2019年6月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治情况公开一览表
来源:    日期:2019-07-15
 

  序号

  行政区划

  举报编号

  举报时间

  举报对象

  污染描述

  污染类型

  行业类别

  办理单位

  是否属实

  办结意见

  1

  福建省龙岩市长汀县

  190508350000021071

  2019-05-08 14:37:00

  福建天守纺织发展有限公司

  投诉人称该公司每天24小时生产,夜间生产时机械设备噪声扰民,污染环境,影响投诉人的正常生活。

  工业噪声

  纺织/印染

  长汀县环境保护局

  属实

  已办结,办结意见:吴先生: 您好,我局依法受理了您提出的反映福建天守纺织发展有限公司夜间生产时机械设备噪声扰民的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下: 一、调查情况。我局信访处理人员多次前往投诉人所反映的福建天守纺织发展有限公司,该公司现名为福建天守纺织新材料有限公司,产生噪声的声源主要是该公司靠近新民小区的围墙边的两台冷却塔和两条通风管道。二、处理意见。我局已责令该公司委托环保公司对噪声超标问题进行降噪整改,确保其噪声达标排放不扰民。2019年6月3日,我局会同大同镇政府、产业园区管委会以及工信科技局对天守公司进行约谈,要求其加快整改进度,此外,6月7日-8日高考期间必须停止生产。三、答复情况。我局已通过电话方式将调查处理情况答复投诉人。我局将继续对该公司整改进度进行监督。 感谢您对长汀生态环境工作的关心和支持! 龙岩市长汀生态环境局 2019年6月6日

  2

  福建省龙岩市永定区

  190514350000021986

  2019-05-14 08:18:00

  龙岩市永定区福广新型建材有限公司

  投诉人称该公司每天24小时生产,不定时排放未经过脱硫的烧砖浓烟,气味难闻,污染环境,影响周边的果树种植。

  工业废气,烟尘

  建筑

  永定区环境保护局

  不属实

  一、调查情况: 2019年5月15日,我局派员前往永定区仙师镇进行现场调查,经查:诉求者反映的是龙岩市永定区福广新型建材有限公司,该公司办有工商营业执照,有办理环评手续和三同时验收,且办有排污许可证。检查时该公司正常生产,配套环保设施运行正常。2019年5月28日,我局再次派员前往该公司进行现场调查,经查:该公司正常生产,配套环保设施运行正常。

  二、处理意见: 1.我局要求该公司加强内部环境管理,确保配套环保设施运行正常,减少对周边环境的影响。 2.今后我局将采取不定期巡查的方式加大对该公司的环境监管,及时发现问题,及时处理。

  三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。

  3

  福建省龙岩市上杭县

  190514350000022025

  2019-05-14 16:00:00

  才溪镇下王村某搅拌站

  投诉人称该搅拌站未经环保审批,非法经营。

  建设项目类

  其他

  上杭县环境保护局

  不属实

  一、检查情况

  上杭县新鸿混凝土加工场年产20万吨预制混凝土项目位于上杭县才溪镇荣石村,项目于2018年12月17日经龙岩市生态环境局审批,主要设置生产区和仓库区,生产工艺流程包括:计量-配料-搅拌-成品-运输。2019年5月22日我局工作人员到现场进行查看,该企业正在生产,场内的地面较脏乱,沉淀池内的沉渣未及时清理,初期雨水未进行收集,直接排入旁边的小溪内。

  二、处理意见

  我局工作人员要求企业加强管理,及时清理废水沉淀池中的渣土,确保能废水能有效收集回用;对厂区的初期雨水进行收集回用,不得排入旁边小溪;要求企业对场内的部分地面进行硬化,避免产生更多的污水;尽快组织专家进行环保竣工验收。下一步我局将继续加强对该企业的环境监管。

  三、答复情况

  已将处理情况答复投诉人。

  4

  福建省龙岩市上杭县

  190514350000022018

  2019-05-14 16:00:00

  才溪镇岭和村某搅拌站

  投诉人称该搅拌站未经环保审批,非法经营。

  建设项目类

  其他

  上杭县环境保护局

  部分属实

  一、检查情况

  上杭县财兴混凝土加工场,位于上杭县通贤镇文坑村,主要设置生产区和仓库区,生产工艺流程包括:计量-配料-搅拌-成品-运输。2019年5月22日我局工作人员到现场进行查看,检查时未生产,场内建有混凝土搅拌机、水泥储罐、废水沉淀池各一个,清洗废水经沉淀后回用生产。企业未办理环评审批手续,我局也已于2019年3月1日对企业的未批先建行为进行了行政处罚(闽龙环罚[2019]61号)。企业负责人表示目前正在办理环评审批手续。

  二、处理意见

  我局工作人员要求企业在未办理环评审批手续前不得生产,同时督促企业尽快办理环评审批手续。

  三、答复情况

  已将处理情况答复投诉人。

  5

  福建省龙岩市连城县

  190515350000021876

  2019-05-14 19:09:00

  莲峰镇新兴村某简易炉灶

  投诉人称该作坊每天傍晚五点半左右开始生产,生产时排放呛鼻的气味,污染环境,影响周边居民的正常生活。

  油烟

  其他

  连城县环境保护局

  属实

  一、调查情况

  收到投诉件后,我局执法人员到现场进行调查核实,投诉人所称作坊为位于连城县莲峰镇新兴村新兴东路7-2号,户主在家门口自行设立一个简易火炉从事溪鱼油炸,没有其它生产设备,没有具体的企业名称。

  二、处理情况

  执法人员调查当日业主已自行拆除火炉,不再从事溪鱼油炸业务。

  三、答复投诉人情况

  已通过电话联系将调查情况及处理意见答复投诉人(联系电话:15905021183)。

  龙岩市连城生态环境局

  2019年6月10日

  6

  福建省龙岩市新罗区

  190520350000020832

  2019-05-19 10:16:00

  龙岩市宏欣矿业有限公司

  投诉人称该公司将带有化学药水的废水排到水库上游,污染环境,影响鱼类养殖,并且投诉人请求调查该公司是否有资质处理铅锌矿。

  工业废水

  其他

  新罗区环境保护局

  部分属实

  接到群众投诉后, 2019年6月13日我局执法人员已前往龙岩市宏欣矿业有限公司进行现场调查。经调查,被投诉的企业为龙岩市宏欣矿业有限公司, 厂址位于龙岩市新罗区大池镇大山村坪岗头。该公司建设项目为年产1万吨铁精粉生产线,主要生产工艺:原料—破碎-球磨-磁选-成品,项目于2004年5月31日经新罗区环保局审批,并于2007年1月23日通过环保“三同时”竣工验收。检查时该公司未生产,存在以下问题:1、部分铁金粉成品未堆放至“三防”设施内;2、厂区内雨污分流措施不完善。

  我局已责令该公司对存在的问题进行整改,并要求其今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加强对该公司的日常监管力度,若发现其逾期未整改或存在其他环境违法行为,将对其依法进行处理。

  已致电投诉人。

  7

  福建省龙岩市漳平市

  190611350000021455

  2019-06-11 15:52:00

  漳平市红狮水泥有限公司

  投诉人称该公司夜间将生产加工过程中产生的废水、废油通过暗管排至小河里。每逢雨天时,该公司内堆放的铁粉、水泥随着雨水冲刷至投诉人村庄,污染环境。

  工业废水,粉尘,一般工业固废

  水泥/玻璃

  漳平市环境保护局

  不属实

  1、调查情况

  您反映漳平市红狮水泥有限公司通过暗管排放废水,要求环保部门加强监管已收悉。我局高度重视,要求环境执法大队调查处理。2019年6月12日下午,我局执法人员到漳平市红狮水泥有限公司进行检查,经查,该公司一线、二线正常生产,一线、二线窑头及窑尾的静电除尘和SNCR脱硝系统运行正常,其他各工段除尘设施有运行,对厂区进行排查,未发现该公司有暗管将生产废水及废油排入河道,但该公司的厂区内道路上少量粉尘在雨水冲刷流到厂区外道路上。

  2、处理意见

  针对上述情况,我局要求该公司,应加强厂区内的道路的清扫工作,同时加强对环保设备的管理,确保各环保设施正常运行,以减少对周边环境的影响。

  3、反馈情况

  我局已将上述调查情况和处理意见,与投诉人进行现场反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度表示满意。

  龙岩市漳平生态环境局

  2019年6月19日

  8

  福建省龙岩市新罗区

  190513350802010213

  2019-05-13 21:26:21

  附近工厂

  最近附近工厂排毒气又开始了,经常一阵一阵的恶臭难闻的气味飘来,不知道有关部门能不能帮忙解决,不是一次两次了,是一两年时间了,大热天的闻着这气味实在难受,如果你们没办法解决,我们只好往举报,搞得我们这边都不能住人,希望能帮忙解决一下。

  恶臭/异味,工业废气

  其他

  新罗区环境保护局

  部分属实

  接到投诉后,我局执法人员对铁山佳苑周边涉气企业进行调查,安排环境监察执法人员于2019年5月29日下午到福建容和盛食品有限公司进行现场检查,该公司建有“年屠宰100万头生猪生产线项目,项目于2005年9月12日通过龙岩市环境保护局审批,2009年3月14日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺为:生猪-屠宰-冷链-成品。检查时发现该公司屠宰车间及污水处理站附近存在明显臭味。针对以上检查情况,我局已责令福建容和盛食品有限公司对存在的问题进行整改。另于2019年6月3日上午对位于龙岩市新罗区新罗区龙州工业园东宝集中区的龙岩卓越新能源股份有限公司进行现场检查,该公司建有“年产10万吨生物柴油生产线项目(三期)的配套甘油项目(工业甘油5000吨/年),项目于2007年6月29日通过龙岩市环境保护局审批, 于2013年7月10日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收。主要生产工艺为原料(粗甘油)—粗蒸—精蒸—甘油。检查时该公司未生产,目前该公司正在对污水处理站进行升级改造,并对污泥压滤工段进行密闭改造,以期解决臭气排放问题。

  已致电投诉人。

  9

  福建省龙岩市新罗区

  190514350802011574

  2019-05-14 12:11:17

  龙岩市清泉再生能源有限公司,这个厂区在龙江化工厂废厂区里,晚上空气很臭

  我们去钓鱼钓回来鱼煮出来都是油味,不能吃的

  工业废水

  化工

  新罗区环境保护局

  不属实

  接到群众投诉后,我局执法人员已前往现场调查。经查,投诉人反映的企业为龙岩市清泉再生资源有限公司,该公司于龙岩市新罗区雁石镇八一龙江化工厂内兴建有轮胎再生利用项目,该项目于2016年12月通过新罗区环保局项目备案。主要的原材料为:废轮胎,生产工艺为:蒸馏—裂解—成品(燃料油、碳粉)。检查时,该公司未在生产,厂内堆放有部分原料及成品,车间内存在有少量异味,存在有近期生产的迹象。该公司已建设一个约100立方米的淋溶水收集池用于收集下雨天厂内淋溶水,现场未发现废水外排的情况。我局已责令该公司定期委托有资质公司对厂区无组织废气进行监测,确保污染物达标排放。

  已致电投诉人,投诉人表示满意。

  10

  福建省龙岩市长汀县

  190514350821011895

  2019-05-14 16:13:00

  馆前餐具消毒厂

  关于长汀县馆前镇洗碗厂环境污染的投诉

  我们是馆前镇的居民,在我们镇政府后面,有一家洗碗的企业,偷排污水。该企业十分嚣张直接了一条水管直接通入地下水渠然后排入我们洗菜洗衣的河道内,出来的污水和残渣都让一户居民的鸡给毒死了。有领导检查时就隐藏起水管应付检查,望引起领导们重视。

  生活废水,清洗废水

  其他

  长汀县环境保护局

  部分属实

  我局依法受理了黎木林提出的反映关于长汀县馆前镇洗碗厂环境污染的的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:

  2019年5月30日,我局执法人员前往的馆前镇洗碗厂检查。经查,该洗碗厂工商营业执照名为长汀县馆前镇康洁消毒餐具配送经营部,该洗碗厂主要生产设备有清洗机一台,烘干消毒机一台。生产工艺流程是:餐具分类-除渣-冲水-清洗-消毒-包装-入库。主要污染是在清洗餐具过程中产生的废水和废渣。主要污染防治设施有一个5立方米化粪池和两个沉淀池。现场检查时该洗碗厂未生产,正在筹划搬迁,现场已要求该洗碗厂加快搬迁进程,在搬迁完之前不允许生产。搬迁后要办理好相关手续,根据要求做好污染防治设施。

  龙岩市长汀生态环境局

  2019年6月4日

  11

  福建省龙岩市新罗区

  190524350802011321

  2019-05-24 12:14:17

  龙岩市新罗区东宝路卓越新能源

  长期在环保部门下班后,特别是下半夜,大量排放工业污染废水,浓烈刺鼻气体,周围大量居民感觉头晕,头痛,恶心,特别是年龄较小儿童都得了呼吸道感染疾病,望请主管部门引起重视,解决。

  工业废水,恶臭/异味

  其他

  新罗区环境保护局

  不属实

  接到您的投诉后,我局执法人员于2019年6月3日上午对位于龙岩市新罗区新罗区龙州工业园东宝集中区的龙岩卓越新能源股份有限公司进行现场检查,该公司建有“年产10万吨生物柴油生产线项目(三期)的配套甘油项目(工业甘油5000吨/年),项目于2007年6月29日通过龙岩市环境保护局审批, 于2013年7月10日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”竣工验收。主要生产工艺为原料(粗甘油)—粗蒸—精蒸—甘油。检查时该公司未生产,目前该公司正在对污水处理站进行升级改造,并对污泥压滤工段进行密闭改造,以解决臭气排放问题。

  已致电投诉人。

  12

  福建省龙岩市新罗区

  190525350802010592

  2019-05-25 07:51:44

  雁石镇上老村煤球厂

  查后仍生产,家母搬回家,家门口其生产原料随处可见,其工厂取照片是进原料车

  粉尘,恶臭/异味,工业废气,烟尘,工业噪声,建设施工噪声,矿渣尾矿

  其他

  新罗区环境保护局

  部分属实

  接到群众投诉后,我局执法人员已前往现场调查。经查,投诉人反映的企业为龙岩市誉荣气化型煤有限公司,统一社会信用代码:9135080079178885X4,法定代表人:陈晓峰,该公司厂房于2006年7月建成,未办理相关环保手续,期间一直闲置,至今未正式投产,近期有进行产品试加工生产。厂房内建有3个搅拌桶,1台压球机,4条输送带,1台破碎机。对于龙岩市誉荣气化型煤有限公司有关环境问题,我局已要求责任人到我局接受调查处理,责令其限期自行拆除生产设施。同时,我局将会同雁石镇跟踪落实拆除进度,若发现该公司未自行拆除设备,雁石镇政府将对其依法进行取缔。

  已电话回复投诉人,投诉人表示满意。

  13

  福建省龙岩市新罗区

  190526350802010566

  2019-05-26 13:03:58

  龙岩市新罗区鼎富新型建材有限公司

  烧煤空气太难闻,污染太大

  工业废水,粉尘,恶臭/异味,烟尘

  其他

  新罗区环境保护局

  不属实

  接到群众投诉后,2019年6月21日我局执法人员已前往龙岩市鼎富新型建材有限公司现场调查。经调查,投诉人反映的企业应为龙岩市鼎富新型建材有限公司,统一社会信用代码:91350800056118454H,法人代表:林浩,厂址位于龙岩市新罗区适中镇中溪村洋条坑。该公司生产工艺为:原料(煤矸石)—粗破—细破—筛分—搅拌—陈化—强力搅拌—成型—干燥—焙烧—成品(多孔砖)。该公司建有一条年产6000万标块煤矸石烧结多孔砖生产项目,该项目于2013年5月6日通过环保“三同时”竣工验收。检查时该公司未生产,现场正在对破碎工段的设备进行维修。

  我局已要求该公司今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加强对该公司的日常监管力度,若发现其存在环境违法行为,将对其依法进行处理。

  已致电投诉人。

  14

  福建省龙岩市武平县

  190608350824010721

  2019-06-08 22:05:42

  大禾乡帽布村端下峰竹炭厂,附近垃圾。

  生活垃圾乱倾到,竹炭厂污水乱排放,黑油渗透泥土,水质污染严重。

  工业废水,生活垃圾

  非金属加工制造

  武平县环境保护局

  部分属实

  一、调查核实情况

  我局接到你的信访事项后,于2019年6月20日会同大禾镇政府前往调查核实。经查,你反映的竹炭厂为武平县鸿鑫竹制品有限公司,该公司主要经营竹制品加工、颗粒燃料、竹炭生产,竹炭厂位于帽布村夹子背公路旁,主要利用其竹制品加工产生的竹丝废料生产竹炭,月产量约40吨。建成的主要环保设施有一套喷淋除尘系统,废气经收集处理后用管道引到山上排放,无废水产生,目前已停产。业主称该场地将转为它用,建设一条生产绿色环保的颗粒燃料生产线。

  竹炭厂旁的垃圾场属于大禾镇帽布村的垃圾临时暂存点,大禾镇政府定期组织清运。

  二、处理意见

  1.责令业主依法建设颗粒燃料生产线。

  2.建议大禾镇政府按要求及时清运生活垃圾。

  15

  福建省龙岩市长汀县

  190618350821011139

  2019-06-18 12:04:52

  华平纺织厂

  该厂时不时将生产废料趁夜随地燃烧,放出恶臭,还有有毒烟雾;还有用大型抽风机,噪音太大,偶尔还有异味。该厂严重影响居民生活,村里癌变率也在增长,请相关部门尽快调查处理!谢谢!

  恶臭/异味,工业噪声

  纺织/印染

  长汀县环境保护局

  部分属实

  黄秋水:

  您好,我局依法受理了您提出的反映华平纺织厂焚烧废料、噪音以及偶尔有异味扰民等的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:

  我局于2019年6月20日对投诉人所反映的福建华平纺织服装实业有限公司进行检查。经查,该公司的确存在焚烧垃圾的迹象,但检查时现场已清理。经询问该公司管理人员,该公司此前已有规定不得焚烧垃圾,但个别员工未执行公司制度;大型抽风机噪音主要来自华平公司内租赁产生进行生产的长汀县丘水秀包装制品加工厂,我局要求该加工厂进行降噪整改或停用靠居民一侧的排风机;现场未闻到异味,也未看到有使用产生异味的原材料。6月21日,我局联合县工信科技局和产业园区管委会对该公司负责人进行了约谈,要求其加强管理,严格环保制度,对自身存在的其他环境问题进行排查和整改,该公司表示将立即整改。我局将继续跟踪,确保整改落实到位。我局已于6月25日通过电话方式向投诉人反馈,投诉人表示满意。

  感谢您对长汀生态环境工作的参与和支持!

  龙岩市长汀生态环境局        

  2019年6月25日。

  16

  福建省龙岩市武平县

  190621350824011412

  2019-06-21 20:46:44

  工地施工

  一天到晚都那么大灰尘

  粉尘,灰尘太大,没人负责洒水

  建筑

  武平县环境保护局

  部分属实

  王全新同志:您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《中华人民共和国大气污染防治法》第六十八条第二款(住房城乡建设、市容环境卫生、交通运输、国土资源等有关部门,应当根据本级人民政府确定的职责,做好扬尘污染防治工作)的规定,您反映的道路扬尘的问题,属于城市管理局管理。建议您向城市管理局部门进行反映,联系电话为3230589。