2020年1月龙岩市12369环保举报平台办结情况统计表
来源:    日期:2020-02-11

序号

地区

被举报单位

污染类型

承办单位

办结情况

1

福建省龙岩市新罗区

未知

恶臭/异味

新罗区环境保护局

接到您的投诉后,我局环境监察执法人员于2020110日,到位于铁山佳苑旁的龙州工业园区东宝工业集中区进行调查,对该园区范围内涉气企业进行检查。经查,该园区内易产生异味企业为:福建蔚嘉生物医药有限公司,福建中农牧生物药业有限公司、龙岩卓越新能源股份有限公司、环创(龙岩)特种车制造有限公司、福建省富亚龙挂车制造有限公司。现场检查时上述企业均正在生产,现场未发现环创(龙岩)特种车制造有限公司、福建省富亚龙挂车制造有限公司有露天喷漆的现象,厂界未发现明显异味;龙岩卓越新能源股份有限公司导热油炉及燃油蒸汽炉产生的气体通过15M烟囱排放,高真空分馏过程中产生的少量工艺尾气及污水处理站产生臭气通过尾气焚烧炉二级燃烧后通过15M高烟囱排放,原料车间采用密闭式卸油,厂界及厂周边未发现明显异味;福建蔚嘉生物医药有限公司针对废气收集,从设备上增加分层储罐及固定管道、万向竹节管,减少生产、装桶、抽料过程中废气排放,废气排放经过吸收、喷淋、吸附、光氧催化等环保设备处理后排放,并已将废气排放烟囱高度提升至32米,执法人员已现场要求其立即完善车间密闭措施,防止车间内无组织废气向外扩散;福建中农牧生物药业有限公司厂界周边间歇性可闻到中草药味,经现场踏勘,气味来源于该厂中药材仓库,执法人员已现场要求其加强仓库密闭,防止气味扩散。检查时,铁山佳苑周边未发现明显异味。后续,我局将加强对该区域涉气企业进行巡查,如发现企业存有环境违法行为,将依法对其进行处理。
已致电投诉人,投诉人未接听。

2

福建省龙岩市武平县

高新区电子线路板企业

恶臭/异味

武平县环境保护局

115日,我局执法人员对岩前高新区管委会周边多家企业进行调查,创业大道周边未发现明显恶臭气味,经与投诉人沟通,当天的恶臭气体可能是电子线路板企业产生。执法人员在对电子线路板企业进行了检查,并对检查发现的情况责令整改,责令企业正常运行污染防治设施。 
二、处理意见
我局将加强对武平高新区企业的监督检查力度,督促企业落实污染防治措施,确保设施正常运行,污染物达标排放。
发现环境违法行为将依法处理。

3

福建省龙岩市长汀县

长汀县小尚海酒吧

社会生活/娱乐噪声

长汀县环境保护局

我局依法受理了投诉人提出的“每天晚上噪音到早上”的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:
根据投诉人所举报小上海酒吧,该酒吧营业执照名称为的长汀县小尚海酒吧,该酒吧于2019911日开始营业,从事酒吧娱乐业,营业面积约300平方米,营业过程主要产生音响噪声及震动污染,我局此前多次接到周边居民对该酒吧的投诉件,我局执法人员于202019日对其进行了双随机执法检查。龙岩市长汀环境监测站工作人员在该酒吧现场负责人巫荣火的确认下对该酒吧边界噪声进行监测,经监测结果显示为噪音超标。110日约谈该酒吧负责人,并下发责令改正违法行为决定书,要求其进行整改。120日对该酒吧下达行政处罚听证告知书,拟对该酒吧处人民币伍万元罚款。投诉人未留联系方式,无法进行电话反馈。感谢您对长汀生态环境工作的参与和支持!
龙岩市长汀生态环境局  
2020
130

4

福建省龙岩市漳平市

漳平红狮水泥有限公司

烟粉尘

漳平市环境保护局

1、调查情况
 2019
121日上午,我局执法人员到接到群众投诉后到该公司进行现场检查,现场检查时,该公司一线正常生产二线停产检修,一线窑头及窑尾的静电除尘有运行,其他各工段除尘设施有运行,一线SNCR脱硝系统运行正常,中控系统运行正常,现场检查时,厂区设有车辆清洁设备及厂区道路有喷淋设施,堆场设有雾炮机预制扬尘,未发现粉尘飘洒现象,未发现其他异常情况。
2
、处理意见
我局该公司应加强内部管理确保生产时所配套的环保设施正常运行,以减少对周边环境的影响。
3
、反馈情况
投诉人反映其它问题不属我局管辖,建议向有关部门反映。我局执法人员已将现场检查情况投诉人进行反馈。

                               
龙岩市漳平生态环境局
                              2020
0121

5

福建省龙岩市新罗区

南昌局集团公司龙岩车务段龙岩东站

烟粉尘

新罗区环境保护局

接到群众投诉后,2020115日我局执法人员已对投诉人反映内容进行调查,经调查,群众反映的为南昌局集团公司龙岩车务段龙岩东站的货物堆场造成扬尘,经现场勘查,该堆场堆放易产生扬尘货物为机制砂,我局执法人员已与该车务段负责人联系,并建议其加强堆场降尘措施,防止影响周边居民生活。
已致电投诉人。

6

福建省龙岩市漳平市

漳平市亿智新材料有限责任公司

空气污染

漳平市环境保护局

1、调查情况
2020
110日上午,我局到漳平市亿智新材料有限责任公司进行现场检查,经查,该公司的厂房车间目前建设有3PE生产线,共设有3台热熔机,各生产线分别配套建设的环保设施有废气处理设施惯性除尘器各1台,喷淋塔2座及UV光解活性炭一体机1台、除雾器1台,另设有1个三级喷淋废水收集沉淀池。现场检查时,该公司未生产,现场有工人正在对环保设施进行检修,经向管理人员了解,20191231日下午,该公司循环水泵临时出现故障,该公司发现该情况后,立即停止生产,对循环水泵进行检修。
2
、 处理意见
我局已要求该公司在今后生产过程中,加强对环保设施维护,加强日常管理。
3
、反馈情况
    
我局执法人员已将上述调查情况及处理意见,用电话联系的方式向投诉人进行了反馈。
 
龙岩市漳平生态环境局
 2020
110

7

福建省龙岩市上杭县

养殖场

畜禽养殖废水

上杭县环境保护局

一、调查情况
2020
13日,我局工作人员会同蛟洋镇政府环保站、兽医站工作人员前往蛟洋镇丘坊村进行调查,在该村水源头人饮工程周边未发现有人养鸡,位于该村溪水上游一处山坳里搭建有3间简易养殖棚,边上有一口山塘,未见塘内水外排。现场目测共养殖鸭子约200只、鸡60余只,不属于规模养殖场。
二、处理意见
因该养殖场不属于规模养殖场,我局已将相关情况转交蛟洋镇政府处理。

8

福建省龙岩市长汀县

长汀县威廉新型建材有限公司

烟粉尘,恶臭/异味,工业废气

长汀县环境保护局

吴安:
您好,我局依法受理了您提出的“还我一片蓝天  让村民还能呼吸一份新鲜空气”的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:
根据投诉人提供的位置和照片判断,该砖厂为长汀县威廉新型建材有限公司,我局执法人员于20191227日对其进行了双随机执法检查。该公司炉窑废气采用碱式湿法脱硫除尘工艺处理,检查时处理设施正常运行。接到投诉件后我局于202019日再次对该公司进行检查时,该公司已停产放假,无废气排放。我局信访处理人员通过电话方式向投诉人进行了反馈,投诉人表示满意。感谢您对长汀生态环境工作的参与和支持!
龙岩市长汀生态环境局  
2020
110

9

福建省龙岩市新罗区

清泉再生能源有限公司

工业废水,烟粉尘,恶臭/异味,工业废气

新罗区环境保护局

根据投诉人提供的信息,我局执法人员已前往位于龙岩市新罗区雁石镇八一龙江化工厂内的龙岩市清泉再生资源有限公司,该公司统一社会信用代码:91350800MA2XNF4H12。该公司建有年设计处理1.25万吨废旧轮胎再生利用项目,该项目于201612月通过新罗区环保局环保违规项目备案。主要的原材料为:废轮胎,生产工艺为:蒸馏—裂解—成品(燃料油、碳粉), 主要生产设备有反应釜、冷却装置、储油罐,厂内建有油水分离罐、水膜除尘器、生产车间抑尘网等污染防治设施。检查时,该公司正在生产,厂界距离周围敏感点最近处未发现明显异味。该公司已建设一个约100立方米的淋溶水收集池用于收集下雨天厂内淋溶水,现场未发现废水外排的情况。我局执法人员现场核对投诉人提供图片,图片中排放口为山泉水沟,水质清澈。我局已要求该公司负责人加强日常管理,避免影响周边群众正常生活。
匿名投诉,未能联系到投诉人。

10

福建省龙岩市永定区

永定区丰源化工厂

烟粉尘

永定区环境保护局

一、调查情况:202018,我局派员前往龙潭镇轻钙厂进行现场调查,经查:诉求者反映的是永定区丰源化工厂,该公司有环评审批并通过了验收。检查时该公司正常生产,相关配套环保设施正常运行,破碎工段未生产,未发现明显的粉尘飘逸现象。202018日晚,我局再次派员前往该厂进行现场调查,经查:该厂正常生产,相关配套环保设施正常运行。经查看该公司破碎工段,现场正在使用钩机炮头对大块石灰石进行破碎,未发现明显粉尘飘逸现象。我局执法人员在该厂周边进行勘踏时,发现,该厂破碎工段旁的化灰工段正在进行化灰作业,产生的水蒸气由于夜间视线不佳,让人产生粉尘飘逸的现象。
二、处理意见:我局要求该厂加强内部环境管理,确保配套环保设施正常运行,减少对周边环境造成影响。今后我局将以不定期巡查的防止加大对该厂的环境监管,及时发现问题,及时处理。
三、反馈情况:由于该诉求件为匿名投诉,也无任何联系方式,无法向诉求者反馈调查处理情况。

11

福建省龙岩市新罗区

海鑫电镀,鑫大工贸

工业废水

新罗区环境保护局

接到群众投诉后,我局环境监察执法人员于202018日前往龙岩市海欣电镀有限公司及龙岩鑫大工贸有限公司进行现场检查。检查情况如下:1、龙岩市海欣电镀有限公司建有年镀铬件1500吨、镀锌件600吨、镀镍件8吨生产线项目,项目于2002626日通过新罗区环保局审批, 2007626日环保“三同时”通过新罗区环保局环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺:工件—酸洗—水洗—镀锌/镀铬/镀镍—镀液回收—水洗—钝化—干燥—成品。现场检查时该公司正在生产,电镀废水通过污水处理站处理后排入外环境,执法人员在废水总排放口采集水样一瓶。2、龙岩鑫大工贸有限公司建有3000/年金属表面处理”项目,项目分别于2006126日、201061日通过龙岩市环保局审批及验收,主要生产工艺:原料(铁件)—除锈、除油(盐酸、硫酸)—清洗—活化(盐酸、硫酸)—上镀(氯化锌、硼酸、盐酸)—清洗—钝化(钝磨粉)—清洗—烘干—成品。现场检查时该公司正在生产,电镀废水通过污水处理站处理后排入外环境,执法人员在废水总排放口采集水样一瓶。经新罗区环境监测站检测,上述两家电镀厂废水均能达标排放。另,上述两家电镀厂均安装有在线监测设施。后续,我局将加强对龙岩市海欣电镀有限公司及龙岩鑫大工贸有限公司的日常监管,如发现其超标排放污染物,将依法对其进行处理。
已致电投诉人,投诉人表示满意。

12

福建省龙岩市新罗区

海鑫电镀,鑫大工贸

工业废水

新罗区环境保护局

接到群众投诉后,我局环境监察执法人员于202018日前往龙岩市海欣电镀有限公司及龙岩鑫大工贸有限公司进行现场检查。检查情况如下:1、龙岩市海欣电镀有限公司建有年镀铬件1500吨、镀锌件600吨、镀镍件8吨生产线项目,项目于2002626日通过新罗区环保局审批, 2007626日环保“三同时”通过新罗区环保局环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺:工件—酸洗—水洗—镀锌/镀铬/镀镍—镀液回收—水洗—钝化—干燥—成品。现场检查时该公司正在生产,电镀废水通过污水处理站处理后排入外环境,执法人员在废水总排放口采集水样一瓶。2、龙岩鑫大工贸有限公司建有3000/年金属表面处理”项目,项目分别于2006126日、201061日通过龙岩市环保局审批及验收,主要生产工艺:原料(铁件)—除锈、除油(盐酸、硫酸)—清洗—活化(盐酸、硫酸)—上镀(氯化锌、硼酸、盐酸)—清洗—钝化(钝磨粉)—清洗—烘干—成品。现场检查时该公司正在生产,电镀废水通过污水处理站处理后排入外环境,执法人员在废水总排放口采集水样一瓶。经新罗区环境监测站检测,上述两家电镀厂废水均能达标排放。另,上述两家电镀厂均安装有在线监测设施。后续,我局将加强对龙岩市海欣电镀有限公司及龙岩鑫大工贸有限公司的日常监管,如发现其超标排放污染物,将依法对其进行处理。
已致电投诉人,投诉人表示满意。

13

福建省龙岩市漳平市

漳平市津榕明胶有限公司、漳平市九鼎氟化工有限公司

烟粉尘,工业废气

漳平市环境保护局

1、调查情况
2020
17日,我局到漳平市津榕明胶有限公司、漳平市九鼎氟化工有限公司进行现场检查,津榕(福建)明胶科技有限公司年产1500吨动物明胶生产线项目环境影响报告书于2008121日通过漳平市环保局审批,并于20081231日一期工程通过漳平市环保局“三同时”竣工验收,现场检查时,该公司各生产车间均没有生产,向现场管理人员了解,该公司于20191221日停产至今,目前处在设备例行检修期,检查中,未发现有异常现象存在。另一家福建省漳平市九鼎氟化工有限公司异地扩建年产1万吨氟化盐生产项目环境影响报告书于2010127日通过龙岩市环境保护局审批,并与20121030日通过龙岩市环境保护局“三同时”竣工验收;年产1800吨铝中间合金扩建项目环境影响报告书于2011223日通过漳平市环境保护局审批,并于201597日通过漳平市环境保护局“三同时”竣工验收;环境应急预案于2016822日通过漳平市环境保护局备案登记。现场检查时,该公司生产线处于查封状态,于20191212日停产至今,检查中,未发现有异常现象存在。
2
、 处理意见
我局已要求该2家公司在今后生产过程中,加强对环保设施维护,加强日常管理。
3
、反馈情况
    
我局执法人员已将上述调查情况及处理意见,用电话联系的方式向投诉人进行了反馈。
 
龙岩市漳平生态环境局
 2020
19

14

福建省龙岩市新罗区

翰高卫浴

烟粉尘,烟粉尘,恶臭/异味,工业废气

新罗区环境保护局

根据投诉人提供的信息,我局执法人员前往龙州工业园区硬质合金园进行巡查,巡查时未找到门牌号为兴龙路6号的翰高卫浴厂房,与周边居民及赤坑村四级网格员进行询问沟通,也被告知未听说周边有翰高卫浴的厂房。因投诉人未留姓名及联系方式,故无法与投诉人取得联系。后续,我局将加强对该区域的巡查力度,若发现有企业存在环境违法行为,将依法进行处理。
匿名投诉,未能联系到投诉人。

15

福建省龙岩市永定区

永定区洪山乡半径花岗岩矿山

矿山废水

永定区环境保护局

一、调查情况:20191225日,我局派员前往永定区洪山乡半径花岗岩矿山进行现场调查,经查:该矿办有工商营业执照,有办理环评审批手续,分为东西二块段,目前处于基建阶段,尚未投入生产。基建废水经沉淀池处理后循环使用,现场未发现废水外排现象。经查看该矿下游溪水,也未发现废水外排痕迹。
二、处理意见:我局要求该矿在基建期加强内部环境管理,确保配套环保设施正常运行,废水不外排,防止对周边环境造成影响。今后我局将以不定期巡查的防止加大对该矿山的环境监管,及时发现问题,及时处理。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。

16

福建省龙岩市新罗区

龙岩市龙合商贸有限公司

工业废水

新罗区环境保护局

经调查,群众反映的企业为龙岩市龙合商贸有限公司,统一社会信用代码:91350800315747475R,法定代表人:罗湘平,该公司位于福建省龙岩市新罗区红坊镇龙溪邦村路76C幢。主要从事餐具清洁服务,生产工艺:餐具--粗洗、分拣--精洗--消毒烘干--包装入库。该厂年清洗消毒500万套餐具项目于2017731日通过龙岩经济技术开发区(龙岩高新区)管委会备案。项目生产过程中废水经A/O生化处理系统处理后达标排。现场检查时,该厂正在生产,废水处理设施正在运行,该厂生产废水经处理后排放至厂区前一鱼塘,未发现有废水偷排现象。下一步我局将加大对该厂的监管力度,若发现有存在环境违法行为,将依法进行查处。
   
已致电投诉人。

17

福建省龙岩市新罗区

新罗区芯航食品加工厂

污水直排,恶臭/异味

新罗区环境保护局

根据投诉人提供的信息,我局执法人员已前往位于东城街道东宫下的新罗区芯航食品加工厂进行现场检查。该厂统一社会信用代码:92350802MA2XPFUC7K。经营者:邱永达,经营范围:炒货食品及坚果制品(烘炒类加工)。该厂建有一条年加工花生80吨生产线项目,项目于2006930日经龙岩市环保局审批,20071226日通过龙岩市环保局环保“三同时”竣工验收。生产工艺为:生花生—浸泡—清洗—蒸煮—烘烤—挑选—成品(花生)。该厂生产废水经收集处理后通过管道引至污水管网,未发现废水直排的情况。另,该厂厂界周边未发现明显异味。后续,我局将加强对该厂的检查力度。若发现企业存在违法行为,将依法进行处理。
已致电投诉人。

18

福建省龙岩市永定区

国产水泥厂

意外着火

永定区环境保护局

一、调查情况:20191211日,我局派员前往国产水泥进行现场调查,经查:该公司正常生产,相关配套环保设施正常运行,检查该公司11月以来的在线监控数据,均属达标排放。经进一步调查发现,诉求者反映的排放污染实为该公司输送带着火,造成明火和浓烟。
二、处理意见:(1)要求该公司加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,防止对周边环境造成影响。(2)今后我局将采取在线监控和不定期巡查的方式加大对该石场的环境监管,及时发现问题,及时处理。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。

19

福建省龙岩市永定区

国产水泥厂

意外着火

永定区环境保护局

一、调查情况:20191211日,我局派员前往国产水泥进行现场调查,经查:该公司正常生产,相关配套环保设施正常运行,检查该公司11月以来的在线监控数据,均属达标排放。经进一步调查发现,诉求者反映的排放污染实为该公司输送带着火,造成明火和浓烟。
二、处理意见:(1)要求该公司加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,防止对周边环境造成影响。(2)今后我局将采取在线监控和不定期巡查的方式加大对该石场的环境监管,及时发现问题,及时处理。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。

20

福建省龙岩市武平县

福建耐德力新材料有限公司等

恶臭/异味

武平县环境保护局

一、调查核实情况
经查,福建耐德力新材料有限公司是生产PVC瓦、合成树脂瓦,无需燃烧燃料,原料加热后无明显臭味。12号,我局执法人员现场检查武平县顺发纸业有限公司,经查,该公司正常生产,锅炉废气处理设施以及污水处理设施均正常运行。该公司生产是24小时连续生产的,未发现该公司晚上不定时排放恶臭气味的情况,未发现特别酸臭味气体产生的现象。 
二、处理意见
我局将加强对武平高新区企业的监督检查力度,督促企业落实污染防治措施,确保设施正常运行,污染物达标排放。发现环境违法行为将依法处理。

21

福建省龙岩市新罗区

福建蔚嘉生物医药有限公司

恶臭/异味

新罗区环境保护局

接到您的投诉后,我局环境监察执法人员于20191218日晚对福建蔚嘉生物医药有限公司进行现场检查。该公司建有年产60吨蛋白酶抑制剂和20吨逆转录酶抑制剂原料药(一期年产利托那韦15吨、洛匹那韦15吨)项目,项目于2017421日通过龙岩市环保局审批,于2018210日开展企业自主验收,目前已在龙岩市环保局验收备案。针对福建蔚嘉生物医药有限公司臭气扰民问题,该公司已完成《福建蔚嘉生物医药有限公司尾气处理改善提升方案》的编制并通过专家评审。现已根据该方案做出了如下整改:1、停止有特征异味产品工序的生产。2、对废气产生区域进行了隔离密闭。3、对真空泵采取了泵前泵后冷凝措施,减少有机气体的产生。4、更换了两台平板离心机,将敞开式地缸改为密闭式接收罐,并新增3台磁力泵,4台隔膜泵。5、对污水处理站产生废气新增一道光氧催化系统,缩短了废气处理设施的活性炭更换周期,加大了更换频次。由于上述方案无要求安装废气燃烧RTO设备,该公司遂没有安装废气燃烧RTO设备。现场检查时该公司正在生产,废气处理设施正在运行,执法人员在该公司反应釜及污水处理站车间可闻到异味。针对以上检查情况,我局现场委托福建南环检测技术有限公司对该公司有组织、无组织废气进行监测,并将根据监测结果作进一步处理。后续,我局将加强对该公司的日常监管力度,如发现其存在环境违法行为,将依法对其进行处理。已致电投诉人。

22

福建省龙岩市新罗区

翰高卫浴

烟粉尘,烟粉尘,恶臭/异味,工业废气

新罗区环境保护局

根据投诉人提供的信息,我局执法人员前往龙州工业园区硬质合金园进行巡查,巡查时未找到门牌号为兴龙路6号的翰高卫浴厂房,与周边居民及赤坑村四级网格员进行询问沟通,也被告知未听说周边有翰高卫浴的厂房。因投诉人未留姓名及联系方式,故无法与投诉人取得联系。后续,我局将加强对该区域的巡查力度,若发现有企业存在环境违法行为,将依法进行处理。
匿名投诉,未能联系到投诉人。

23

福建省龙岩市新罗区

龙岩市太阳能硅有限公司

烟粉尘,恶臭/异味,爆炸声

新罗区环境保护局

接到群众投诉后,我局执法人员已前往福建省佳顺硅业有限公司周边进行实地调查。检查时,现场未闻到异味,未发现有异响,投诉人未留联系方式,不能进联系。后续,我局执法人员将对龙州工业园区内涉气企业进行跟踪督查,若发现有企业存在超标排放污染物或其他环境违法行为,将依法进行处理。
匿名投诉,未能联系到投诉人。