2019年1月龙岩市12369环保举报平台办结情况统计表
来源:    日期:2019-02-18
序号 地区 被举报单位 污染类型 承办单位 办结情况
1 福建省龙岩市永定区 城郊乡中坑村某破碎厂 粉尘 永定区环境保护局 一、调查情况:2018年12月7日,我局派员前往永定区城郊镇中坑村进行现场调查,经查:诉求者反映的是永定张屋坝碎石场,位于永定区城郊镇中坑村张屋坝,办有工商营业执照,未办理环评审批手续,建有破碎机2台、振动筛1台,雾炮机1台,以及喷淋设施等。检查时,该碎石场未生产,现场有大量的原材料及成品,有生产的迹象,周边植被未发现明显的粉尘粘附现象。
二、处理情况:我局要求该碎石场立即停止违法生产行为,下达了责令改正违法行为决定书(闽龙永环责改字〔2018〕43号),并按要求补办相关手续,在未取得相关手续前不得再进行生产,另根据《永定县环境保护监督管理“一岗双责”实施意见》的相关规定,我局已函告永定区经信科技局对该碎石场依法依规进行处理;今后我局将采取不定期巡查的方式加大对该石场的环境监管,及时发现问题,及时处理。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。
2 福建省龙岩市  龙工(福建)机械有限公司  恶臭/异味,工业废气 龙岩市环境保护局 一、调查核实情况: 接到投诉后,组织执法人员于2018年12月23日傍晚前往龙工(福建)机械有限公司进行现场勘察。现场勘查时龙工(福建)机械有限公司涉及油漆气味的补漆车间未生产,涂装车间正在生产,涂装车间原结构喷涂线改为文丘里喷房工艺,尾气处理装置RTO尾气焚烧工艺改造设备已完成安装,目前正在进行设备试运行,外观涂装线由喷漆线改为喷粉线,目前已经也正在试运行阶段。现场勘查时该公司周边未闻到油漆异味。 我局自2018年初接到龙工投诉以来,始终保持高度重视,多次会同龙岩市环境监测站及第三方检测机构对龙工(福建)机械有限公司、龙工(福建)液压有限公司开展突击监测工作,并要求企业完善自行监测计划、增加自行监测频次,做到每季度委托第三方检测机构进行自行监测。同时,我局也利用最新监测技术,特地从外省租借监测走航车,在东肖开发区龙工周边进行走航式监测,并在龙工厂区内和珠江花园小区门口进行定点监测。针对群众的诉求以及该公司排放的异味问题,我局也多次约谈该公司的负责人,要求其详细对照整改方案,持续推进废气处理工艺升级改造,并加强环保设施运行管理,确保达标排放。 二、处理意见  下一步我局将继续加强对该公司的环境监管,并督促其加快VOCs治理工艺提升改造进度,一旦发现环境违法问题,将依法依规从严查处。三、已将处理情况答复给投诉人。
3 福建省龙岩市新罗区 馒头加工厂 烟尘 新罗区环境保护局 经调查,投诉人反映作坊为馒头加工作坊,负责人为赵翠美,作坊位于新罗区东肖镇连圣村内连圣坑路22号,未办理工商营业执照。该作坊日加工约500个馒头,生产工艺为:原料(面粉)—和面—蒸煮—成品(馒头),主要生产设施为一台锅炉和和面机,未办理环境影响评价审批手续。检查时该作坊未生产,存在以下问题:蒸煮馒头时使用废木料作为锅炉燃料,简易的水过滤降尘设备管道破损。
针对以上问题,我局执法人员已责令该作坊须对水过滤降尘设备进行整改修复。后续,我局执法人员将对其进行跟踪督查,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已电话联系投诉人。
4 福建省龙岩市长汀县 福建省长汀县松洋电子工具有限公司 工业废水 长汀县环境保护局 举报人您好!您所反映的福建省长汀县松洋电子工具有限公司位于长汀经济开发区工业新区,该公司有环评审批、验收手续及营业执照,主要从事电子工业专用设备制造。生产过程会产生噪声、废气和废水并配套建设有相关的治理设施,并建有废水在线监控设施与省、市环保监控平台联网。经现场检查及调阅后台数据,未发现您反映的该公司截止于2018年11月24日发生排放超标(日均值)违法问题。我局已将办理情况反馈给举报人,举报人表示满意。
5 福建省龙岩市新罗区 大理石厂 粉尘,工业噪声 新罗区环境保护局 宝竹南路石材厂投诉回复
经调查,投诉人反映的企业为新罗区娟娟大理石加工店,该加工店建有一条大理石加工生产线项目,该项目未办理相关环保手续。2019年1月8日,我局执法人员前往该加工店进行检查。检查时,该厂正在生产,主要生产工艺为:原料(大理石)-水割-磨边-组装-成品,检查发现该加工店水割及磨边工段会产生噪声。根据投诉人的诉求,我局已要求该加工店控制生产时间并于2019年2月5日前搬离该加工店现所在场地。
已致电投诉人,投诉人表示满意。
6 福建省龙岩市长汀县 长汀县恩明五金制造有限公司 工业噪声 长汀县环境保护局 信访人所反映的固力五金实为长汀县恩明五金制造有限公司位于长汀经济开发区工业新区,该公司有环评审批和营业执照,主要从事元钉生产,年产量为1000吨,工艺流程为:冷拉、制钉冲压、抛光、检验、包装,生产过程主要产生噪声、固体废物、粉尘污染物,生产车间密闭并安装有隔音板。
我局工作人员分别于2018年8月8日、9月12日和10月29日三次对长汀县恩明五金制造有限公司进行现场检查并进行了现场噪声监测,经监测该公司噪声达标排放。
该公司噪声经检测为达标排放,投诉人不满意可委托有资质的监测公司对该公司噪声进行重新监测,监测结果若达标其监测费用由投诉人自付,若不达标其费用由被投诉人支付,我局也将对该公司依法依规处理。
7 福建省龙岩市长汀县 大同镇黄屋村某废铁加工厂  粉尘,恶臭/异味,一般工业固废 长汀县环境保护局 我局依法受理了投诉人提出的反映长汀化肥厂旁边的大同镇黄屋村某废铁加工厂破碎时产生类似的油漆气味及粉尘,肮脏的下角料堆放在厂门口,污染环境的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:
2018年12月3日,我局执法人员前往的大同镇黄屋村某废铁加工厂检查。经查该公司为长汀县鑫达再生资源回收有限公司。主要从事废钢铁破碎加工。公司已通过龙岩市环保局环评审批,生产工艺为:原料-人工分拣-薄废钢材-剪切-破碎-磁选-打包-成品。现场发现该公司有非法回收的废旧油漆桶,会产生油漆的气味。
我局已对该公司非法回收的废旧油漆桶进行了查封。
8 福建省龙岩市新罗区 龙岩市华胜工贸有限公司 工业废气 新罗区环境保护局 投诉人称该公司每天夜间排放难闻废气,污染环境回复
经调查,群众反映的企业为龙岩市华胜工贸有限公司,法定代表人:吴彤,统一社会信用代码为:91350800772940270Q,厂址位于龙岩市新罗区小池镇黄斜农场。该公司建设项目为烟灰综合利用年产10000吨氧化锌混合料生产线,生产工艺为:原料(烟灰)—混合—成球—转炉煅烧—降温沉降除尘—布袋除尘—成品,原环评于2005年5月13日经新罗区环保局审批,并于2006年通过环保“三同时”竣工验收;项目修改补充报告于2011年11月7日经新罗区环保局审批,并于2017年6月20日通过环保“三同时”竣工验收。2018年10月18日及11月6日,市、区环境监察执法人员会同小池镇工作人员对该公司进行了现场检查,检查时该公司正常生产,执法人员现场委托了第三方有资质检测公司对该公司生产过程中的有组织废气进行了监测,《检测报告》显示该公司涉嫌存在超标排放污染物的环境违法行为。2018年12月20日,第三方有资质检测公司再次对该公司生产过程中的有组织废气进行了监测,此次的《检测报告》显示该公司外排废气可以达标排放。
我局已对该公司涉嫌存在超标排放污染物的环境违法行为进行了立案调查处理,并要求其在今后生产过程中须加强日常管理,确保各污染物稳定达标排放。后续,我局执法人员将加大对该公司的日常监管力度,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已致电投诉人。
9 福建省龙岩市漳平市 漳平市璋坤泰碳素有限公司 工业废气,烟尘 漳平市环境保护局 1、调查情况
2018年1月9日,我局执法人员到后福村的烧炭厂进行检查,经查,该烧炭厂是漳平市璋坤泰碳素有限公司,现场检查时,该公司采用闷烧池闷烧木屑。
2、处理意见
针对该加工点存在问题,我局要求该加工点按照龙岩市环保局现场检查时的要求进行升级改造,并在2019年2月中旬前完成改造。
3、反馈情况
我局已将上述调查情况和处理意见,向投诉人进行反馈,投诉人对我局工作态度表示满意。
10 福建省龙岩市新罗区 地瓜干厂 工业废水,烟尘 新罗区环境保护局 根据投诉人反映的情况,我局环境监察执法人员于2019年1月2日上午会同东肖镇环保站工作人员到东肖镇隘头村村口周边进行调查,经调查和了解,东肖镇隘头村村口周边未发现地瓜干加工厂,但发现一家花生厂,名为龙岩市新罗区粒粒香花生加工厂。该厂建设项目名称为年产200吨花生项目,主要生产工艺为:原料(花生)—清洗—水煮—烘烤—成品。检查时该厂正在生产,生产废水统一收集至沉淀池处理并回用,现场未发现废水排放现象。后续我局将加强对龙岩市新罗区粒粒香花生加工厂的日常监管,如发现其存在环境违法行为,将依法对其进行处理。
已电话反馈投诉人。
11 福建省龙岩市新罗区 福建省洪达再生物资回收有限公司  工业废气,烟尘 新罗区环境保护局 适中镇下屿村轮胎厂投诉回复
经调查,投诉人反映的企业为福建省洪达再生物资回收有限公司,厂址位于新罗区适中镇下屿村溪尾汾水,建设项目设计规模为年处理废旧轮胎5万吨(一期、二期项目各为25000吨),项目成品为钢丝、炭黑及4#燃料油,项目于2018年3月13日经新罗区环境保护局审批。我局执法人员于2019年1月7日上午会同适中镇及下屿村工作人员再次对该公司进行现场检查,检查时该公司未生产(应我局要求于2018年12月31日起停产整改,期间不得擅自恢复生产)。调查过程中,我局执法人员并对适中镇下屿村六组谢某某等五户村民及菜地进行走访调查,据走访的村民称,近期该公司进行了一定的整改工作,该公司产生的影响有得到明显的改善。我局于1月9日下达相关文件给该公司,要求该公司于2019年1月31日前完成存在问题的整改。
已致电投诉人,投诉人表示满意。
12 福建省龙岩市新罗区 生辉塑料厂 工业废水 新罗区环境保护局 经调查,群众反映的企业为龙岩幸福生辉贸易有限公司,法定代表人:刘幸生,统一社会信用代码为:913500MA 2XNJUN72,厂址位于龙岩市新罗区西陂街道园田塘村。该公司主要从事塑料废品的破碎加工,主要生产工艺为:废旧塑料(原料)—清洗—破碎—PET(成品)。2019年1月14日,我局环境监察执法人员对该公司进行了现场检查,检查时该公司未生产,但厂区内存放着较大量生产原料,存在近期生产的迹象。存在以下问题:1、未办理环境影响评价审批手续;2、厂区内只建有简易的一级废水沉淀池,易将生产废水排放至外环境。
针对以上问题,我局已责令该公司停止生产,停止排放污染物。后续,我局执法人员将对该公司进行跟踪督查,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已电话反馈投诉人。
13 福建省龙岩市新罗区 新罗区适中镇下屿村洪达废旧轮胎炼油厂 烟尘 新罗区环境保护局 适中镇下屿村轮胎厂投诉回复
经调查,投诉人反映的企业为福建省洪达再生物资回收有限公司,厂址位于新罗区适中镇下屿村溪尾汾水,建设项目设计规模为年处理废旧轮胎5万吨(一期、二期项目各为25000吨),项目成品为钢丝、炭黑及4#燃料油,项目于2018年3月13日经新罗区环境保护局审批。我局执法人员于2019年1月7日上午会同适中镇及下屿村工作人员再次对该公司进行现场检查,检查时该公司未生产(应我局要求于2018年12月31日起停产整改,期间不得擅自恢复生产)。调查过程中,我局执法人员并对适中镇下屿村六组谢某某等五户村民及菜地进行走访调查,据走访的村民称,近期该公司进行了一定的整改工作,该公司产生的影响有得到明显的改善。我局于1月9日下达相关文件给该公司,要求该公司于2019年1月31日前完成存在问题的整改。
已致电投诉人,投诉人表示满意。
14 福建省龙岩市连城县 莲连城县侨兴食品厂、连城县好景源食品厂 恶臭/异味 连城县环境保护局 一、调查核实的情况
投诉人反映的地瓜干企业为连城县侨兴食品厂和连城县好景源食品厂,两家食品厂主要进行地瓜干系列产品的生产和销售,两家食品厂合建一套日处理能力为150吨的污水处理设施,生产废水经设施处理后接入市政管网,污水处理设施配套有一套臭气治理设施。检查当日,连城县好景源食品厂已停止生产,连城县侨兴食品厂正在生产,合建的污水处理设施和臭气治理设施正在运行,废水排放口无废水外排,厂区周边未发现有偷排地瓜干废水的痕迹,两家食品厂已与县工业园区食品加工园区污水处理厂签订地瓜干废水处置协议。
二、处理意见
1、我局将加强对两家食品厂的日常监督管理,同时督促莲峰镇政府落实属地管理,加强对两家食品厂的日常巡查。
2、待县工业园区食品加工园区污水处理厂调试运行正常后,督促两家食品厂将生产废水用密闭管道输送至污水处理厂处理。
三、答复投诉人情况
已电话答复信访人。
15 福建省龙岩市新罗区 未知工厂 恶臭/异味 新罗区环境保护局 经调查,群众反映的企业为龙岩市龙诗雅工艺品有限公司,统一社会信用代码:91350802MA32CF895W,法定代表人:陈一生,该公司于新罗区红坊镇东埔村上路15号租用宏顺矿产品经营部的场地建有“工艺品加工”项目,尚未办理相关环评审批手续。
2018年12月28日,我局执法人员对该公司进行现场检查,检查时该项目未生产,厂内设有推台锯,排孔机,烤漆房等生产设施,我局执法人员现场对该项目的烤漆房及配套电闸进行了查封。2019年1月13日晚11时,我局执法人员再次对该公司进行现场检查,检查时该公司未生产,烤漆房封条无撕毁迹象,但厂内发现有木质原料切割等生产迹象。群众反映的情况部分属实。
针对以上问题,我局已责令该公司停止生产,停止排放污染物。后续,我局执法人员将对该公司进行跟踪督查,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已电话反馈投诉人。
16 福建省龙岩市新罗区 晟龙有机肥厂  恶臭/异味,工业废气 新罗区环境保护局 经调查,群众反映的企业为福建省龙岩市晟农生物科技有限公司,厂址位于龙岩市新罗区大池镇红斜村,法定代表人:吴珊瑚,统一社会信用代码:913508007869257767。该公司建有项目为年产0.8万吨生物有机肥生产线项目,该项目于2006年7月13日经新罗区环保局审批,并于2007年3月26日通过新罗区环保局环保“三同时”竣工验收,主要生产工艺为:原料-发酵-添加辅料-粉碎-二次发酵-二次粉碎-包装-入库。我局执法人员已多次会同大池镇工作人员对该公司进行现场检查,检查时该公司未生产,存在以下问题:1、未经相关部门许可,擅自新建一条“饲料配料加工”生产线;2、新建的 “饲料配料加工”生产线未配套相应的废气处理设施,生产过程产生的废气易对周边环境造成影响。投诉人反映的情况基本属实。
针对以上问题,我局已责令该公司自行拆除新建的“饲料配料加工”生产线,并对该公司存在的其他环境违法行为进行了立案调查处理。目前,该公司新建的“饲料配料加工”生产线主体设备已基本拆除完毕。后续,我局执法人员将加大对该公司的日常监管力度,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已电话反馈投诉人。
17 福建省龙岩市新罗区 养猪场乱排污丢死猪污染水资源 养猪场污染排放,死猪丢弃河道。,保护区,养猪场污染粪便排放,死猪丢弃河道内 新罗区环境保护局 根据投诉人反映的情况,我局执法人员联合万安镇环保工作人员对万安镇石城村进行检查,经了解该村养殖场均已关闭,但现场存在部分复养现象,针对《新罗区生猪养殖污染防治长效管理工作方案》(龙新委办〔2018〕76号),我局将函告万安镇对存在复养的养殖予以清栏关闭。同时我局将安排执法人员加强对上述区域的养殖场进行巡查,若发现养殖场存在超标排放行为,坚决予以依法查处。
18 福建省龙岩市新罗区 猪场 生活废水 新罗区环境保护局 接到群众投诉后,1月4日我局执法人员联合适中镇环保员到该投诉点进行现场检查,执法人员分别对该投诉地点的四家养猪场进行了现场检查,其中新罗区阿元养殖场、新罗区谢兆敬养猪场、龙岩盈兴生态农业有限公司采用生物垫料模式,现场查看该三户养殖场异味发酵环保设施正常开启。龙岩市鑫和生态农业有限公司使用工程治理采用干湿分离、塔式发酵、曝气设施等环保设施,该养殖场处理后的养殖废水采用终水抽山进行灌溉处理,监察人员在对位于新罗区适中镇的龙岩市鑫和生态农业有限公司的检查中,发现该公司污水处理设施正常开启,执法人员现场对该公司的养殖场最后一级储液池抽灌至山林的养殖废水采样一瓶,经新罗区环境监测站监测:NH3-N 154mg/L,TP12.8mg/L,超过畜禽养殖业污染物排放标准(GB18596-2001)。针对废水超标情况,我局已立案调查。我局执法人员将加强该流域巡查,对存在偷排、漏排的养殖场将依法进行调查处理。
19 福建省龙岩市新罗区 龙岩市长业水务有限公司 工业废水 新罗区环境保护局 根据投诉人反映的情况,我局已调阅该公司在线监测数据,调阅发现该公司2018年12月18日至20日有间接性超标问题,该公司及时向福建省污染源自动监控系统报备说明,并通过审核。根据福建省生态环境厅下达督办单 “15日内污染物日均值浓度超标3次及以上” 的标准,该公司未出现日均值超标的情况,故我局不予以立案处理。后续,我局执法人员将加大对该公司的日常监管力度,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已致电投诉人,投诉人表示满意。
20 福建省龙岩市新罗区 京源口轮台翻新厂 烟尘 新罗区环境保护局 根据投诉人反映的情况,我局环境监察执法人员已于2019年1月21日前往现场进行调查,调查发现投诉人反映的企业为龙岩市新罗区天顺轮胎翻修厂(统一社会信用代码:91350802759387490C,投资人:卢立滩)。该厂位于新罗区小池镇京源口原塑钢车间,建有一条轮胎加工项目,项目主要生产工艺为:原料(破损轮胎)-打磨-黏塑胶-加热塑型-成品(轮胎)。现场检查时该厂未生产,该厂现已委托龙岩市蓝天环保科技有限公司办理环境影响评价报告表,相关审批材料已送至龙岩市生态环境局审批。针对以上检查情况,我局责令该厂在取得环保手续之前不得生产。我局环境监察执法人员后续将加强对该厂的日常监管,若发现其存在环境违法行为,将依法进行处理。
已致电投诉人。
21 福建省龙岩市永定区 东元矿粉厂 粉尘 永定区环境保护局 一、调查情况:2019年1月7日,我局派员前往永定区现场调查,经查:诉求者反映的是龙岩市东元矿粉有限公司,位于永定区龙潭镇联中村东坑,办有工商营业执照,有环评审批并通过了验收,检查时,该公司正常生产,环保设施运行正常,未发现明显的粉尘飘逸现象。
二、处理意见:(1)要求该公司加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,防止无组织扬尘对周边环境造成影响。(2)今后我局将采取不定期巡查的方式加大对该石场的环境监管,及时发现问题,及时处理。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。
22 福建省龙岩市永定区 南门花园c幢2单元603用户 社会生活/娱乐噪声 永定区环境保护局 一、调查情况:2019年1月7日,我局派员前往永定区南门花园C幢2单元603用户进行现场调查,经查:该户的空调外机由于使用年限较长,导致设备老化,在使用的过程中产生的噪音较大,会对周边环境造成一定的影响。
二、处理意见:我局通过沟通,该户主表示会尽快对空调外机进行维修或者更换,消除对周边环境的影响。
三、反馈情况:我局已通过电话的方式向诉求者反馈调查处理情况。
23 福建省龙岩市长汀县 固力五金 工业噪声 长汀县环境保护局 固力五金实为长汀县恩明五金制造有限公司位于长汀经济开发区工业新区,该公司有环评审批和营业执照,主要从事元钉生产,年产量为1000吨,工艺流程为:冷拉、制钉冲压、抛光、检验、包装,生产过程主要产生噪声、固体废物、粉尘污染物,生产车间密闭并安装有隔音板。我局工作人员于2018年8月才来次对长汀县恩明五金制造有限公司进行现场检查并进行了现场噪声监测,经监测该公司噪声达标排放。该公司噪声经检测为达标排放,投诉人不满意可委托有资质的监测公司对该公司噪声进行重新监测,监测结果若达标其监测费用由投诉人自付,若不达标其费用由被投诉人支付,我局也将对该公司依法依规处理。
24 福建省龙岩市漳平市 漳平市顶效村顶效大桥西侧塑钢厂(塑料制品厂) 恶臭/异味,工业废气,烟尘 漳平市环境保护局 1、调查情况
2019年1月25日,我局执法人员到顶郊大桥桥头西侧的漳平市亿智新材料有限责任公司进行检查,经查,您反映塑料制品厂是漳平市亿智新材料有限责任公司,该公司于2018年3月23日通过漳平市环境保护局审批,建设有3条PE生产线,共设有3台热熔机,生产线配套建设惯性除尘器各1台、喷淋塔各3座、活性炭吸附塔各2座等废气处理设施和1个三级喷淋废水收集沉淀池。
现场检查时,该公司3条PE生产线均有生产,该公司的废气处理设施有运行,生产废气经集气罩收集进入惯性除尘器处理后,进入喷淋塔和活性炭吸附塔处理,经管道往厂房北侧后山上的PVC管高空排放,喷淋塔废水经3级沉淀池沉淀后循环使用无外排,执法人员现场检查时,厂区周边有轻微异味存在。
2、处理意见
我局要求该公司应加强废气处理设施的运行管理,进一步提高废气收集处理效率,以确保各环保设施稳定运行,减少对周边环境的影响。
3、反馈情况
我局已将上述调查和处理意见,用电话与投诉人进行反馈,投诉人对我局工作态度表示满意。
25 福建省龙岩市上杭县 大地生机 工业废水 上杭县环境保护局 一、检查情况:2019年1月16日,我局工作人员前往大地生机(福建)农业发展有限公司进行现场查看,现场检查时该公司的废水处理系统正常运行,因该公司所处位置还未接通管网至污水处理厂,故该公司的生产废水在经过处理后通过槽罐车运往上杭县佳波污水处理厂进行处理,且均有运输台账,检查时未发现该公司的污水处理池有废水偷排现象。
二、处理意见:我局要求该公司加强管理,确保废水不外排,我局也将加强对该公司的环境监管。
三、答复情况:已将情况答复投诉人。

龙岩市上杭生态环境局
2019年1月16日
26 福建省龙岩市漳平市 漳平市顶效村顶效大桥西侧塑钢厂(塑料制品厂) 恶臭/异味,工业废气,烟尘 漳平市环境保护局 1、调查情况
2019年1月25日,我局执法人员到顶郊大桥桥头西侧的漳平市亿智新材料有限责任公司进行检查,经查,您反映塑料制品厂是漳平市亿智新材料有限责任公司,该公司于2018年3月23日通过漳平市环境保护局审批,建设有3条PE生产线,共设有3台热熔机,生产线配套建设惯性除尘器各1台、喷淋塔各3座、活性炭吸附塔各2座等废气处理设施和1个三级喷淋废水收集沉淀池。
现场检查时,该公司3条PE生产线均有生产,该公司的废气处理设施有运行,生产废气经集气罩收集进入惯性除尘器处理后,进入喷淋塔和活性炭吸附塔处理,经管道往厂房北侧后山上的PVC管高空排放,喷淋塔废水经3级沉淀池沉淀后循环使用无外排,执法人员现场检查时,厂区周边有轻微异味存在。
2、处理意见
我局要求该公司应加强废气处理设施的运行管理,进一步提高废气收集处理效率,以确保各环保设施稳定运行,减少对周边环境的影响。
3、反馈情况
我局已将上述调查和处理意见,用电话与投诉人进行反馈,投诉人对我局工作态度表示满意。
27 福建省龙岩市新罗区 龙威建材 恶臭/异味,工业废气,烟尘 新罗区环境保护局 根据投诉人反映的情况,我局环境监察执法人员已于2019年1月22日前往现场进行调查,调查发现投诉人反映的企业为为龙岩龙威建材有限公司(统一社会信用代码:913508020816074015),该公司位于龙岩市新罗区适中镇保丰村288号。该公司建有一条年产4万吨矿物棉制品项目,主要生产工艺为用废弃铁矿渣和焦炭通过离心机生产出矿物棉。该项目于2015年2月13日通过龙岩市新罗区环境保护局审批,于2017年5月22日通过龙岩市新罗区环境保护局环保“三同时”竣工验收。现场检查时该公司已停工,生产工段配有布袋除尘器及水膜除尘器和一台脱硫塔。针对以上检查情况,我局责令该公司在生产过程中须加强环保设施日常管理,定期委托有资质单位进行废气监测,确保污染物稳定达标排放。      
已致电投诉人。
28 福建省龙岩市武平县 永平镇岗背村村霸刘柏钦在禁养区开设污染业猪场问题 恶臭/异味,畜禽养殖废水 武平县环境保护局 一、调查核实情况
该养殖场于2014年12月18日工商注册登记为武平县方添秀养殖场,养殖户主为方添秀,位于永平镇岗背村围斗里40-1号,现有猪舍5栋(约1200m?),生猪存栏约300头,其中母猪30头,各猪舍养殖废水经明沟引至收集沉淀池(约20m?)处理后进入沼气池(1个,约100m?)处理,处理后沼液再经沼渣沉淀池(约10m?)处理,沼渣沉淀液经后沉淀池(约30m?)沉淀后通过布设至地下的管道外排至400m外小溪。现场检查时,未发现该养殖户的养殖废水直接排放至农田的现象。
二、处理意见
现场对照永平镇政府制定并报县政府批复的养殖区域划分方案,该地属于禁养区,在禁养区内不能办理环评审批手续,经会同永平镇政府、岗背村委会、养殖户主共同协商,永平镇政府将该养殖户列入2019年生猪养殖业整治拆除计划,该养殖户也表示其会积极配合永平镇人民政府的整治工作,目前正在外售生猪清栏,但由于现正处于疫情控制期,无法外运生猪,故清栏进展较缓慢。
我局现场下达《责令改正违法行为决定书》(闽龙武环责改字〔2019〕10号),责令其在未拆除猪舍前完善污染防治设施,同时加强污染防治设施运行管理,同时我局将协助、配合永平镇政府开展整治工作,督促养殖户主按拆除关闭协议的时间要求完成,减轻对周围影响,维护人民的生态环境权益。
三、已将处理意见电话告知投诉人。
29 福建省龙岩市新罗区 东肖镇湖洋寨村成华建材有限公司 矿山废水 新罗区环境保护局 经查,投诉人反映的企业应为龙岩市诚华建材有限公司,该公司厂址位于龙岩市新罗区东肖镇湖洋寨村背塘。2019年1月17日,我局执法人员会同东肖镇工作人员对该公司进行了现场检查,检查时该公司未生产,但厂区内存放原料及成品。我局执法人员已对该公司主要生产工段的配电柜进行查封,并对其下达了《责令停止环境违法行为决定书》,责令其停止本项目生产使用及停止排放污染物。同时,我局已函请新罗区经信局,责成有关供电部门停止向该公司继续供电。后续,我局将加强对该公司的日常监管,若发现其未办理环境影响评价审批手续前恢复生产或存在其他环境违法行为,将依法进行处理。
已致电投诉人,投诉人表示满意。
30 福建省龙岩市连城县 江坊地瓜干食品园区 恶臭/异味 连城县环境保护局 一、调查核实的情况
1、基本情况:投诉人反映的地瓜干厂为连城县江坊地瓜干食品园区,该园区位于连城县莲峰镇江坊村,园区入园的地瓜干企业有4家,分别为福建金土地食品厂、连城县旅游食品厂、连城县田园食品厂和连城县顺鑫食品有限公司。4家企业合建一套日处理500吨的污水处理设施处理生产废水,但自2018年2月园区4家企业停止生产后,污水处理设施停止运行,至2018年8月10日连城县地瓜干污水处理厂(位于连城县莲峰镇朱坊村)设施建成并投入试运行后,该园区4家企业恢复生产,并将生产废水通过管道输送至县地瓜干污水处理厂处理。
2、调查核实情况:经查,江坊园区4家企业生产废水目前已通过管道输送至县地瓜干污水处理厂处理,原污水处理设站仍残留有部分废水,因厌氧池未密闭,会有臭气散发。4家地瓜干企业锅炉烟尘均采用水膜除尘器处理,除尘废水循环使用。夜间只有烘烤工序有生产,其他工序未生产。
二、处理意见
1、督促4家地瓜干加工企业对原污水处理设施尽快处理。
2、加强对4家地瓜干厂的日常监督管理,督促企业落实环保责任,确保锅炉废气达标排放,同时督促莲峰镇政府落实属地管理,加强对江坊地瓜干食品园区的日常巡查。
三、答复投诉人情况
已电话答复信访人。
31 福建省龙岩市连城县 连城县龙峰化生厂 工业废水,工业废气 连城县环境保护局 一、调查核实的情况
1、基本情况:投诉人反映的花生厂为连城县龙峰花生厂,该厂地处连城县莲峰镇大坪村外坊塅,属个体工商户,从事花生复烤,生产工艺为:花生浸泡-水煮-复烤,年复烤花生8000斤。
2、调查核实情况:检查时该厂正在生产,浸泡池内有花生浸泡的浑浊废水,浸泡池预留两个排放口,检查时排放口未排水,排放口下游水沟有残留废水,生产时使用煤炭作为燃料供热,花生厂未提供环评审批材料。
二、处理意见
1、我局对该花生厂下发责令改正通知书。同时督促莲峰镇政府落实属地管理,加强对该花生厂的日常巡查。
三、答复投诉人情况
已电话答复信访人。
32 福建省龙岩市漳平市   陈养泉养猪场  恶臭/异味,畜禽养殖废水 漳平市环境保护局 1、调查情况
根据您反映的诉求,我局高度重视,要求市环境监察大队调查处理。1月29日,我局环境监察大队执法人员到漳平市永福益锋家庭农场进行调查,现将调查的情况反馈如下:
经查,您反映的陈养泉养猪场为漳平市永福益锋家庭农场,该场位于漳平市永福镇石洪村内洪,共建有4栋共约2575㎡猪舍,现有生猪存栏菜猪1263头,配套建设有2个共约30m3收集池、1个约500m3沼气池、1个约400m3的5级沉淀池、2台固液分离机、1个约150㎡的储粪棚、1座污水处理站。养猪废水经管道收集后→收集池→固液分离机→沼气池→沉淀池→污水处理站处理后外排;猪粪通过固液分离机处理后存放于储粪棚。现场检查时,未发现有养猪废水外排现象。
2、处理意见
针对该农场情况,我局已要求该农场加强环保设施的日常运行管理,确保环保设施正常运行,防止污染周边环境。
3、反馈意见
    我局执法人员已向投诉人反馈调查处理情况。