2019年6月龙岩市12369环保举报平台办结情况统计表
来源:    日期:2019-07-15

  序号

  地区

  被举报单位

  污染类型

  承办单位

  办结情况

  1

  福建省龙岩市长汀县

  烤烟厂

  烟尘

  长汀县环境保护局

  投诉人:

  您好,我局依法受理了您提出的反映长汀县南山镇中复村神堂背烤烟房用煤气烤烟影响周边村民的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:

  2019年5月10日,我局执法人员前往的南山镇中复村神堂背烤烟房检查。经查,该处烤烟房于2012年由南山烟草站投资建设,供当地烟农使用。共10间烤烟房,其中7间以煤为燃料,另外3间已于今年改以生物质为燃料。燃煤废气中包含二氧化硫、氮氧化物、烟尘等污染物,会对周边居民产生一定影响。目前烤烟正在进行中,难以进行设备改造,且本年度烤烟期仅剩十余天。经我局执法人员协调,南山烟草站同意在今年烤烟结束后进行改造,全部改用生物质燃料,以降低对周边环境及居民的影响。

  感谢您对长汀生态环境工作的关心和支持!

  

  2

  福建省龙岩市长汀县

  福建天守纺织发展有限公司

  工业噪声

  长汀县环境保护局

  已办结,办结意见:吴先生: 您好,我局依法受理了您提出的反映福建天守纺织发展有限公司夜间生产时机械设备噪声扰民的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下: 一、调查情况。我局信访处理人员多次前往投诉人所反映的福建天守纺织发展有限公司,该公司现名为福建天守纺织新材料有限公司,产生噪声的声源主要是该公司靠近新民小区的围墙边的两台冷却塔和两条通风管道。二、处理意见。我局已责令该公司委托环保公司对噪声超标问题进行降噪整改,确保其噪声达标排放不扰民。2019年6月3日,我局会同大同镇政府、产业园区管委会以及工信科技局对天守公司进行约谈,要求其加快整改进度,此外,6月7日-8日高考期间必须停止生产。三、答复情况。我局已通过电话方式将调查处理情况答复投诉人。我局将继续对该公司整改进度进行监督。 感谢您对长汀生态环境工作的关心和支持! 龙岩市长汀生态环境局 2019年6月6日

  3

  福建省龙岩市新罗区

  附近工厂

  恶臭/异味,工业废气

  新罗区环境保护局

  接到投诉后,我局执法人员对铁山佳苑周边涉气企业进行调查,安排环境监察执法人员于2019年5月29日下午到福建容和盛食品有限公司进行现场检查,该公司建有“年屠宰100万头生猪生产线项目,项目于2005年9月12日通过龙岩市环境保护局审批,2009年3月14日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺为:生猪-屠宰-冷链-成品。检查时发现该公司屠宰车间及污水处理站附近存在明显臭味。针对以上检查情况,我局已责令福建容和盛食品有限公司对存在的问题进行整改。另于2019年6月3日上午对位于龙岩市新罗区新罗区龙州工业园东宝集中区的龙岩卓越新能源股份有限公司进行现场检查,该公司建有“年产10万吨生物柴油生产线项目(三期)的配套甘油项目(工业甘油5000吨/年),项目于2007年6月29日通过龙岩市环境保护局审批, 于2013年7月10日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收。主要生产工艺为原料(粗甘油)—粗蒸—精蒸—甘油。检查时该公司未生产,目前该公司正在对污水处理站进行升级改造,并对污泥压滤工段进行密闭改造,以期解决臭气排放问题。

  已致电投诉人。

  4

  福建省龙岩市永定区

  龙岩市永定区福广新型建材有限公司

  工业废气,烟尘

  永定区环境保护局

  一、调查情况: 2019年5月15日,我局派员前往永定区仙师镇进行现场调查,经查:诉求者反映的是龙岩市永定区福广新型建材有限公司,该公司办有工商营业执照,有办理环评手续和三同时验收,且办有排污许可证。检查时该公司正常生产,配套环保设施运行正常。2019年5月28日,我局再次派员前往该公司进行现场调查,经查:该公司正常生产,配套环保设施运行正常。

  二、处理意见: 1.我局要求该公司加强内部环境管理,确保配套环保设施运行正常,减少对周边环境的影响。 2.今后我局将采取不定期巡查的方式加大对该公司的环境监管,及时发现问题,及时处理。

  三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。

  5

  福建省龙岩市新罗区

  龙岩市清泉再生能源有限公司,这个厂区在龙江化工厂废厂区里,离我们住的地方才三百米左右,晚上空气很臭,

  工业废水

  新罗区环境保护局

  接到群众投诉后,我局执法人员已前往现场调查。经查,投诉人反映的企业为龙岩市清泉再生资源有限公司,该公司于龙岩市新罗区雁石镇八一龙江化工厂内兴建有轮胎再生利用项目,该项目于2016年12月通过新罗区环保局项目备案。主要的原材料为:废轮胎,生产工艺为:蒸馏—裂解—成品(燃料油、碳粉)。检查时,该公司未在生产,厂内堆放有部分原料及成品,车间内存在有少量异味,存在有近期生产的迹象。该公司已建设一个约100立方米的淋溶水收集池用于收集下雨天厂内淋溶水,现场未发现废水外排的情况。我局已责令该公司定期委托有资质公司对厂区无组织废气进行监测,确保污染物达标排放。

  已致电投诉人,投诉人表示满意。

  6

  福建省龙岩市连城县

  福建中诚新材料科技有限公司、连城冠盛新能源科技有限公司、福建国冠新能源科技有限公司三家企业

  工业废气

  连城县环境保护局

  一、调查核实情况

  1.企业基本情况。福建中诚新材料科技有限公司位于连城县工业园区光电产业园4号厂房,公司从事年产300吨硬质合金产品,企业于2019年1月通过环评审批, 2019年3月建成调试生产设备。连城冠盛新能源科技有限公司租用连城县工业园区光电产业园4号厂房,项目于 2018年4月通过环评审批,2018年5月建成调试生产设备。福建国冠新能源科技有限公司位于连城县工业园区光电产业一期2号厂房,公司从事生产新能源锂电池,项目分二期建设,一期项目于2019年1月通过龙岩市生态环境局以龙环审【2019】36号文予以审批,2019年2月试生产,目前正在办理验收手续。项目二期未建设。

  2.调查核实情况。福建中诚新材料科技有限公司、连城冠盛新能源科技有限公司、福建国冠新能源科技有限公司距离最近居民区(国冠小区)约50米。执法人员和工业园区工作人员在国冠小区未发现有异味。

  二、处理情况

  我局要求三家企业加强环保设施建设和管理,督促企业加快办理环保设施竣工验收手续。同时,工业园区管委会加强企业的日常监管,发现问题及时处理。

  三、答复投诉人情况

  已通过电话联系将调查情况及处理意见答复投诉人

  2019年6月11日

  7

  福建省龙岩市上杭县

  才溪镇下王村某搅拌站

  建设项目类

  上杭县环境保护局

  一、检查情况

  上杭县新鸿混凝土加工场年产20万吨预制混凝土项目位于上杭县才溪镇荣石村,项目于2018年12月17日经龙岩市生态环境局审批,主要设置生产区和仓库区,生产工艺流程包括:计量-配料-搅拌-成品-运输。2019年5月22日我局工作人员到现场进行查看,该企业正在生产,场内的地面较脏乱,沉淀池内的沉渣未及时清理,初期雨水未进行收集,直接排入旁边的小溪内。

  二、处理意见

  我局工作人员要求企业加强管理,及时清理废水沉淀池中的渣土,确保能废水能有效收集回用;对厂区的初期雨水进行收集回用,不得排入旁边小溪;要求企业对场内的部分地面进行硬化,避免产生更多的污水;尽快组织专家进行环保竣工验收。下一步我局将继续加强对该企业的环境监管。

  三、答复情况

  已将处理情况答复投诉人。

  8

  福建省龙岩市上杭县

  才溪镇岭和村某搅拌站

  建设项目类

  上杭县环境保护局

  一、检查情况

  上杭县财兴混凝土加工场,位于上杭县通贤镇文坑村,主要设置生产区和仓库区,生产工艺流程包括:计量-配料-搅拌-成品-运输。2019年5月22日我局工作人员到现场进行查看,检查时未生产,场内建有混凝土搅拌机、水泥储罐、废水沉淀池各一个,清洗废水经沉淀后回用生产。企业未办理环评审批手续,我局也已于2019年3月1日对企业的未批先建行为进行了行政处罚(闽龙环罚[2019]61号)。企业负责人表示目前正在办理环评审批手续。

  二、处理意见

  我局工作人员要求企业在未办理环评审批手续前不得生产,同时督促企业尽快办理环评审批手续。

  三、答复情况

  已将处理情况答复投诉人。

  9

  福建省龙岩市长汀县

  馆前餐具消毒厂

  生活废水,清洗废水

  长汀县环境保护局

  我局依法受理了黎木林提出的反映关于长汀县馆前镇洗碗厂环境污染的的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:

  2019年5月30日,我局执法人员前往的馆前镇洗碗厂检查。经查,该洗碗厂工商营业执照名为长汀县馆前镇康洁消毒餐具配送经营部,该洗碗厂主要生产设备有清洗机一台,烘干消毒机一台。生产工艺流程是:餐具分类-除渣-冲水-清洗-消毒-包装-入库。主要污染是在清洗餐具过程中产生的废水和废渣。主要污染防治设施有一个5立方米化粪池和两个沉淀池。现场检查时该洗碗厂未生产,正在筹划搬迁,现场已要求该洗碗厂加快搬迁进程,在搬迁完之前不允许生产。搬迁后要办理好相关手续,根据要求做好污染防治设施。

  龙岩市长汀生态环境局

  2019年6月4日

  10

  福建省龙岩市连城县

  莲峰镇新兴村某简易炉灶

  油烟

  连城县环境保护局

  一、调查情况

  收到投诉件后,我局执法人员到现场进行调查核实,投诉人所称作坊为位于连城县莲峰镇新兴村新兴东路7-2号,户主在家门口自行设立一个简易火炉从事溪鱼油炸,没有其它生产设备,没有具体的企业名称。

  二、处理情况

  执法人员调查当日业主已自行拆除火炉,不再从事溪鱼油炸业务。

  三、答复投诉人情况

  已通过电话联系将调查情况及处理意见答复投诉人。

  龙岩市连城生态环境局

  2019年6月10日

  12

  福建省龙岩市新罗区

  龙岩市宏欣矿业有限公司

  工业废水

  新罗区环境保护局

  接到群众投诉后, 2019年6月13日我局执法人员已前往龙岩市宏欣矿业有限公司进行现场调查。经调查,被投诉的企业为龙岩市宏欣矿业有限公司, 厂址位于龙岩市新罗区大池镇大山村坪岗头。该公司建设项目为年产1万吨铁精粉生产线,主要生产工艺:原料—破碎-球磨-磁选-成品,项目于2004年5月31日经新罗区环保局审批,并于2007年1月23日通过环保“三同时”竣工验收。检查时该公司未生产,存在以下问题:1、部分铁金粉成品未堆放至“三防”设施内;2、厂区内雨污分流措施不完善。

  我局已责令该公司对存在的问题进行整改,并要求其今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加强对该公司的日常监管力度,若发现其逾期未整改或存在其他环境违法行为,将对其依法进行处理。

  已致电投诉人。

  13

  福建省龙岩市武平县

  龙岩科宝新材料开发有限公司

  工业噪声

  武平县环境保护局

  经查,该企业的建设项目已取得环评批复,并通过了竣工环保验收,同时,我局已将其已列入双随机抽查企业名录库。2019年5月30日,我局对龙岩科宝新材料开发有限公司进行现场检查及噪声监测。

  现场检查时,该企业正常生产,其对主要噪声源破碎工段区域进行了密闭,原料场堆场覆盖了防尘网。在破碎工段正在运行的情况下,我局对该企业的厂区边界噪声进行监测,实测值:56.9dB(A)(小于标准值:65dB(A)),根据监测结果显示,该企业的厂界噪声排放符合排放标准要求,达标排放。

  我局已现场责令其加强环保设施运行管理,确保污染防治设施正常运行,各污染物达标排放。今后将加强日常巡查检查、抽查和监测,发现违法行为依法处理。2019年6月4日,我局钟永森当面反馈投诉人。

  14

  福建省龙岩市武平县

  武东镇洋门石场

  矿山废水

  武平县环境保护局

  饶上鸿:

  您好!您反映武平县武东镇炉坑村洋门山采石场开采过程中污染水源地的相关问题,要求调查处理。

  一、调查核实情况

  此前,我局已接到你们向我局反映相同问题的信访事项,并于2019年3月27日会同武东镇政府、县自然资源局等相关部门前往调查核实。经查,你反映的武东镇炉坑村洋门山采石场,全称武平县武东洋门石场,位于武平县武东镇炉坑村高林公路旁。其年开采建筑用变质细砂岩10万m?项目已于2012年7月经环保部门审批建设,目前仍处于基建期,2016年12月至2019年1月期间停建,今年该石场刚恢复基建。检查发现石场环保设施不完善,新建机制砂生产线问题,未发现其它环境违法行为。

  我局对检查发现石场环保设施不完善问题责令其改正(闽龙武环责改字〔2019〕42号),责令完善环保设施,并完成项目竣工环保验收。对新建机制砂生产线问题已立案查处,对设备进行了查封,并责令改正(闽龙武环责改字〔2019〕43号),责令机制沙生产线停止建设。

  县自然资源局已对该石场下达矿山地质环境治理恢复限期整改通知,责令停产整改。

  2019年5月22日,我局执法人员再次对其进行现场检查时,该石场仍处于停产状态,正在组织开展矿山地质环境治理恢复限期整改工作。

  二、处理意见

  继续跟踪督促该石场业主进行改正,完善审批手续,确保污染物达标排放。

  15

  福建省龙岩市新罗区

  工业废气扰民

  恶臭/异味,工业废气

  新罗区环境保护局

  接到您的投诉后,我局安排环境监察执法人员于2019年5月29日下午到福建容和盛食品有限公司进行现场检查,该公司建有“年屠宰100万头生猪生产线项目,项目于2005年9月12日通过龙岩市环境保护局审批,2009年3月14日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺为:生猪-屠宰-冷链-成品。检查时发现该公司屠宰车间及污水处理站附近存在明显臭味。针对以上检查情况,我局已责令福建容和盛食品有限公司对存在的问题进行整改。另于2019年6月3日上午对位于龙岩市新罗区新罗区龙州工业园东宝集中区的龙岩卓越新能源股份有限公司进行现场检查,该公司建有“年产10万吨生物柴油生产线项目(三期)的配套甘油项目(工业甘油5000吨/年),项目于2007年6月29日通过龙岩市环境保护局审批, 于2013年7月10日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收。主要生产工艺为原料(粗甘油)—粗蒸—精蒸—甘油。检查时该公司未生产,目前该公司正在对污水处理站进行升级改造,并对污泥压滤工段进行密闭改造,以期解决臭气排放问题。投诉人未留联系方式,故无法电话反馈

  16

  福建省龙岩市新罗区

  龙岩市新罗区东宝路卓越新能源

  工业废水,恶臭/异味

  新罗区环境保护局

  接到您的投诉后,我局执法人员于2019年6月3日上午对位于龙岩市新罗区新罗区龙州工业园东宝集中区的龙岩卓越新能源股份有限公司进行现场检查,该公司建有“年产10万吨生物柴油生产线项目(三期)的配套甘油项目(工业甘油5000吨/年),项目于2007年6月29日通过龙岩市环境保护局审批, 于2013年7月10日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收。主要生产工艺为原料(粗甘油)—粗蒸—精蒸—甘油。检查时该公司未生产,目前该公司正在对污水处理站进行升级改造,并对污泥压滤工段进行密闭改造,以解决臭气排放问题。

  已致电投诉人。

  17

  福建省龙岩市新罗区

  雁石镇上老村煤球厂

  粉尘,恶臭/异味,工业废气,烟尘,工业噪声,建设施工噪声,矿渣尾矿

  新罗区环境保护局

  接到群众投诉后,我局执法人员已前往现场调查。经查,投诉人反映的企业为龙岩市誉荣气化型煤有限公司,统一社会信用代码:9135080079178885X4,法定代表人:陈晓峰,该公司厂房于2006年7月建成,未办理相关环保手续,期间一直闲置,至今未正式投产,近期有进行产品试加工生产。厂房内建有3个搅拌桶,1台压球机,4条输送带,1台破碎机。对于龙岩市誉荣气化型煤有限公司有关环境问题,我局已要求责任人到我局接受调查处理,责令其限期自行拆除生产设施。同时,我局将会同雁石镇跟踪落实拆除进度,若发现该公司未自行拆除设备,雁石镇政府将对其依法进行取缔。

  已电话回复投诉人,投诉人表示满意。

  18

  福建省龙岩市新罗区

  龙岩市新罗区鼎富新型建材有限公司

  工业废水,粉尘,恶臭/异味,烟尘

  新罗区环境保护局

  接到群众投诉后,2019年6月21日我局执法人员已前往龙岩市鼎富新型建材有限公司现场调查。经调查,投诉人反映的企业应为龙岩市鼎富新型建材有限公司,统一社会信用代码:91350800056118454H,法人代表:林浩,厂址位于龙岩市新罗区适中镇中溪村洋条坑。该公司生产工艺为:原料(煤矸石)—粗破—细破—筛分—搅拌—陈化—强力搅拌—成型—干燥—焙烧—成品(多孔砖)。该公司建有一条年产6000万标块煤矸石烧结多孔砖生产项目,该项目于2013年5月6日通过环保“三同时”竣工验收。检查时该公司未生产,现场正在对破碎工段的设备进行维修。

  我局已要求该公司今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加强对该公司的日常监管力度,若发现其存在环境违法行为,将对其依法进行处理。

  已致电投诉人。

  19

  福建省龙岩市新罗区

  湖一村

  工业废水

  新罗区环境保护局

  接到群众投诉后, 2019年6月26日我局执法人员已前往现场调查。根据投诉人提供的信息,我局执法人员未找到龙门镇湖一村龙背路186号地瓜厂,后会同龙门镇政府人员,也未找到门牌号为龙背路186号的厂房。与湖一村龙背路周边居民询问沟通,也告知周围没有地瓜厂,多次拨打投诉人电话也没有人接听,因此,我局将继续拨打投诉人电话,详细询问信息并答复。

  20

  福建省龙岩市新罗区

  无名工厂

  工业废气

  新罗区环境保护局

  接到群众投诉后,投诉人反映的企业为龙岩市瑞恒矿业有限公司。龙岩市瑞恒矿业有限公司位于龙岩市新罗区龙门镇湖二村溪坝南部,法定代表人:郑万劳,主要从事矿产品(煤炭等国家法律、行政法规及国务院决定需审批及禁止经营的项目除外)的销售;钨酸钠、仲钨酸铵的生产及销售。该企业兴建有“废钨渣综合利用年产2000吨钨酸钠生产线项目”一条,该项目于2011年7月27日经龙岩市环境保护局审批,并与2012年6月1日通过龙岩市环保局“三同时”竣工验收,主要生产工艺为:原料(钨渣)-回转窑-滚筒冷却-球磨机-搅拌槽-反应釜-固液分离-板框压滤-浓缩罐-冷却结晶-离心、甩干-产品,并非投诉人所述的生产电池企业。我局执法人员近期会同龙门镇政府对该公司进行检查,检查时投诉人所在湖坑村村民亦有在场。检查时该公司未生产,现场未见有生产痕迹,据悉该公司已从5月中旬停产至今。经与现场村民协商,该公司同意在生产时对产生的废气进行监测,根据监测结果进行有效整改,以降低对周边环境的影响。

  后续,我局将会同龙门镇政府加强对该公司的跟踪督查,若发现其存在其他违法行为,将依法进行处理。      

  已电话反馈投诉人。

  21

  福建省龙岩市武平县

  大禾乡帽布村端下峰竹炭厂,附近垃圾。

  工业废水,生活垃圾

  武平县环境保护局

  一、调查核实情况

  我局接到你的信访事项后,于2019年6月20日会同大禾镇政府前往调查核实。经查,你反映的竹炭厂为武平县鸿鑫竹制品有限公司,该公司主要经营竹制品加工、颗粒燃料、竹炭生产,竹炭厂位于帽布村夹子背公路旁,主要利用其竹制品加工产生的竹丝废料生产竹炭,月产量约40吨。建成的主要环保设施有一套喷淋除尘系统,废气经收集处理后用管道引到山上排放,无废水产生,目前已停产。业主称该场地将转为它用,建设一条生产绿色环保的颗粒燃料生产线。

  竹炭厂旁的垃圾场属于大禾镇帽布村的垃圾临时暂存点,大禾镇政府定期组织清运。

  二、处理意见

  1.责令业主依法建设颗粒燃料生产线。

  2.建议大禾镇政府按要求及时清运生活垃圾。

  22

  福建省龙岩市漳平市

  漳平市红狮水泥有限公司

  工业废水

  漳平市环境保护局

  1、调查情况

  您反映漳平市红狮水泥有限公司通过暗管排放废水,要求环保部门加强监管已收悉。我局高度重视,要求环境执法大队调查处理。2019年6月12日下午,我局执法人员到漳平市红狮水泥有限公司进行检查,经查,该公司一线、二线正常生产,一线、二线窑头及窑尾的静电除尘和SNCR脱硝系统运行正常,其他各工段除尘设施有运行,对厂区进行排查,未发现该公司有暗管将生产废水及废油排入河道,但该公司的厂区内道路上少量粉尘在雨水冲刷流到厂区外道路上。

  2、处理意见

  针对上述情况,我局要求该公司,应加强厂区内的道路的清扫工作,同时加强对环保设备的管理,确保各环保设施正常运行,以减少对周边环境的影响。

  3、反馈情况

  我局已将上述调查情况和处理意见,与投诉人进行现场反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度表示满意。

  龙岩市漳平生态环境局

  2019年6月19日

  23

  福建省龙岩市漳平市

  漳平市红狮水泥有限公司

  工业废水,粉尘,一般工业固废

  漳平市环境保护局

  1、调查情况

  您反映漳平市红狮水泥有限公司通过暗管排放废水,要求环保部门加强监管已收悉。我局高度重视,要求环境执法大队调查处理。2019年6月12日下午,我局执法人员到漳平市红狮水泥有限公司进行检查,经查,该公司一线、二线正常生产,一线、二线窑头及窑尾的静电除尘和SNCR脱硝系统运行正常,其他各工段除尘设施有运行,对厂区进行排查,未发现该公司有暗管将生产废水及废油排入河道,但该公司的厂区内道路上少量粉尘在雨水冲刷流到厂区外道路上。

  2、处理意见

  针对上述情况,我局要求该公司,应加强厂区内的道路的清扫工作,同时加强对环保设备的管理,确保各环保设施正常运行,以减少对周边环境的影响。

  3、反馈情况

  我局已将上述调查情况和处理意见,与投诉人进行现场反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度表示满意。

  

  24

  福建省龙岩市漳平市

  大景城附近有龙祥竹业、德诺林业、鹏祥生物科技有限公司

  烧死猪的味道

  漳平市环境保护局

  您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:

  1、调查情况

  近期,我局执法人员到外环东路大景城附近的周边企业进行昼夜排查,现将调査情况反馈如下:

  经调查了解,大景城附近有龙祥竹业、德诺林业、鹏祥生物科技有限公司,经现场检查,各企业配套的环保设施均有正常运行,未发现直接排放废气情况,据了解,鹏祥生物科技有限公司在今年的2月初开始,实行在白天7点至18点进行动物尸体处理,其余时段停止运行,执法人员现场检查未发现上述企业周边有排放异常气味现象。

  2、处理情况

  针对你反映的问题,我局将加强对上述企业的现场监管力度,督促相关企业加强内部管理,确保配套的环保设施正常运行,以减少对周边居民和环境的影响。

  3、反馈情况

  我局执法人员已向投诉人进行电话反馈。

  龙岩市漳平生态环境局

  2019年6月13日

  25

  福建省龙岩市长汀县

  红湖石场

  工业废水,矿山废水,粉尘,矿渣尾矿

  长汀县环境保护局

  投诉人:

  您好,我局依法受理了您提出的反映长汀县大同镇红湖石场粉尘和废水污染的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:

  长汀县大同镇红湖石场工商注册名为长汀县大同镇磨刀坑石料厂,投产于2013年,从事露天开采建筑用石料。于2013年10月10日通过长汀县环保局环评审批。我局执法人员于2019年6月20日对该石料厂进行检查,现场检查时未生产,但存在车辆运输作业,扬尘较为明显。现场配备的雾炮机未开启,堆料场未进行覆盖;废水方面,该石料厂配套两个大型沉淀罐,冲洗砂石废水经沉淀后外排,生产厂区周边设置截流沟,污水和初期雨水截流至末端沉淀池处理,但沉淀池未清理,导致容量变小。我局责令该石料场加强管理,确保除尘设备正常使用,加强厂区道路洒水抑尘,对堆料场进行覆盖,此外对截洪沟和沉淀池进行清理,避免浑浊污水直排。我局将继续跟踪,确保整改落实到位。由于投诉人为匿名投诉,也未留联系电话,故未向投诉人反馈。

  龙岩市长汀生态环境局   

  2019年6月25日

  26

  福建省龙岩市长汀县

  华平纺织厂

  恶臭/异味,工业噪声

  长汀县环境保护局

  我局依法受理了您提出的反映华平纺织厂焚烧废料、噪音以及偶尔有异味扰民等的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:

  我局于2019年6月20日对投诉人所反映的福建华平纺织服装实业有限公司进行检查。经查,该公司的确存在焚烧垃圾的迹象,但检查时现场已清理。经询问该公司管理人员,该公司此前已有规定不得焚烧垃圾,但个别员工未执行公司制度;大型抽风机噪音主要来自华平公司内租赁产生进行生产的长汀县丘水秀包装制品加工厂,我局要求该加工厂进行降噪整改或停用靠居民一侧的排风机;现场未闻到异味,也未看到有使用产生异味的原材料。6月21日,我局联合县工信科技局和产业园区管委会对该公司负责人进行了约谈,要求其加强管理,严格环保制度,对自身存在的其他环境问题进行排查和整改,该公司表示将立即整改。我局将继续跟踪,确保整改落实到位。我局已于6月25日通过电话方式向投诉人反馈,投诉人表示满意。

  感谢您对长汀生态环境工作的参与和支持!

  龙岩市长汀生态环境局        

  2019年6月25日。

  27

  福建省龙岩市武平县

  武平县天泉水务有限公司

  工业废水

  武平县环境保护局

  一、调查核实情况

  武平县天泉水务有限公司现更名为武平县天泉水环境有限公司,出现总磷浓度在线数据超标情况后,福建省污染源在线监控管理系统也有告警提示。2019年6月18日,我局也在调阅武平县天泉水环境有限公司水质在线监测数据时有发现超标情况,并第一时间组织人员到现场进行了调查核实,并对其外排口进行取样监测。同时,责令武平县天泉水环境有限公司积极采取措施组织整改,防止超标情况发生。

  经查,其总磷浓度在线数值间歇性超标基本属实,原因是该公司污水处理系统效果波动及进水水质不稳定造成。经取样监测,6月18日10时外排口CODcr、氨氮、总磷浓度分别为40.1mg/L、0.257mg/L、0.989mg/L,显示已不超标。

  武平县天泉水环境有限公司发现总磷浓度超标后也积极采取措施,将部分超标水质引至事故应急池,再次回至处理系统进行处理,防止总磷超标问题进一步持续。同时通知上游产生废水的电子线路板企业加强废水管控,确保废水分质分类进入污水处理厂处理。对生化系统进行调整,减少废水处理量,增加曝气以提供充足氧气供聚磷菌吸附更多的磷,及时排泥,增加总磷固化能力。经过调整及应急措施落实,该公司总磷在线监控数据从6月18日08:35起下降至排放标准之内,达标排放,浓度日均值为0.936mg/L。2019年6月21日00:40-02:35、04:40-08:35出现总磷小时数值间歇性超标原因基本相同,浓度日均值为0.954mg/L。

  2019年以来,我局共对该公司排放口污染物超标排污的行为进行立案处罚4次,处罚款40万元,并责令立即整改。该公司通过调整处理工艺及应急措施落实等整改工作,效果较明显,2019年6月以来,总排口各污染物日均值未出现超标的情况,做到达标排放。二、处理意见1、根据在线监控数据告警处理相关规定,24小时内,废水、废气污染物排放浓度小时均值超过排放标准6次及以上的,给予电子警示;近15日内,废水污染物排放浓度日均值超过排放标准1次及以上的,给予超标查处告警。武平县天泉水环境有限公司6月17日、6月18日、6月21日出现总磷在线监控小时数据间歇性轻微超标,日均值未超标。因此,我局责令该公司整改,目前未对其进行立案查处。2、我局将加强调阅、巡查,督促该公司加强管理,确保污水处理设系统稳定运行,各污染物稳定达标排放。

  28

  福建省龙岩市武平县

  工地施工

  粉尘,灰尘太大,没人负责洒水

  武平县环境保护局

  您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《中华人民共和国大气污染防治法》第六十八条第二款(住房城乡建设、市容环境卫生、交通运输、国土资源等有关部门,应当根据本级人民政府确定的职责,做好扬尘污染防治工作)的规定,您反映的道路扬尘的问题,属于城市管理局管理。建议您向城市管理局部门进行反映,联系电话为3230589。