2017年11月龙岩市12369环保举报平台办结情况统计表
来源:    日期:2017-12-11

序号

地区

被举报单位

污染类型

承办单位

办结情况

1

福建省龙岩市

福建龙马环卫有限公司

恶臭/异味

福建省龙岩市环保局

龙岩市环境监察支队执法人员于20171017日夜间21时对福建龙马环卫股份有限公司进行调查,现场检查时,该厂有生产,涂装车间有进行喷涂作业,环保设施有运行,喷涂作业产生的废气经收集处理后排放。执法人员在该厂厂界,大门口及龙工路福龙马桥上未闻到明显油漆味,现场负责人介绍,该厂污水处理站问题改造后将喷涂生产线进行搬迁。

2

福建省龙岩市连城县

新澳石料厂,福建省兴龙新能材料有限公司

恶臭/异味

福建省龙岩市连城县环保局

一、接到投诉件后,连城县环保局环境监察人员前往庙前镇坪头村进行调查,情况如下: 1、新澳石料厂, 经查,庙前镇坪头村无该企业。  2、福建省兴龙新能材料有限公司 ,该公司高纯硫酸锰项目目前处于调试阶段,调查时,蒸发浓缩、搅拌车间正在生产,其余工段未生产,蒸发浓缩、搅拌工段的废气处理设施正在运行,锅炉产生烟气经麻石水膜除尘器处理后通过排气筒排放。该公司硫酸储存于密闭储罐内,储藏间已密闭上锁并设置警示标志牌,厂区内未闻到刺激性气味。 经向投诉人核实投诉人称暂无证据证明2家企业有刺激性气味影响人体健康。 连城县环保局曾多次接到关于该公司噪音、烟气等污染环境的投诉件,环境监察人员多次前往调查均未发现投诉人所反映的情况。  二、处理意见 ;经调查核实,未发现您所反映的“新澳石料厂和福建省兴龙新能材料有限公司生产时会释放刺激性气味”情况。感谢您对环保工作的关心和支持。    三、答复投诉人情况 已通过电话联系将调查情况及处理意见答复投诉人杨先生。

3

福建省龙岩市上杭县

上杭东江美食

社会生活/娱乐噪声

福建省龙岩市上杭县环保局

一、基本情况:我局工作人员1113日到东江美食现场查看,店主在自家一楼设置了两个包间,客厅为点歌台。据老板反映主要是自己使用,偶尔有客人需要时会使用唱歌房。因该店主要为餐饮业,晚上10点以后已基本没有客人,因此该店内的唱歌包间十点后也基本没有营业。 二、处理意见:要求饭店老板,在使用唱歌房时要调低音量,同时做好隔音降噪措施,不能影响周边群众休息。 三、答复情况:已将处理情况答复投诉人。

4

福建省龙岩市上杭县

龙岩市万福林化有限公司

工业废水

福建省龙岩市上杭县环保局

一、现场检查情况 万福林化有限公司,成立于2012619日,其年产3000吨松香及系列产品生产线项目于20139月通过上杭县环境保护局环评审批,并于20151120日通过竣工环保验收,已办有排污许可证和安全生产许可证。2017109日,我局执法人员对龙岩市万福林化有限公司进行现场检查,该公司的除尘废水经三级沉淀池沉淀后循环使用,未发现外排现象,冷却循环池也未发现有外排现象。20171019日,我局执法人员会同市支队再次对龙岩市万福林化有限公司进行现场检查,检查时未发现有生产废水外排现象。 二、处理意见 我局监测站监测人员分别于20171017日和1026日对6户村民饮用水及白砂官将小学饮用水水质采样监测,监测结果显示符合《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中规定Ⅲ类水标准和《地下水环境质量标准》(GB/T 14848-9)表1中规定的Ⅲ类水标准。 三、答复情况 已将处理意见答复举报人。

5

福建省龙岩市上杭县

凹头三无养猪场

养殖废水

福建省龙岩市上杭县环保局

一、基本情况:上杭县环保局人员于1012日到现场查看。上杭县古田镇竹岭村严春海猪舍位于竹岭凹头,建于2008年。该猪场被列为2016年限养区250头以下标准化改造名单,2016年已完成改造并验收。目前生猪存栏数210头。全场实施干清粪。雨污分离改造。沼气池120m3,防渗储液池100m3,采用种养结合,利用管网将沼液抽至猪场后山竹林,消纳地150亩。20179月底因防渗储液池质量问题,墙体裂缝,导致沼液泄露外排。虽采取应急措施,但还是有部分沼液排至外山,流入小溪。 二、处理意见:109日现场责令完善原有管网,将沼液抽至后山竹林深处。新建防渗储液池确保基建期间沼液不外排。1020日、25日经古田镇分管畜牧兽医、环保工作副镇长、挂村领导及包村干部、畜牧兽医水产站、环保站工作人员现场查看,沼液无外排现象,新建的储液池已打好地基,正在砌墙体。下一步古田镇将继续加大针对养殖业污染整治的巡查和监管力度。 三、答复情况:已将处理情况答复投诉人。

6

福建省龙岩市武平县

武平县启丰畜制品有限公司

一般工业固废

福建省龙岩市武平县环保局

调查核实情况:经查,你所反映的牛骨头厂为武平县启丰畜制品有限公司,该公司的年产1万吨脱脂牛骨粒加工生产线改(扩)建项目于2016126日经我局环评审批建设。由于该公司外购的牛骨用塑料编织袋装载,塑料包装袋残留有牛油和恶臭气味,回收利用价较低。在2017119日,该公司曾在厂区内东南侧的垃圾池焚烧包装塑料袋及其它废弃物等垃圾,投诉反映的事项基本属实。接到投诉后,我局执法人员立即制止了该公司环境违法行为;现场检查时,我局执法人员未发现投诉反映情况,投诉举报情况已不存在。 处理意见:我局已现场责令业主加强管理,禁止再次出现焚烧垃圾的现象,我局将加强对该公司的巡查监管,发现环境违法行为及时调查处理。

7

福建省龙岩市新罗区

中福宝源及东宝山工业园区附近区域企业

工业废水

福建省龙岩市新罗区环保局

根据群众投诉内容,新罗区环保局执法人员对中福宝源及东宝山工业园区附近区域进行调查,发现以上区域内存在有牛坑溪,部分企业存在将废水外排至该小溪的迹象。经调查,违规企业分别为:1、废机油收集点,该废机油收集点位于牛坑溪旁,租用曾建忠的场地进行废机油的收储,现场检查时该废机油收集点未进行使用,但场内堆积部分废机油及油罐车、油桶,部分废油悬挂式堆放于牛坑溪上方,存在外排风险;2、龙岩市新罗区丰华高岭土厂位于新罗区东城牛坑溪上游。该企业法人代表:廖愈,统一信用代码:913508021578782330,运营范围:高岭土精选。主要工艺为:原料(高岭土原矿)-选矿-烘干-成品(高岭土)。建设项目名称为尾矿处理(高岭土精矿年产量3000吨)。新罗区环保局执法人员现场检查发现,该选矿厂锅炉除尘废水沉淀池破损,除尘废水直排至牛坑溪。3、福建省格兰尼生物工程股份有限公司,该公司位于东宝工业园集中区2期。法人代表:翁庆水。统一社会信用代码:9135080058751072XJ。建设项目:技改天然维生素E项目。主要生产工艺:原料(DD油)-生物反应-压榨-蒸馏-成品(维生素E)。检查时,该公司正在生产,厂内存在部分清洗废水通过“跑、冒、滴、漏”等方式外排的现象。 针对以上问题,新罗区环保局执法人员已对以上企业进行约谈。同时,对各企业存在环境违法问题进行立案调查,下达整改通知,对存在问题进行整改。新罗区环保局将对以上公司进行跟踪督查,若发现未按时完成整改,且有其他环境违法行为,将依法进行处理。 已电话回复投诉人

8

福建省龙岩市新罗区

中福宝源及东宝山工业园区附近区域企业

工业废水

福建省龙岩市新罗区环保局

根据群众投诉内容,新罗区环保局执法人员对中福宝源及东宝山工业园区附近区域进行调查,发现以上区域内存在有牛坑溪,部分企业存在将废水外排至该小溪的迹象。经调查,违规企业分别为:1、废机油收集点,该废机油收集点位于牛坑溪旁,租用曾建忠的场地进行废机油的收储,现场检查时该废机油收集点未进行使用,但场内堆积部分废机油及油罐车、油桶,部分废油悬挂式堆放于牛坑溪上方,存在外排风险;2、龙岩市新罗区丰华高岭土厂位于新罗区东城牛坑溪上游。该企业法人代表:廖愈,统一信用代码:913508021578782330,运营范围:高岭土精选。主要工艺为:原料(高岭土原矿)-选矿-烘干-成品(高岭土)。建设项目名称为尾矿处理(高岭土精矿年产量3000吨)。新罗区环保局执法人员现场检查发现,该选矿厂锅炉除尘废水沉淀池破损,除尘废水直排至牛坑溪。3、福建省格兰尼生物工程股份有限公司,该公司位于东宝工业园集中区2期。法人代表:翁庆水。统一社会信用代码:9135080058751072XJ。建设项目:技改天然维生素E项目。主要生产工艺:原料(DD油)-生物反应-压榨-蒸馏-成品(维生素E)。检查时,该公司正在生产,厂内存在部分清洗废水通过“跑、冒、滴、漏”等方式外排的现象。 针对以上问题,新罗区环保局执法人员已对以上企业进行约谈。同时,对各企业存在环境违法问题进行立案调查,下达整改通知,对存在问题进行整改。新罗区环保局将对以上公司进行跟踪督查,若发现未按时完成整改,且有其他环境违法行为,将依法进行处理。 已电话回复投诉人

9

福建省龙岩市新罗区

养猪污染污水死猪丢到河里去污染水资源

养殖污水

福建省龙岩市新罗区环保局

接到群众投诉后,1117日新罗区环保局执法人员联合万安镇到投诉的地点进行现场检查,投诉人投诉”福建省龙岩市新罗区万安镇石城村,多家猪场自2015年以来开始非法养猪,养猪场没有化粪池,直接将污水排入河里,病死猪丢入河里,病死猪烂的长蛀,猪粪严重污染资源破坏生态环境,并传播疾病。一直流入万安镇河流直至白沙水库,政府部门拆过一次,屡教不改。望有关部门本着为生态环境做出贡献,取缔非法养猪”的情况不属实。由于投诉人未留电话,未能找到投诉的养猪场,针对投诉人所投诉的情况,新罗区环保局将加强巡查,对存在偷排、漏排的养猪场依法进行查处。

10

福建省龙岩市新罗区

华润水泥(龙岩曹溪)有限公司

恶臭/异味

福建省龙岩市新罗区环保局

经调查,投诉人反映的企业为华润水泥(龙岩曹溪)有限公司,法人代表:纪友红,统一社会信用代码:913508005575738852,该公司建有日产2500水泥熟料预分解新型干法生产线项目和日产2000吨水泥熟料窑外分解生产线项目。其中,日产2500水泥熟料预分解新型干法生产线于200415日经龙岩市环境保护局审批,并于2005822日通过龙岩市环境保护局的环保“三同时”竣工验收;日产2000吨水泥熟料窑外分解生产线于1992513经国家环境保护局审批,并于19991222日通过福建省环境保护局的环保“三同时”竣工验收。2017119日,新罗区环保局执法人员对该公司现场检查,检查时调阅了该公司即时在线监测数据:1#二氧化硫折算浓度为:4.89mg/m?,氮氧化物折算浓度为:225.26mg/ m?,烟尘折算浓度为:12.85mg/ m?;2#二氧化硫折算浓度为:6.13mg/m?,氮氧化物折算浓度为:327.47mg/ m?,烟尘折算浓度为:15.39mg/ m?,污染物均可达标排放。 新罗区环保局已要求该公司加强日常监管,确保各污染物稳定达标排放。 已电话回复投诉人。

11

福建省龙岩市新罗区

鑫天安汽车修理厂

恶臭/异味

福建省龙岩市新罗区环保局

2017111,新罗区环保局执法人员前往鑫天安汽修厂进行现场检查,发现该汽修厂内设有烤漆房,新罗区环保局执法人员现场责令该业主禁止在环境敏感区进行喷漆烤漆作业,约谈该汽修厂负责人要求其拆除烤漆房,如有继续进行喷漆烤漆作业及时向新罗区环保局反映。

12

福建省龙岩市新罗区

蓝影亮养猪场

养殖废水

福建省龙岩市新罗区环保局

接到群众投诉后,1117日新罗区环保局执法人员联合雁石镇政府到投诉的地点进行现场检查,投诉人投诉”雁石镇雁江村铁路桥头进去一公里蓝影亮养猪场去年拆掉复建,污水直排”的情况属实。经调查了解,该养猪场已经清栏关闭。

13

福建省龙岩市新罗区

(张桂椿)鸿发机砖厂

恶臭/异味,烟尘,工业废气

福建省龙岩市新罗区环保局

经调查,投诉人反映的企业应为龙岩市新罗区鸿发机砖厂,经营者:张桂春,统一社会信用代码:92350802MA2Y2UE11J,厂址位于龙岩市新罗区红坊镇中联村。该公司建有年产年产3000万标块煤矸石烧结多孔砖项目,原料:页岩、煤矸石。生产工艺为:原料(页岩、煤矸石)--破碎—搅拌—挤压—制坯—烤干—烧制—成品。该项目于201268日经新罗区环保局审批,2012822日经新罗区环保局验收。该公司建有脱硫除尘设施1套,用于处理旋窑烧制时产生的废气。新罗区环保局执法人员对该厂进行现场检查时发现该公司正在生产,厂区内堆有部分成品及原料,工人正在进行破碎、制坯等作业,厂内未闻道臭味,也未发现投诉人反映的树木死亡现象。故投诉人反映的污染问题不属实。 新罗区环保局执法人员将加强对该企业的日常监管, 因投诉人为匿名投诉,故无法向投诉人反映具体查处情况。

14

福建省龙岩市新罗区

联通

排风扇噪音

福建省龙岩市新罗区环保局

20171120,新罗区环保局执法人员前往街心花园联通公司进行现场检查,发现该公司排风扇工作时噪声较大,新罗区环保局执法人员现场责令该公司负责人,要求对排风机采取有效的隔音降噪措施,加强日常管理,严格控制营业时间,新罗区环保局将会继续跟踪督察。

15

福建省龙岩市新罗区

养猪场

恶臭/异味

福建省龙岩市新罗区环保局

接到群众投诉后,1117日新罗区环保局执法人员联合雁石镇到投诉的地点进行现场检查,投诉人投诉”雁石镇雁江村铁路桥头进去一公里蓝影亮养猪场去年拆掉复建,污水直排”的情况属实。经调查了解,该养猪场已经清栏关闭。

16

福建省龙岩市新罗区

竹艺商城

排烟管噪音

福建省龙岩市新罗区环保局

20171120,新罗区环保局执法人员前往登高小区2号楼2楼竹艺商场进行现场检查,发现该商场厨房排烟管道工作时噪声较大,影响周边居民。新罗区环保局执法人员现场责令该厂负责人,要求请专业人员对厨房排烟管道采取有效的隔音降噪措施,加强日常管理,严格控制营业时间,定期对油烟机进行清洗,新罗区环保局将会继续跟踪督察。

17

福建省龙岩市新罗区

龙岩益利通用机械制造有限公司

恶臭/异味

福建省龙岩市新罗区环保局

经调查,投诉人反映的企业应为龙岩益利通用机械制造有限公司,法定代表人:倪连东,建有“铁件加工处理”项目,于2004年下半年开始建设,2005年上半年投入生产。该项目于2005818日经龙岩市环保局审批,尚未办理环保“三同时”的竣工验收手续。建有中频炉12个、热处理炉1个、拌砂机1套、抛丸设备1套等生产设备。主要生产原料:废钢、铁合金、海砂、石英砂、膨润土,主要生产工艺:原料—熔炼—塑形—回火—抛丸—机加工—成品。201710月,新罗区环保局执法人员对该公司进行现场检查,检查时该公司正在生产。现场堆有部分原料及成品,有大约5名工人正在在作业,回火工段堆有部分含有热量的铁件。现场发现该公司违规建设中频炉12台,用于对废钢、铁合金等物进行熔炼,现有生产工艺与原环评不符,生产时产生的废气污染周边环境。投诉人反映的情况部分属实。 针对以上问题,新罗区环保局已对该公司违规建设的2台中频炉予以查封,对该公司其他违法行为立案调查。新罗区环保局将对该公司进行跟踪督查,若发现继续违规使用中频炉进行生产,且有其他环境违法行为,将依法进行处理。 已电话向投诉人反馈情况,投诉人表示满意。

18

福建省龙岩市新罗区

黄庄养猪场

养殖废水

福建省龙岩市新罗区环保局

接到群众投诉后,1027日新罗区环保局执法人员联合雁石镇到投诉的地点进行现场检查,投诉人投诉”雁石镇岩星村黄庄养猪场废水没有经处理直排到农田、九龙江。”的情况属实。经现场检查发现,该养猪场最大规模存栏4000头,现存栏1800头,母猪450头,猪场现有沼气池8个,约1000立方米,干湿分离机一台,储液池约2000立方。现场发现在猪场储液池入口左侧下方设有一根PVC管,执法人员顺着该管道往山下检查发现,该管道最终排放至山涧小溪,现场无排放养殖废水,但管道下部有明显的排污。针对上述情况,新罗区环保局执法人员于20171030日约谈该法人就有关问题进行了询问调查。对存在的问题,新罗区环保局现立案调查处理。

19

福建省龙岩市新罗区

酒吧

鼓风机噪音

福建省龙岩市新罗区环保局

20171120日,新罗区环保局执法人员前往万达金街投诉人所反映的酒吧进行现场检查,发现该酒吧实名为风度娱乐有限公司,该公司处于试营业阶段,位于顶楼(3楼)的中央空调水机工作中噪声较大,影响周边居民。新罗区环保局执法人员约谈该公司负责人,并下达限期整改通知,要求该公司于20171220日前请专业人员对中央空调水机采取有效的隔音降噪措施,新罗区环保局将会继续跟踪督察。

20

福建省龙岩市新罗区

灿通玻璃

恶臭/异味

福建省龙岩市新罗区环保局

经调查,投诉人反映的企业应为福建灿丰玻璃有限公司,法定代表人:熊珍华,统一社会信用代码:91350800579299485Y,厂址位于福建龙州工业园核心区2-382-39地块12号厂房内。该公司建有年产深加工玻璃150万平方米项目,主要生产工艺为:原材料(玻璃)-切割-磨边-清洗-钢化-中空、夹胶-成品,该项目于20161228日通过新罗区建成环保违规项目备案。新罗区环保局执法人员检查时该公司正常生产,现场未进行喷漆作业,但厂区内存放着油漆空桶,存在露天喷漆、刷漆的迹象。投诉人反映的情况基本属实。 新罗区环保局已责令该公司严禁继续从事喷漆、刷漆作业,并要求其必须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。同时,执法人员会加强对该公司的日常监管,若发现其存在喷漆或其他的环境违法行为,将依法进行处理。 已电话回复投诉人。

21

福建省龙岩市新罗区

对象不明

恶臭/异味

福建省龙岩市新罗区环保局

根据投诉人反映的情况,新罗区环保局执法人员正对该区域进行摸排调查,但由于投诉人未提供具体违法企业信息,执法人员暂未找到具体污染源。新罗区环保局执法人员将继续对该区域进行摸排调查,若发现有企业存在环境违法行为,将依法进行处理。投诉人如再发现企业环境违法事宜,可直接拨打新罗区环保局投诉电话2321793反映,夜间投诉可直接拨打12369环保热线电话,市环保局值班室第一时间会联系值班人员前往现场调查。 已电话回复投诉人。

22

福建省龙岩市新罗区

万生汤泉

热霸噪音

福建省龙岩市新罗区环保局

20171114日,新罗区环保局已电话反馈投诉人,投诉人表示该经营场所已改正,暂未发现污染问题。新罗区环保局已告知投诉人,如发现污染问题,拨打0597-2321793进行投诉。

23

福建省龙岩市新罗区

洗涤厂

工业废水

福建省龙岩市新罗区环保局

经调查,投诉人反映的洗涤厂为:龙岩市奋钧清洁服务有限公司,该公司位于新罗区北城哦昌埠路188号一层,法定代表人:曾广华,该公司于20179月开始正式营业。该公司建有一条清洗毛巾、衣服项目生产线,该项目未经环保部门审批验收。2017118日,新罗区环保局执法人员至该公司进行现场检查。检查时,该公司清洗毛巾、衣服项目正在运行。执法人员现场对该公司生产设备进行查封,并要求该公司在未办理环评审批手续前不得生产。

24

福建省龙岩市新罗区

铁艺

恶臭/异味

福建省龙岩市新罗区环保局

根据群众投诉内容,20171116日,新罗区环保局执法人员对新罗区东宫下梅花湖新村附近区域进行调查。经调查,梅花湖新村位于龙岩市救助管理站旁,新村及附近未发现有投诉人反映 “铁艺喷漆产生恶臭”的情况,询问梅花湖新村内的居民也表示未有投诉人所述的情况。 新罗区环保局将加大对该区域的监管力度,若发现有投诉人反映的情况将依法进行处理。

25

福建省龙岩市新罗区

未知

工业废水,生活废水

福建省龙岩市新罗区环保局

根据投诉人反映的情况,新罗区环保局已开展对龙州工业园区内涉水企业专项检查工作。投诉人反映这条小河“臭气熏天,污水横流,垃圾漂浮”等事宜,不属新罗区环保局管辖范畴,但新罗区环保局将继续开展园区内涉水企业的专项检查工作,一旦发现有企业存在超标排放废水等环境违法行为,将依法进行处理。

26

福建省龙岩市新罗区

万年青KTV

社会生活/娱乐噪声

福建省龙岩市新罗区环保局

2017116日,新罗区环保局执法人员再次前往万年青KTV进行现场检查,发现该KTV已委托第三方(南环)有资质的检测单位进行现场噪声监测,监测值在正常范围,新罗区环保局执法人员责令负责人加强日常管理,严格控制营业时间。

27

福建省龙岩市新罗区

汽修厂

恶臭/异味

福建省龙岩市新罗区环保局

2017116日,新罗区环保局执法人员再次前往后门前加油站旁的天天洁汽修厂进行现场检查,发现该汽修厂已按新罗区环保局要求拆除了烤漆房,新罗区环保局执法人员要求该厂不将再在厂内喷漆烤漆,一经发现,将依法查处。

28

福建省龙岩市新罗区

老龙工桥箱公司

工业噪声

福建省龙岩市新罗区环保局

经调查,群众反映的企业为:龙工(福建)桥箱有限公司,厂址位于龙岩市新罗区石桥江岭路11号,法人代表:李新炎,年产驱动桥1.5万台,主要生产工艺为:铸铁件—机加工—焊接—装配喷漆—驱动桥(成品)。该公司项目于20061221日经龙岩市环境保护局审批,并于2017518日通过龙岩市环境保护局环保竣工验收。检查时该公司正常生产,执法人员调阅了该公司验收监测报告,报告中显示夜间生产噪声监测值可以达标排放,但厂区内有少量漆桶露天堆放。 新罗区环保局已责令该公司立即将露天堆放的漆桶放至规定贮存间内,同时要求该公司必须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。下一步新罗区环保局将委托新罗区环境监测站,对该公司夜间生产过程中的噪声进行监测,届时将根据监测结果进行处理。    已电话反馈投诉人。

29

福建省龙岩市新罗区

鱼之味餐馆

鼓风机噪音

福建省龙岩市新罗区环保局

2017117日,我局执法人员前往西湖园鱼之味餐馆进行现场检查,发现该餐馆厨房鼓风机工作中较吵,我局执法人员约谈业主并下达限期整改通知要求该店负责人于1120日前对厨房鼓风机采取有效的隔音降噪措施,同时加强日常管理,严格控制营业时间,如继续发现该店噪声扰民情况欢迎再次向我局投诉。2017127日电话回访该餐馆已整改完成

30

福建省龙岩市新罗区

红坊龙区邦养猪场

直排

福建省龙岩市新罗区环保局

20171011日,新罗区环保局执法人员巡查核实,龙溪邦村五组李洪民养猪场内发现9头中猪,已由红坊镇下村工作片通知户主必须于1012日前将所有猪清栏。12日上午红坊镇工作片再次入户巡查,李洪民已将所有猪清栏完毕。截止目前,该户养猪场已无在复养

31

福建省龙岩市新罗区

厦门隆胜兴塑料有限公司

恶臭/异味,工业废气

福建省龙岩市新罗区环保局

经调查,投诉人反映的企业为厦门隆胜兴塑料有限公司,工商注册地址与厂址不符,实际厂址位于新罗区西陂街道硿口村,负责人为黄跃辉,主要从事聚乙烯蜡的生产加工,生产工艺:原料(电缆线皮)—粉碎—热熔—自然冷却—粉碎—成品,未办理环境影响评价审批手续。20171010日,新罗区环保局执法人员对该厂进行现场检查,检查时该厂正在生产,厂区内堆有原料及成品,热熔时产生的废气未经处理直接排放。投诉人反映的情况基本属实。 针对以上问题,新罗区环保局已对该厂的生产设施、设备进行了查封,并对其立案调查处理。新罗区环保局将对该厂进行跟踪督查,若发现其继续违法生产或存在其他环境违法行为,将依法进行处理。 已电话回复投诉人。

32

福建省龙岩市新罗区

大池镇黄美村多家塑料米厂

恶臭/异味,工业废气

福建省龙岩市新罗区环保局

经调查,投诉人反映的黄美村塑料米厂为龙岩市新罗区富强塑胶有限公司、龙岩市合顺塑胶有限公司、龙岩市新罗区诚信塑胶有限公司、龙岩市新罗区泰荣塑胶有限公司、龙岩市新罗区翔辉塑胶有限公司、龙岩市新罗区润城塑胶有限公司。经审查,上述6家塑料米加工企业均已完善了相关环保措施,并通过了龙岩市新罗区环保局环保违规项目有条件备案。新罗区环保局执法人员已会同大池镇环保站工作人员,并委托了福建南环检测技术有限公司已前往实地检查检测。检查时,上述6家企业有正常生产,发现企业存在视频监控设施未与环保监控中心联网等环境问题。另,福建南环检测技术有限公司在该区域最近的居民住宅处进行采样检测,两次臭气浓度分别为1211,均未超过恶臭污染物排放标准中二级排放标准的限值。 新罗区环保局已责令各企业对存在的问题进行整改,并要求其加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。同时,新罗区环保局将对上述企业加强日常监管,若发现其存在其他环境违法行为,新罗区环保局将依法进行处理。 已电话回复投诉人。

33

福建省龙岩市永定区

永定区中医院

制氧机

福建省龙岩市永定区环保局

一、调查核实情况:20171127日,永定区环保局执法人员前往永定区中医院进行现场调查,经查:诉求者所反映的是永定区中医院住院部六楼楼顶的制氧机,当制氧机排放废气时所产生的声音会对周边环境造成一定的影响。检查时,该院已对墙体加装了隔音棉,未听见有较大的声响。 二、处理意见:永定区环保局执法人员要求该医院相关工作人员加强内部环境管理,避免对周边环境造成影响。永定区环保局也将继续跟踪该信访事项,及时发现问题,及时处理。 三、反馈情况:永定区环保局已通过电话的方式向诉求者反映调查处理情况。

35

福建省龙岩市永定区

福建中铝建材有限公司

恶臭/异味,工业废气

福建省龙岩市永定区环保局

一、调查情况:20171123日,我局执法人员前往福建中铝建材有限公司进行现场检查,经查:该公司当日未生产,办有工商营业执照,有在经开区进行备案并通过了备案,且办有排污许可证。检查时未进行喷漆作业,在厂区及周边均未闻见明显的异味。据询问,之前是由于活性炭未及时更换,造成废气外逸,经我局执法人员调阅相关资料,该公司已于20171113日更换了全部活性炭,并对车间废气收集罩进行了整改,增加了收集罩的容量。 二、处理意见:1.要求该公司加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,防止对周边环境造成影响。 2.今后我局将加大对于福建中铝建材有限公司的环境监管,及时发现问题,及时处理。 三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况,诉求者表示满意。

36

福建省龙岩市永定区

龙岩环保局

雨水

福建省龙岩市永定区环保局

一、调查核实情况:20171121日,龙岩市环境监察支队会同永定区环保局执法人员前往永定区华润风电(龙岩)分公司施工现场进行现场调查,经查:该公司“永定湖坑风电场工程”位于永定区湖坑镇与漳州平和的交界处,于2014年经龙岩市环境保护局审批。施工便道用碎砂石铺垫路面,现场正在进行边坡修复(部分已修复完成)及施工便道内侧排水沟修筑,未发现明显弃土乱堆现象。 二、处理意见:要求该公司加强现场监督,施工与绿化工程同步进行,加快边坡修复和施工便道内侧排水沟的修筑,并加强内部环境管理,避免对周边环境造成影响。 三、反馈情况:永定区环保局已通过电话的方式向诉求者反映调查处理情况。

38

福建省龙岩市永定区

华润风电(龙岩)有限公司

雨水

福建省龙岩市永定区环保局

一、调查核实情况:20171121日,龙岩市环境监察支队会同永定区环保局执法人员前往永定区华润风电(龙岩)分公司施工现场进行现场调查,经查:该公司“永定湖坑风电场工程”位于永定区湖坑镇与漳州平和的交界处,于2014年经龙岩市环境保护局审批。施工便道用碎砂石铺垫路面,现场正在进行边坡修复(部分已修复完成)及施工便道内侧排水沟修筑,未发现明显弃土乱堆现象。 二、处理意见:要求该公司加强现场监督,施工与绿化工程同步进行,加快边坡修复和施工便道内侧排水沟的修筑,并加强内部环境管理,避免对周边环境造成影响。 三、反馈情况:永定区环保局已通过电话的方式向诉求者反映调查处理情况。

39

福建省龙岩市永定区

永定区新永合消毒餐具配送中心

洗涤废水

福建省龙岩市永定区环保局

一、调查核实情况:20171122日,永定区环保局执法人员前往永定区高陂镇富岭村绿竹塘进行现场调查,经查:该洗碗厂是永定区新永合消毒餐具配送中心,位于永定区高陂镇富岭村绿竹堂168号,办有工商营业执照,未配套相关环保设施,由20168月营业至今,从事一次性碗筷的清洗外租,规模大概一天清洗1000套碗筷,流程是将使用后的碗筷加餐具洗涤剂清洗-烘干-消毒-包装-外租。检查时未生产,目前正在建设相关配套环保设施。 二、处理意见:永定区环保局已于20171016日责令其立即停止排污(永环改字【201743号),并要求其在配套环保设施未建成前不得进行生产;另根据《永定县环境保护监督管理“一岗双责”实施意见》的相关规定,永定区环保局已函告永定区经科局对该配送中心依法依规作出处理;今后永定区环保局将采取不定期巡查的方式加大对该配送中心的环境监管,及时发现问题及时处理。 三、反馈情况:永定区环保局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。

40

福建省龙岩市永定区

华润风电(龙岩)有限公司

雨水

福建省龙岩市永定区环保局

一、调查核实情况:20171121日,龙岩市环境监察支队会同永定区环保局执法人员前往永定区华润风电(龙岩)分公司施工现场进行现场调查,经查:该公司“永定湖坑风电场工程”位于永定区湖坑镇与漳州平和的交界处,于2014年经龙岩市环境保护局审批。施工便道用碎砂石铺垫路面,现场正在进行边坡修复(部分已修复完成)及施工便道内侧排水沟修筑,未发现明显弃土乱堆现象。 二、处理意见:要求该公司加强现场监督,施工与绿化工程同步进行,加快边坡修复和施工便道内侧排水沟的修筑,并加强内部环境管理,避免对周边环境造成影响。 三、反馈情况:永定区环保局已通过电话的方式向诉求者反映调查处理情况。

41

福建省龙岩市永定区

 祥业石灰厂

粉尘,工业废气

福建省龙岩市永定区环保局

一、调查情况:2017118日,永定区环保局派员前往永定区凤城街道大园社区进行现场调查,经查:投诉人所反映的石灰厂是永定区祥业纸灰,位于永定区凤城街道大园村,办有工商营业执照,主要生产纸筋灰。建有化灰池、洗灰机、打纸机、搅拌池,工艺是化石灰-洗石灰-打纸-搅拌。检查时该厂正常生产,整个生产过程都在加水的环境中进行,未发现有粉尘跑冒现象;另外对厂区周边环境进行勘踏时,也未发现有明显粉尘污染环境的迹象。 二、处理意见:永定区环保局执法人员要求该厂负责人1.加强内部环境管理,保持厂区和周边的环境卫生;2.在加工生产时应防止无组织粉尘发生跑冒现象,避免对周边环境造成影响。 三、反馈情况:永定区环保局已通过电话向诉求者反馈调查处理意见。

42

福建省龙岩市漳平市

车保姆车行

恶臭/异味,工业废气

福建省龙岩市漳平市环保局

 经查,“车保姆车行”是一家集洗车、喷漆、外观整修一条龙服务的汽车服务中心,经营业主为陈忠元。针对该车行存在的问题,漳平市环保局执法人员与业主进行充分了沟通。车行承诺:近期将新增配套水帘机及其他废气处理设施,并将排放烟囱加高,以减少喷漆作业时对周边环境的影响。 今后,漳平市环保局将督促该车行加快整改进度,确保各环保设施投入到位并运行使用,以减少今后喷漆时对周边居民的影响;事后,漳平市环保局执法人员也将上述的处理情况用电话方式反馈给你本人。

43

福建省龙岩市漳平市

福建省漳平市正盛化工有限公司

工业废气

福建省龙岩市漳平市环保局

20171027日,贵局转来的网络举报受理单(举报编号:171027350881030684)关于匿名反映福建正盛无机材料股份有限公司排放气体严重刺鼻,好像垃圾焚烧味污染环境的信访事项已收悉。漳平市环保局高度重视,要求环境监察大队进行调查,近期,环境监察大队执法人员到福建正盛无机材料股份有限公司进行现场调查,现将调查处理有关情况反馈如下: 经查,福建正盛无机材料股份有限公司位于漳平市芦芝镇东坑口村,公司于20045月成立,占地面积95000平方米,下设一个子公司,即福建省漳平市正昌化工有限公司,设计年产白炭黑90000吨,以硫酸和水玻璃为原料,采用沉淀法生产工艺,产品主要应用于轮胎制造、食品医药和硅橡胶等行业,该公司污水、废气、废渣和噪声均有治理设施,公司现有四条生产线均已办理环境影响审批手续和“三同时”验收手续。 经现场检查,该公司生产线一线、二线、三线、四线白炭黑生产线正常生产,污水处理站运行正常,一线、二线热风炉静电除尘设施运行正常,脱硫除尘设施运行正常,三线热风炉水膜除尘运行正常,四线水玻璃窑炉脱硫脱硝除尘一体化设备已安装完成正在调试;一线、二线、三线干燥塔布袋除尘运行正常,查阅二线热风炉在线监控显示:烟尘:58.52mg/m3、二氧化硫:181.64mg/m3、氮氧化物:314.05mg/m3  针对投诉人反映的排放气体严重刺鼻,好像垃圾焚烧味的问题,漳平市环保局执法人员到厂区周边踏勘,未闻到刺鼻味道。 针对该公司存在问题,漳平市环保局已要求环境监察大队加大监管力度,加强日常巡查工作,同时,漳平市环保局已将该公司列入近期环境监察重点对象,防止污染周边生活环境。

44

福建省龙岩市漳平市

陈进西、陈进淮两兄弟共同经营的屠宰生猪临时饲养点

养殖废水

福建省龙岩市漳平市环保局

20171011日收到贵局转办的关于陈漳伟的环保微信举报受理单(举报编号:171011350881011068)。漳平市环保局高度重视,要求环境监察大队进行调查,近日,漳平市环保局环境监察大队执法人员到该养猪点进行现场调查,现将调查及处理的有关情况反馈如下: 经查,该养殖点为陈进西、陈进淮两兄弟共同经营的屠宰生猪临时饲养点,地处漳平市永福镇秋苑村下坂石牌前,建有猪栏一栋,总建筑面积约为85平方米,检查时,现有养殖生猪存栏20头,猪粪实行人工干清后用于种植边上的蔬菜。 经业主陈进西介绍:该饲养点是向养猪户收购成批生猪(每次约10头)进行屠宰,在屠宰前确实存在约3-5头猪的生猪储备短期饲养。为减少对周边环境的影响,该业主当场表态近期将新增建设三级生化池一个,并用水泥盖板进行密封,处理后的养猪废水用于灌溉周边花木。 事后,漳平市环保局执法人员用电话方式联系到投诉人,告知现场检查情况及上述处理意见,举报人对漳平市环保局执法人员的工作态度表示满意;今后,漳平市环保局将加强对该饲养点的监管力度,督促其加快生化池的改造建设,并尽快投入使用,使该饲养点的养殖废水不外排,不影响周边环境。

45

福建省龙岩市漳平市

福建省漳平市九鼎氟化工有限公司

工业废气

福建省龙岩市漳平市环保局

2017101日,漳平市环保局环境监察大队执法人员到福建省漳平市九鼎氟化工有限公司进行现场调查,经查,该公司位于漳平市芦芝镇华寮村,现拥有年产1万吨氟化盐生产线,形成以氢氟酸产品深加工的产业链。20101月,该公司的异地扩建年产1万吨氟化盐生产项目的环评通过龙岩市环保局的审批,20115月,龙岩市环保局批复同意进行试生产,201210月通过龙岩市环保局“三同时”竣工验收。 近日,漳平市环保局执法人员到该公司现场检查,经现场检查,该公司氟化盐生产线有生产,废气经三级水洗、三级碱洗处理,氟化氢储罐区、稀酸储罐区未发现异常。针对投诉人反映的排放难闻废气的问题,漳平市环保局执法人员到厂区周边进行排查,厂区周边未闻到明显异味。 漳平市环保局已要求该公司加强对废气处理设施的管理,确保设施正常运行。漳平市环保局环境监察大队将加大监管力度,并将该公司列入环境监察重点对象,防止污染周边居民生活环境。

46

福建省龙岩市长汀县

吴金水(养牛棚)

养殖废水,粪便,恶臭/异味

福建省龙岩市长汀县环保局

一、主要诉求 信访人主要反映养殖户将粪便污水直接排河里,影响周边环境空气恶臭无法住人。 二、调查核实情况 20171031日,长汀县环保局环境执法人员会同南山镇政府工作人员对该场所进行了现场检查。经查,信访人所反映的长汀县南山镇南山村黄屋段居民住宅区内菜牛养牛户,实为该村村民吴金水,其牛棚建于2008年养殖至今(但在2016年经南山镇政府做工作已搬迁,2017年又搬回原地)。该场地位于南山河河岸,南为南山河,北距最近居民约10米,现建有牛棚一个约50平方米,空地约100平方米,现有菜牛8头(常年存栏也在8头左右),其它家禽30头左右,养殖产生的粪便等排泄物大部分清运后做农家肥,小部分直接排放,产生的恶臭较浓且无密闭会影响周边居民生活。 三、处理意见 1. 鉴于该业主属于散养户,长汀县环保局执法人员现场已协调业主进行整治,对产生的粪便及时收集及时清理,合理利用农家肥,减少排污,减少对周边居民的影响。 2.根据《福建省环境保护监督管理一岗双责暂行规定》第四条、第二十一条、《福建省环保厅、福建省信访局关于依职能分类明确管辖环境保护信访事项的通知》,此类牛场投诉按职能及属地管理的原则应由农业畜牧主管部门及当地镇政府受理。长汀县环保局将你提出的信访事项已转南山镇政府按规定处理。

47

福建省龙岩市长汀县

福建省长汀县荣华碳业有限公司

烟尘

福建省龙岩市长汀县环保局

  一、主要诉求 信访人主要反映福建省长汀县荣华碳业有限公司排放大量烟尘的信访。 二、调查核实情况 2017年10月11,2017年11月8,长汀县环保局环境执法人员前往长汀县福建省长汀县荣华碳业有限公司进行现场检查。经查,该公司正在生产,但未见有大量烟尘排放。该公司以竹粉、木粉为原料生产活性炭,20102月经过龙岩市环保局环评审批,目前该公司已完成环保设施的升级改造,但仍未通过环保竣工验收。长汀县环保局要求县环境监测站对该公司废气进行监测,结果显示为达标排放。 三、处理意见:投诉人不相信长汀县环保局出具的监测报告结果。2017718日至19日,因之前的投诉,经第三方环境检测公司对该公司及其周边环境进行为期两天的检测,检测期间公司正常生产,检测结果各项指标及点位均为达标排放。