除尘设施排放口、颗粒物(粉尘)无组织排放、厂界噪声等污染物排放符合排放标准要求,达标排放。
  
我局已现场责令各企业加强环保设施运行管理,确保污染防治设施正常运行,各污染物达标排放。今后将加强对各企业的日常巡查检查、抽查和监测,发现违法行为依法处理。

23

福建省龙岩市新罗区

190415350000021155

2019-04-15 10:19:00

福建省龙岩市春驰新丰水泥有限公司

投诉人称该厂正在扩建,建设过程中废水外排,流入小河,导致河水变黄,污染环境,影响附近居民正常生活。

工业废水

水泥/玻璃

新罗区环境保护局

部分属实

接到群众投诉后,201959日我局执法人员已前往福建春驰集团新丰水泥有限公司进行现场调查。经调查,被投诉的企业为福建春驰集团新丰水泥有限公司, 厂址位于龙岩市新罗区适中镇新祠村, 建有一条年产75万吨水泥熟料及一条2500t/d水泥熟料生产线项目, 分别于2004331日及2006930日经龙岩市环保局审批,并分别于200768日及20121231日通过环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺:原料—破碎—粉磨—焚烧—混合—粉磨—成品。检查时该公司正常生产,新增建设的“日产5500吨”熟料生产线项目正在建设基础设施。该项目由福建省长鸿建筑工程有限公司承建,存在以下问题:1雨污分流措施不完善,淋溶废水未完全收集处理 ;2、建设过程产生的部分废弃渣土未及时清理。
我局已责令该公司对存在的问题进行整改,并要求其今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加强对该公司的日常监管力度,若发现其逾期未整改或存在其他环境违法行为,将对其依法进行处理。
已致电投诉人。

24

福建省龙岩市上杭县

190422350000021252

2019-04-22 07:35:00

邱清书金属提炼厂

投诉人称该厂是几千平的铁皮房,在尧埔公路站旁100米,老板邱清书,主要进行金属锌、铅的提炼,夜间12点至凌晨5点上班,生产过程中产生难闻废气,污染环境,影响附近居民正常生活。

恶臭/异味,工业废气

重金属

上杭县环境保护局

部分属实

一、检查情况 1.经核实,投诉人反映的邱清书金属提炼厂实为福建思尔泰硅材料有限公司,该公司位于旧县镇尧埔村,项目建设用地符合旧县镇土地使用规划,其《年产3000吨再生太阳能级多晶硅生产项目建设项目环境影响报告表》于2019228日经龙岩市生态环境局审批,该公司的生产工艺流程为:外购硅粉—烘干—熔炼—精整分级—包装,并非投诉人所说的进行金属锌、铅的提炼。企业产生的废气主要来源于烘干工艺,调阅环评该公司的主要污染物为颗粒物,企业在生产过程中不添加危险化学品。因目前该公司的熔炼设备还未进厂,正在进行试生产。 2. 2019426日,我局工作人员会同龙岩市生态环保局对该企业进行现场检查,检查时烘干工段有生产。厂区的异味主要来自硅粉烘干废气,经调阅企业项目环评,要求烘干废气经旋风除尘设施处理后外排,检查时旋风除尘器有运行,为进一步处理烘干废气,该公司正在进行废气处理设施改造。 3.58日,我局接到群众举报投诉,反映企业夜间排放废气及大量灰尘污染环境,514日晚23时,由我局分管领导带队,组织我局工作人员前往福建思尔泰硅材料有限公司进行突击检查,现场检查时该公司未生产,同时向企业工作人员了解情况,其表示57日上午因烘干设备故障导致大量烟气冒出,之后企业便立即停产进行检修,截至目前均未生产。2019515日,我局工作人员陪同龙岩市生态环境局及上杭县纪委相关工作人员到现场进行突击检查,现场检查时该企业未生产,厂房内的地上铺有硅粉,企业负责人表示因烘干设备损坏只能进行人工晾干,厂区周边未发现有硅粉或大量粉尘散落的痕迹。2019527日,旧县镇环保站工作人员对企业进行巡查时,企业已将烘干设备及排烟管道拆除。 二、处理意见 目前企业将设备拆除,我局要求旧县镇政府加强巡查力度。 三、答复情况 已将处理情况答复投诉人。

25

福建省龙岩市武平县

190428350000020378

2019-04-27 15:58:00

 兰书元养猪场

投诉人称该养猪场将养殖废水储存在蓄水池,然后抽至山顶不定时排放,昨天逢雨天偷排了大量废水,污染环境。

畜禽养殖废水

畜禽养殖

武平县环境保护局

不属实


  您向12369信访系统反映“中堡镇新湖村兰书元养殖场将养殖废水储存在蓄水池,然后抽至山顶不定时排放,昨天逢雨天偷排了大量废水,污染环境。”我局高度重视偷排问题,及时组织人员前往现场调查核实,并向中堡镇新湖村委会干部了解有关情况。现将调查处理情况答复如下:
  一、调查核实情况
反映的养殖场名称是武平县中堡兰书元养殖场,是中堡镇列入2018年升级改造的养殖场之一,该养殖场建成的污染防治设施有猪舍冲洗水收集池、一台干湿分离机,20平方的猪粪储存蓬,3个沼气池约350立方及9级生化处理池,在第9级生化池中安装有抽水泵,将养殖污水抽至山体顶部的储污池后滴灌山林,山林安装有滴灌管网,现场调查时生化池旁边的山沟水清澈,山沟底部及两旁未发现有排污痕迹,第9级生化池未发现排放口,滴灌山林的下方未发现污水漫流痕迹,偷排污水的行为无法认定。关于将污水抽至山顶不定时排放的问题是业主根据山体表面的湿度而进行调节的滴灌时间。
二、处理意见
.我局已责令业主进一步加强管理,正常运行污染防治设施,严禁在雨天滴灌养殖污水。
.我局已将该养殖场列入日常监管的企业名录库,开展“双随机”抽查检查,发现环境违法行为及时查处。
.我局要求镇、村环保网格员加强巡查,发现异常情况及时上报。
.业主称将在环保设施区域及生化池下方山沟安装视频监控,便于调阅和管理污染防治设施的运行及山林滴灌情况。

26

福建省龙岩市漳平市

190428350000020354

2019-04-27 21:02:00

漳平市海龙纸制品厂

投诉人称该厂夜间生产加工过程中排放废水至河道,流入农田,导致村民种植农作物无法正常生长。

工业废水

造纸及纸制品加工

漳平市环境保护局

不属实

1、调查情况
2019
521日,我局执法人员到漳平市海龙纸制品厂进行现场检查。检查时,该厂生产线正常生产,锅炉及所配套的水膜除尘设施均有运行,污水处理站有运行,生产废水经过物化罐处理→气浮→酸化→接触氧化→过滤处理后外排。经调阅水质在线监控平台数据,显示2019427日夜间该公司水污染物排放正常,现场检查时,该公司废水排放口正常排放,调阅当天水质在线监控数据显示该公司水污染物排放正常,该公司处理后的废水排至永福镇适榕村麻南溪。
2
、处理意见
我局已要求该公司加强环保设施的日常运行管理,并要求环境监察大队加大监管力度,将该公司列入环境监察重点对象,防止污染周边环境。
3
、反馈情况
2019
522日,我局执法人员向投诉人电话反馈。

                                   

27

福建省龙岩市上杭县

190428350000020892

2019-04-28 10:38:00

  福西塘养猪场

投诉人称该养猪场老板姓郭,养殖规模一万多头,养殖废水通过污水管偷排到小河里,导致河水呈黑色,污染环境,影响附近居民正常生活。

畜禽养殖废水

畜禽养殖

上杭县环境保护局

不属实

一、检查情况
1.2019
524日,我局会同古田镇政府工作人员到现场进行查看,该养殖场为上杭县古田镇苏家坡林曼利养猪场有限公司,现存栏生猪约2000头,该养猪场于2018323日在系统上进行了备案。猪场建有刮粪设备、沼气池、异位发酵床、异位微生物发酵槽、喷淋槽和发酵处理系统等环保设施。检查时该场正在进行废水处理设施的升级改造施工,异味发酵处理设施正常运行。现场排查未发现该养猪场有废水偷排至小河现象。
二、处理意见
要求户主尽快完成环保设施的升级改造工作,届时我局也将组织人员对该养猪场进行突击检查。
三、答复情况
已将处理情况答复投诉人。

28

福建省龙岩市新罗区

190505350000021355

2019-05-02 07:02:00

龙门镇某企业

投诉人称龙岩市新罗区龙门镇有一个工厂(13605937650)在生产时冒烟,影响附近老百姓身体健康。

工业废气,烟尘

化工

新罗区环境保护局

不属实

接到群众投诉后, 我局执法人员多次前往龙岩市瑞恒矿业有限公司进行现场调查。经调查,被投诉的企业为龙岩市瑞恒矿业有限公司, 厂址位于龙岩市新罗区龙门镇湖二村溪坝南部, 建设项目为废钨渣综合利用年产200吨钨酸钠生产线项目, 项目于2011717日经龙岩市环境保护局审批,并于201261日通过环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺:原料(钨渣)-回转窑-球磨机-搅拌槽-反应釜-固液分离-板框压滤-浓缩罐-冷却结晶-离心、甩干-成品。检查时该公司未生产,于201959日停产至今,正在对生产设施及环保设备进行整改检修。
我局已要求该公司今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加强对该公司的日常监管力度,若发现其逾期未整改或存在其他环境违法行为,将对其依法进行处理。
已致电投诉人。

29

福建省龙岩市新罗区

190505350000021056

2019-05-02 10:56:00

 龙岩市瑞恒矿业有限公司

投诉人称湖坑村附近化工厂有好几个烟囱在排烟,非常臭,已反映多次,希望处理。

恶臭/异味,工业废气,烟尘

化工

新罗区环境保护局

不属实

接到群众投诉后, 我局执法人员多次前往龙岩市瑞恒矿业有限公司进行现场调查。经调查,被投诉的企业为龙岩市瑞恒矿业有限公司, 厂址位于龙岩市新罗区龙门镇湖二村溪坝南部, 建设项目为废钨渣综合利用年产200吨钨酸钠生产线项目, 项目于2011717日经龙岩市环境保护局审批,并于201261日通过环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺:原料(钨渣)-回转窑-球磨机-搅拌槽-反应釜-固液分离-板框压滤-浓缩罐-冷却结晶-离心、甩干-成品。检查时该公司未生产,于201959日停产至今,正在对生产设施及环保设备进行整改检修。
我局已要求该公司今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加强对该公司的日常监管力度,若发现其逾期未整改或存在其他环境违法行为,将对其依法进行处理。
已致电投诉人。

30

福建省龙岩市漳平市

190505350000021372

2019-05-05 14:58:00

漳平市永福茂发废品收购站

投诉人称该收购站加工时排放类似烧塑料的气味,且将难闻的黑色或黄色的废水排到农田里,污染环境,影响农作物的种植。

工业废水,工业废气

废品加工

漳平市环境保护局

不属实

1、调查情况
2019
521日上午,我局执法人员到漳平市永福镇元沙村漳平市永福茂发废品收购站进行现场检查,现场检查时,该废品收购站无管理人员及工人在场,无生产设备,现场仅堆放有2堆塑料废品,检查时未发现有黑色或黄色废水外排。
2
、处理意见
我局拟发函永福镇政府,要求永福镇政府督促该废品站的塑料废品清除。
3
、反馈情况
2019
522日,我局执法人员已向投诉人反馈调查处理情况,投诉人反馈不是他本人投诉。

                                   

31

福建省龙岩市上杭县

190508350000021123

2019-05-08 09:06:00

邱清书金属提炼厂

投诉人称该厂从晚上六点生产至凌晨五点,生产时排放恶臭气味及大量黑色的灰尘,污染环境,影响周边居民的正常生活。

粉尘,恶臭/异味,工业废气

重金属

上杭县环境保护局

部分属实

一、检查情况 1.经核实,投诉人反映的邱清书金属提炼厂实为福建思尔泰硅材料有限公司,该公司位于旧县镇尧埔村,项目建设用地符合旧县镇土地使用规划,其《年产3000吨再生太阳能级多晶硅生产项目建设项目环境影响报告表》于2019228日经龙岩市生态环境局审批,该公司的生产工艺流程为:外购硅粉—烘干—熔炼—精整分级—包装,并非投诉人所说的进行金属锌、铅的提炼。企业产生的废气主要来源于烘干工艺,调阅环评该公司的主要污染物为颗粒物,企业在生产过程中不添加危险化学品。因目前该公司的熔炼设备还未进厂,正在进行试生产。 2. 2019426日,我局工作人员会同龙岩市生态环保局对该企业进行现场检查,检查时烘干工段有生产。厂区的异味主要来自硅粉烘干废气,经调阅企业项目环评,要求烘干废气经旋风除尘设施处理后外排,检查时旋风除尘器有运行,为进一步处理烘干废气,该公司正在进行废气处理设施改造。 3.58日,我局接到群众举报投诉,反映企业夜间排放废气及大量灰尘污染环境,514日晚23时,由我局分管领导带队,组织我局工作人员前往福建思尔泰硅材料有限公司进行突击检查,现场检查时该公司未生产,同时向企业工作人员了解情况,其表示57日上午因烘干设备故障导致大量烟气冒出,之后企业便立即停产进行检修,截至目前均未生产。2019515日,我局工作人员陪同龙岩市生态环境局及上杭县纪委相关工作人员到现场进行突击检查,现场检查时该企业未生产,厂房内的地上铺有硅粉,企业负责人表示因烘干设备损坏只能进行人工晾干,厂区周边未发现有硅粉或大量粉尘散落的痕迹。2019527日,旧县镇环保站工作人员对企业进行巡查时,企业已将烘干设备及排烟管道拆除。 二、处理意见 目前企业将设备拆除,我局要求旧县镇政府加强巡查力度。 三、答复情况 已将处理情况答复投诉人。

32

福建省龙岩市武平县

190520350000020803

2019-05-18 18:01:00

 武平县中堡兰书元养殖场

投诉人称该养猪场环保设施老旧,每逢雨天就会偷排大量废水,偷排的洞口虽然有被简单的堵上(投诉人称仍有渗漏),但下雨时就会被敲掉继续偷排,污染环境,影响附近居民正常生活。

畜禽养殖废水

畜禽养殖

武平县环境保护局

不属实

经查,该生猪养殖场是中堡镇列入2018年升级改造的养殖场之一,建成的污染防治设施有猪舍冲洗水收集池、一台干湿分离机、20平方的猪粪储存蓬、3个沼气池约350立方及9级生化处理池,在第9级生化池中安装有抽水泵,将养殖污水抽至山体顶部的储污池后滴灌山林,山林安装有滴灌管网。201957日,我局执法人员进行现场调查时生化池旁边的山沟水清澈,山沟底部及两旁未发现有排污痕迹,第9级生化池未发现排放口,滴灌山林的下方未发现废水漫流痕迹,偷排废水的行为无法认定。
2019
516日,龙岩市市生态环境局联合我局及中堡镇政府再次前往现场进行调查时,各污染防治设施正常运行,未发现有偷排痕迹。下步,1.我局已责令养殖场业主加强管理,正常运行污染防治设施,严禁在雨天滴灌养殖废水。
.我局已将该养殖场列入日常监管的企业名录库,开展“双随机”抽查检查,加强巡查检查,督促业主正常运行污染防治设施,按规范要求处理、处置养殖生猪过程中产生的污染物,发现环境违法行为将依法处理。
.我局要求镇、村环保网格员加强巡查,发现异常情况及时上报。
另外,已寄挂号信给投诉人反馈。