2019年2月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治公开一览表
来源:    日期:2019-03-14
 
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省龙岩市新罗区 190111350802010886 2019-01-11 15:51:49 龙岩市鑫桐源塑胶有限公司 位于福建省龙岩市新罗区白沙镇岩下村往龙岩方向150米处有一家塑料米加工厂不分白天黑夜的在生产,此厂排放出来的气体非常的刺鼻恶臭,严重影响村民的生活以及晚上的睡眠 恶臭/异味,烟尘 其他 新罗区环境保护局 部分属实 经查,投诉人反映的企业应为龙岩市鑫桐源塑胶有限公司,该公司办有工商营业执照,统一社会信用代码为:91350800M0001MGJ31,该公司位于龙岩市新罗区白沙镇岩下村狮洞,建有年回收处理30000吨废旧塑料、年产20000吨再生塑料粒生产线项目,该项目于2017年6月14日通过新罗区环保局审批,2018年9月4日委托第三方有资质的环评公司组织专家、岩下村居民及周边企业代表对该厂进行环保验收,项目主要生产工艺为:原料(高低压混合料)-清洗-加热挤出-切粒-成品(塑料米)。2019年1月15日,根据您反映的情况,我局安排执法人员前往龙岩市鑫桐源塑胶有限公司进行了现场检查,检查时该公司正常生产,工人正在进行熔炼、切粒、包装等作业,厂区内环保设施正在运行,烟囱排放的废气呈白色,厂区门口及周边未闻到异味。我局执法人员进入车间后在车间设备旁闻到部分异味,经查,发现熔炼工段有一节设备连接处螺丝松动,少量废气渗出。据此情况,我局执法人员现场要求该公司立即对该连接处进行修复,并加强日常管理,保障污染物达标排放。后续,我局将会同白沙镇政府继续加强对该公司的日常监管力度,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已电话反馈投诉人,投诉人表示满意。
2 福建省龙岩市新罗区 190112350802010765 2019-01-12 20:00:11 龙岩市鼎富新型建材有限公司 大量排放二氧化硫,一氧化碳。酸雨、水污染、空气污染……到夜晚整个村庄都弥漫着臭味,让人喘不过气。全村人极度不满,望有关单位重视 粉尘,恶臭/异味,工业废气 其他 新罗区环境保护局 不属实 经查,投诉人反映的企业应为龙岩市鼎富新型建材有限公司,法人代表:林浩(身份证号码:350121197406080717),工商营业执照的统一社会信用代码:91350800056118454H,厂址位于龙岩市新罗区适中镇中溪村洋条坑,工商经营范围:煤矸石烧结多孔砖的生产、销售。该厂生产工艺为:原料(煤矸石)—粗破—细破—筛分—搅拌—陈化—强力搅拌—成型—干燥—焙烧—成品(多孔砖)。该公司建有一条年产6000万标块煤矸石烧结多孔砖生产项目,该项目于2013年5月6日通过新罗区环保局竣工环保验收。2019年1月30日,我局执法人员前往该公司进行现场检查。检查时,该公司未生产,我局执法人员已要求该公司负责人对其废气排放口进行监测。后续,我局将会同适中镇政府继续加强对该公司的日常监管力度,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
3 福建省龙岩市新罗区 190118350802011057 2019-01-18 20:39:17 龙岩市天成小学每天晚上附近空气臭刺鼻,怀疑面粉厂 空气臭难闻刺鼻,空气怎么让我拍照 恶臭/异味 其他 新罗区环境保护局 部分属实 经查,投诉人反映的企业应为福建省小洋面粉有限公司,法人代表:林雨仁,统一社会信用代码:91350802157880173C,厂址位于龙岩市新罗区小洋村295围墙边。该公司制粉生产工艺为:原料—皮磨—清粉—渣磨—尾磨—成品。该公司建有一条年产12万吨面粉生产线项目,该项目于2000年6月23日经龙岩市环境保护局审批,并于2001年3月21日通过环保“三同时”竣工验收。2019年2月15日,我局执法人员前往该公司进行现场检查。检查时该公司未生产,现场未发现该公司厂区内存在明显异味,但厂区内有焚烧生活垃圾的痕迹,焚烧生活垃圾过程易对周边居民造成影响。
针对以上问题,我局已责令该公司严禁继续焚烧垃圾,并要求其今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将对该公司进行跟踪督查,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已电话反馈投诉人。
4 福建省龙岩市武平县 190121350824010643 2019-01-21 16:21:25 工业区的某个工厂,希望可以查实 傍晚家门口就能闻到刺鼻的异味,本来我们这里四周环山空气非常清新的,这一两年每次我回家都会闻到工业区传来的臭味,还希望环保部门能查实一下情况,还我们村庄新鲜空气 恶臭/异味,工业废气 造纸及纸制品加工 武平县环境保护局 不属实 2019年1月29日,我局执法人员针对您所反映的岩前镇工业园区的工厂污染环境问题进行现场检查。经查,大部分高新园区企业已开始放春节假,未生产,现场未发现有工厂排放异味气体的情况,照片中烟囱排放的应是武平县顺发纸业有限公司锅炉烟气处理后排放的水蒸汽。我局已将高新园区企业列入“双随机”抽查检查库,不定期开展监督检查工作,督促企业完善污染防治设施,确保污染物达标排放,同时对违法排污企业进行查处。已反馈于投诉人。
5 福建省龙岩市长汀县 190123350821011354 2019-01-23 20:58:23 长汀县森辉第六种猪厂 大量的养殖污水流入居住地,水沟,臭气熏天。一到夏天更是苍蝇满天飞。而且是经常性排放的。 生活废水,大量养殖污水流入居住地。水沟。 畜禽养殖 长汀县环境保护局 属实 信访人所反映的长汀县森辉第六种猪厂实为福建天种森辉种猪有限公司第六种猪场,该公司第六种猪场有环保手续,主要从事生猪养殖,地址位于长汀县三洲镇丘坊村羊头(小地名)。该猪场占地面积29.1万平方米,猪舍面积7193平方米,现有猪舍5栋,仔猪育成舍2栋,设计存栏10000头。2019年2月18日,长汀县环保局执法人员会同三洲镇政府工作人员对位于长汀县三洲镇丘坊村羊头的福建天种森辉种猪有限公司第六种猪场进行执法检查,该场于2017年进行了升级改造,已通过验收。与周边农田相邻的森辉六场排水渠无养殖废水直排污现象,但在猪场外围北侧果园的果树下有大量养殖废水废渣用于果树施肥未用黄土覆盖。现场已要求该公司用黄土覆盖果树下废水废渣,今后在利用废水施肥的过程中,科学操作,加强管理,减轻对周边群众的影响。下一步,我局也将会同三洲镇政府落实属地责任,共同督促该公司加强污染防治设施的管理,确保真正做到废水连续达标排放。
6 福建省龙岩市新罗区 190125350802010312 2019-01-25 08:24:58 龙岩市鑫桐源塑胶有限公司 “龙岩市鑫桐源塑胶有限公司”大气污染的问题 恶臭/异味,烟尘 废品加工 新罗区环境保护局 部分属实 经调查,投诉人反映的企业应为龙岩市鑫桐源塑胶有限公司,负责人:郑云峰,统一社会信用代码:91350800M0001MGJ31,该公司于龙岩市新罗区白沙镇岩下村狮洞建有一条鑫桐源废旧塑胶回收再生综合利用项目,主要进行塑料米的加工生产。该项目于2017年6月14日经龙岩市新罗区环保局审批,目前正在办理环保验收手续。建有废气除尘设施及废水处理设施各一套。2019年2月21日,我局执法人员对现场进行检查,检查时该厂未生产,工人正在进行设备的检修,厂内堆有部分原料。厂内未闻到异味,因为停产,烟囱未在排放气体。投诉人所述的堆放在新村附近的原料(废塑料),经我局执法人员调查发现,该原料(废塑料)属于廖洪全个人所有。我局执法人员现场要求廖洪全立即对堆放点剩余原料(废熟料)进行清理。
已电话反馈投诉人,投诉人表示满意。
7 福建省龙岩市连城县 190125350825010586 2019-01-25 13:14:35 福建新宏达实业有限公司 每天不定时间2-3次大量排浓烟,导致一大块地方到处都是烟 工业废气,烟尘 钢铁 连城县环境保护局 不属实 一、调查核实情况
接到投诉件后,我局环境监察人员前往连城县新泉镇进行调查。经查,“连城新宏达矿冶有限公司”实为福建新宏达实业有限公司,该公司位于连城县新泉镇官庄村曹家营自然村,硅锰合金生产项目环评文件已通过龙岩市环保局审批,并通过项目环保设施竣工验收。我局环境监察人员对该公司进行检查时,该公司各项环保设施均有运行,未发现投诉人所反映的“大量排浓烟,导致一大块地方到处都是烟”情况。
二、处理意见
经调查核实,未发现投诉人所反映的福建新宏达实业有限公司“大量排浓烟,导致一大块地方到处都是烟”情况。我局将督促该企业加强管理,及时委托有资质的第三方检测机构对外排污染物进行检测,同时,督促新泉镇人民政府加大对辖区内企业的巡查力度。
三、回复情况
已通过电话联系将调查情况及处理意见告知投诉人杨德源(联系电话:18120773710)。
8 福建省龙岩市连城县 190125350825010931 2019-01-25 20:00:52 连城县新泉镇莲华村百家山养殖小区 猪场在村庄的上游随地排放猪的排泄物,甚至把排泄物排放至河里, 猪场污染,猪场养殖固体废物 畜禽养殖 连城县环境保护局 部分属实 一、调查核实情况
经与投诉人电话联系,信访件中所反映“太一庄猪场”实为连城县新泉镇莲华村百家山养殖小区,该养殖小区已列入新泉镇生猪养殖场提升改造工程,并通过验收,养殖小区内有3户养殖户,共建一套废水处理设施处理养殖废水。调查当日,该小区养殖废水经PVC管收集,固液分离后,沼液经PVC管收集至废水处理站进一步处理,处理后的废水经水泵抽至吸纳地浇灌林木,未发现信访件中所述“排泄物排放至河里”的情况。信访件中照片反映为该养殖小区固体废物堆棚墙体倒塌时,固体废物遗撒至路面的情况,检查时固体废物已清理至堆棚内。
二、处理意见
经调查核实,连城县新泉镇莲华村百家山养殖小区因固体废物堆棚墙体倒塌遗撒至路面的固体废物已清理至堆棚内,未发现投诉人所反映的“把排泄物排放至河里”情况。我局将督促新泉镇政府加强对该养殖小区的日常巡查。
三、回复情况
已通过电话联系将调查情况及处理意见告知投诉人杨秀琴(联系电话:13859528226)。
9 福建省龙岩市长汀县 190129350821010363 2019-01-29 11:57:23 长汀县农业局 原长汀县种子公司仓库现属长汀县农业局仅一墙之隔。2017年搭钢架建起了冻库,在仅一墙之隔的围墙内放置了5台大5P的空调外机,本年就有租户入库两台外机运转出现扰民现象并与农业局协商,把运转的两台外机移位 社会生活/娱乐噪声 其他 长汀县环境保护局 属实 我局依法受理了信访人提出的反映长汀县种子公司仓库噪声扰民的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:
2019年1月23日,我局执法人员前往的长汀县种子公司仓库检查。经查该公司为长汀县农业农村局下属单位。主要经营良种,繁育,收购,调运,农副产品,赤霉素等。该公司仓库设于大同镇南里村,外设数台空调外机,其产生的噪音确实会对居民产生部分影响。
我局已同县农业农村局有关人员沟通协调,其表示会将此事处理妥善,确保不扰民。我局也以长汀县环境保护委员会办公室名义发文县农业农村局责令其抓紧落实整改到位。目前县农业农村局仍正在对该仓库空调外机扰民的情况进行整改中。

龙岩市长汀生态环境局 
2019年2月25日
10 福建省龙岩市长汀县 190130350821010837 2019-01-30 13:53:15 长汀县大同镇磨刀坑石料厂 每天晚上回来第二天早上出门灰尘厚厚一层,马上春节了,根本就没办法打扫家里的卫生,扫了也白扫,一年到头窗户都没开过 粉尘 其他 长汀县环境保护局 不属实 您好,我局依法受理了信访人提出的反映长汀县大同镇磨刀坑石料厂粉尘污染的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:
长汀县大同镇磨刀坑石料厂投产于2013年,从事露天开采建筑用石料。于2013年10月10日通过长汀县环保局环评审批。依环境影响评价文件批复:该石料场项目废气需要开采前后洒水、减少堆放时间、增湿处理、强密闭和密封、破碎粉尘采用除尘处理、加强管理等措施,使废气达标排放。针对该公司未按环评要求进行设置围挡及遮盖的情况,我局已于2018年8月15日对该公司的违法行为进行处罚并责令改正违法行为。
2019年2月26日,我局执法人员现场检查时,该石料场正在生产,现场已建成部分围挡设施,剩余部分正在建设中,未发现有扬尘飞起的情况。信访人照片所反映的情况,当地过往车辆运输砂石未采取遮盖措施也会产生部分影响,车辆及道路扬尘问题不属于我单位信访事项受理范围,请信访人向交通路政部门及城管执法部门提出。

龙岩市长汀生态环境局  
2019年2月26日
11 福建省龙岩市长汀县 190131350821010674 2019-01-31 23:08:03 长汀金龙稀土有限公司 工厂车间夜间不间断作业,产生的噪声很大,即使门窗关紧都使人无法入睡,严重影响周边居民的生活,请尽快处理 工业噪声 有色金属 长汀县环境保护局 属实 2019年2月20日龙岩市长汀生态环境局执法人员对福建省长汀金龙稀土有限公司进行检查,该公司正常生产。现场检查发现产生噪声的来源主要位于该公司的西北角的制氮设备、冷却塔设备,产生的噪声较大,现场已要求该公司进行整改。
12 福建省龙岩市武平县 190203350824010419 2019-02-03 20:55:24 杨月英邻居养猪场 养猪数量有几十只 养殖废水 畜禽养殖 武平县环境保护局 属实 杨月英:您好!根据《武平县人民政府关于印发武平县生猪养殖污染防治长效机制实施方案的通知》(武政文[2018]147号)文件精神,按照属地管理原则,各乡(镇)人民政府负责对辖区内现有生猪养殖场所进行全面动态管理。关闭拆除可养区,治理不达标的生猪养殖场;监管拆除已关闭拆除出现复养及违规新扩建生猪养殖场;监督落实辖区内生猪养殖场污染治理与减排项目,切实抓好养殖业污染治理与减排工作。投诉对象大约养猪有几十头左右,不是规模场,属于属地乡(镇)政府管理,建议向十乡镇政府反映。
13 福建省龙岩市新罗区 190114350000020302 2019-01-13 08:13:00 雁石镇四集村一家牛蛙养殖场、几户养猪场 投诉人称四集村只有一家牛蛙养殖场,还有几户养猪场养殖过程中排放难闻废气,废水排入河道,污染环境。 恶臭/异味,畜禽养殖废水 畜禽养殖 新罗区环境保护局 不属实 接到群众投诉后,1月29日我局执法人员到该投诉点进行现场检查,检查发现该投诉地点为新罗区龙集养殖场,养殖场面积约27亩地,原养殖场为养殖牛蛙,现场检查发现该养殖场现改为养殖泥鳅。同时经执法人员了解该村现有规模养猪场已全部拆除完毕,未发现有养猪场存有复养现象。针对投诉的情况我局执法人员将联合雁石镇河长办加强对该村流域进行巡查,对存在复建、复养得养猪场依法进行调查处理。由于该投诉人未留下联系方式,故该投诉情况未能告知投诉人。
14 福建省龙岩市永定区 190124350000020978 2019-01-24 09:48:00   永定张屋坝碎石场  投诉人称该碎石场未办理环评审批手续,超量运输石子的车辆来往及破碎时均散发大量粉尘,污染环境,影响周边居民的正常生活及安全出行。 粉尘 其他 永定区环境保护局 部分属实 一、调查情况:2018年12月7日,我局派员前往永定区城郊镇中坑村进行现场调查,经查:诉求者反映的是永定张屋坝碎石场,位于永定区城郊镇中坑村张屋坝,办有工商营业执照,未办理环评审批手续,建有破碎机2台、振动筛1台,雾炮机1台,以及喷淋设施等。检查时,该碎石场未生产,现场有大量的原材料及成品,有生产的迹象。2019年1月31日,我局再次派员前往该碎石场进行现场调查,经查:该碎石场未生产。
二、处理情况:我局要求该碎石场立即停止违法生产行为,下达了责令改正违法行为决定书(闽龙永环责改字〔2018〕43号),并按要求补办相关手续,在未取得相关手续前不得再进行生产,另根据《永定县环境保护监督管理“一岗双责”实施意见》的相关规定,我局已函告永定区经信科技局对该碎石场依法依规进行处理;今后我局将采取不定期巡查的方式加大对该石场的环境监管,及时发现问题,及时处理。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。