2018年7月百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
来源:    日期:2018-08-10
 

(2018年7月,我局共受理百姓身边突出生态环境问题56件,其中13件已完成整改)

序号

受理编号

受理时间

举报基本情况

问题类型

地区

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

1

180710350206010899

2018年7月9日

龙岩市永定区抚市镇东安村东安大弯科石场,污染现象:整条河水浑浊 污染程度:严重。

其他(洞采水、粉尘)

永定区

2018年7月30日,永定区环保局派员前往现场调查,经查:您反映的是永定区抚市镇东安大弯科石场,位于永定区抚市镇东安村,办有工商营业执照,于2006年环评审批,并于2010年通过了环评验收,现场有破碎机、筛分机、传送带等设备,配套建有排水沟、沉砂池、渣场、3级沉淀池、喷雾除尘器等相关环保设施。检查时,该石场未进行破碎作业(经询问业主,该石场主要于夜间生产,低谷用电,降低成本。);在装车台附近的竹林,有发现粉尘粘附现象,经现场调查主要是由于铲车装车过程中,无组织扬尘产生;洞采水经过3级沉淀池处理后往东安方向流,经查看东安村河流,未发现河水浑浊现象。

永定区环保局要求该石场加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,同时防止无组织扬尘对周边环境造成影响。

2

180710350205010696

2018年7月10日

龙岩市永定区抚市镇东安村东安大弯科石场矿山废水乱排放!粉尘到处乱飞。

其他(洞采水、粉尘)

永定区

2018年7月30日,永定区环保局派员前往现场调查,经查:您反映的是永定区抚市镇东安大弯科石场,位于永定区抚市镇东安村,办有工商营业执照,于2006年环评审批,并于2010年通过了环评验收,现场有破碎机、筛分机、传送带等设备,配套建有排水沟、沉砂池、渣场、3级沉淀池、喷雾除尘器等相关环保设施。检查时,该石场未进行破碎作业(经询问业主,该石场主要于夜间生产,低谷用电,降低成本。);在装车台附近的竹林,有发现粉尘粘附现象,经现场调查主要是由于铲车装车过程中,无组织扬尘产生;洞采水经过3级沉淀池处理后往东安方向流,经查看东安村河流,未发现河水浑浊现象。

永定区环保局要求该石场加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,同时防止无组织扬尘对周边环境造成影响。

3

180710350822010664

2018年7月10日

龙岩市永定区抚市镇东安村东安大弯科石场矿山废水乱排放!粉尘到处乱飞。

其他(洞采水、粉尘)

永定区

2018年7月30日,永定区环保局派员前往现场调查,经查:您反映的是永定区抚市镇东安大弯科石场,位于永定区抚市镇东安村,办有工商营业执照,于2006年环评审批,并于2010年通过了环评验收,现场有破碎机、筛分机、传送带等设备,配套建有排水沟、沉砂池、渣场、3级沉淀池、喷雾除尘器等相关环保设施。检查时,该石场未进行破碎作业(经询问业主,该石场主要于夜间生产,低谷用电,降低成本。);在装车台附近的竹林,有发现粉尘粘附现象,经现场调查主要是由于铲车装车过程中,无组织扬尘产生;洞采水经过3级沉淀池处理后往东安方向流,经查看东安村河流,未发现河水浑浊现象。

永定区环保局要求该石场加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,同时防止无组织扬尘对周边环境造成影响。

4

180710350822010654

2018年7月10日

龙岩市永定区抚市镇东安村东安大弯科石场矿山废水乱排放!粉尘到处乱飞。

其他(洞采水、粉尘)

永定区

2018年7月30日,永定区环保局派员前往现场调查,经查:您反映的是永定区抚市镇东安大弯科石场,位于永定区抚市镇东安村,办有工商营业执照,于2006年环评审批,并于2010年通过了环评验收,现场有破碎机、筛分机、传送带等设备,配套建有排水沟、沉砂池、渣场、3级沉淀池、喷雾除尘器等相关环保设施。检查时,该石场未进行破碎作业(经询问业主,该石场主要于夜间生产,低谷用电,降低成本。);在装车台附近的竹林,有发现粉尘粘附现象,经现场调查主要是由于铲车装车过程中,无组织扬尘产生;洞采水经过3级沉淀池处理后往东安方向流,经查看东安村河流,未发现河水浑浊现象。

永定区环保局要求该石场加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,同时防止无组织扬尘对周边环境造成影响。

5

180710350822010653

2018年7月10日

龙岩市永定区抚市镇东安村东安大弯科石场矿山废水乱排放!粉尘到处乱飞。

其他(洞采水、粉尘)

永定区

2018年7月30日,永定区环保局派员前往现场调查,经查:您反映的是永定区抚市镇东安大弯科石场,位于永定区抚市镇东安村,办有工商营业执照,于2006年环评审批,并于2010年通过了环评验收,现场有破碎机、筛分机、传送带等设备,配套建有排水沟、沉砂池、渣场、3级沉淀池、喷雾除尘器等相关环保设施。检查时,该石场未进行破碎作业(经询问业主,该石场主要于夜间生产,低谷用电,降低成本。);在装车台附近的竹林,有发现粉尘粘附现象,经现场调查主要是由于铲车装车过程中,无组织扬尘产生;洞采水经过3级沉淀池处理后往东安方向流,经查看东安村河流,未发现河水浑浊现象。

永定区环保局要求该石场加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,同时防止无组织扬尘对周边环境造成影响。

6

180708350822010789

2018年7月10日

龙岩市永定区抚市镇东安村东安大弯科石场矿山废水乱排放!粉尘到处乱飞。

其他(洞采水、粉尘)

永定区

2018年7月30日,永定区环保局派员前往现场调查,经查:您反映的是永定区抚市镇东安大弯科石场,位于永定区抚市镇东安村,办有工商营业执照,于2006年环评审批,并于2010年通过了环评验收,现场有破碎机、筛分机、传送带等设备,配套建有排水沟、沉砂池、渣场、3级沉淀池、喷雾除尘器等相关环保设施。检查时,该石场未进行破碎作业(经询问业主,该石场主要于夜间生产,低谷用电,降低成本。);在装车台附近的竹林,有发现粉尘粘附现象,经现场调查主要是由于铲车装车过程中,无组织扬尘产生;洞采水经过3级沉淀池处理后往东安方向流,经查看东安村河流,未发现河水浑浊现象。

永定区环保局要求该石场加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,同时防止无组织扬尘对周边环境造成影响。

7

180715350822010884

2018年7月16日

龙岩市永定区抚市镇东安村东安大弯科石场矿山废水乱排放!粉尘到处乱飞。

其他(洞采水、粉尘)

永定区

2018年7月30日,永定区环保局派员前往现场调查,经查:您反映的是永定区抚市镇东安大弯科石场,位于永定区抚市镇东安村,办有工商营业执照,于2006年环评审批,并于2010年通过了环评验收,现场有破碎机、筛分机、传送带等设备,配套建有排水沟、沉砂池、渣场、3级沉淀池、喷雾除尘器等相关环保设施。检查时,该石场未进行破碎作业(经询问业主,该石场主要于夜间生产,低谷用电,降低成本。);在装车台附近的竹林,有发现粉尘粘附现象,经现场调查主要是由于铲车装车过程中,无组织扬尘产生;洞采水经过3级沉淀池处理后往东安方向流,经查看东安村河流,未发现河水浑浊现象。

永定区环保局要求该石场加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,并加强内部环境管理,同时防止无组织扬尘对周边环境造成影响。

8

180725350881011597

2018年7月25日

福建森昌广利农牧发展有限公司

畜禽养殖污染

漳平市

调查情况 2018年7月27日下午,接到群众举报后,漳平市环保局高度重视,立即要求监察大队执法人员到福建森昌广利农牧发展有限公司逢湖养牛场进行现场检查,经查,该肉牛养殖场于2017年5月5日办理环评手续,目前存栏养殖肉牛270头;配备的环保设施建有污水处理站一座、阳光储粪棚一座、沼气池3个、尿液分离池4个、中间池1个、收集池1个、氧化池1个;检查时,该污水处理站设施有运行,未发现有养殖废水外排,针对群众反映该养牛场产生污染导致苍蝇增多的问题,根据现场调查了解,该养牛场近期肉牛所食用的饲料为“新鲜玉米梗草料”,因甜度高且高温天气,引起苍蝇滋生。

属实

处理意见 针对该养牛场存在在问题,漳平市环保局要求该养牛场采取以下整改措施: 一、将现有肉牛的“玉米梗鲜草料”喂养改为干草料喂养模式,以杜绝苍蝇的生长空间; 二、对养牛场及周边居民住宅进行人工投放“蝇洁净”和“灭蝇纸”并采取人工喷雾消毒等措施,从根源上进行灭蝇,并要求灭蝇工作措施10日内完成。

9

180716350881011008

2018年7月16日

养殖人叫陈浩,因为环保设施没建完善,导致猪屎猪尿泄露,流到各地的田,导致水质污染问题

畜禽养殖污染

漳平市

调查情况 2018年7月23日漳平市环保局执法人员与举报人取得电话联系,进一步了解该养殖场的具体方位等基本情况,举报人电话反馈称该养殖场的污染问题已得到象湖镇政府和猪场业主陈浩高度重视,污染问题已解决,已不存在污染影响问题,提议漳平市环保局不必调查处理。

部分属实

处理意见 针对上述情况,漳平市环保局执法人员与象湖镇政府负责包村干部取得联系,得知该养殖场存栏生猪约1300头,配套建设有污水处理站1座、沼气池2个、干湿分离机1台、储粪棚1个,生化塘约1000m?,该养殖场已通过提升改造验收,并领取生猪准养证。目前已将养猪废水统一收集后进入污水处理站处理,再进入生化塘,确保处理过的废水作为灌溉使用。

10

180717350000022503

2018年7月16日

投诉龙岩市新罗区富强塑胶有限公司每天24小时生产,夜间生产加工过程中偷排难闻的废气,污染环境,影响周边居民的正常生活。

工业违法排污

新罗区

2018年7月19日,新罗区环保局环境监察执法人员对龙岩市新罗区富强塑胶有限公司进行现场检查,检查情况如下:龙岩市新罗区富强塑胶有限公司,位于新罗区大池镇黄美村,法人代表:张正先,工商营业执照代码:913508023106592499,建设项目名称为年产3000吨再生塑料颗粒,该项目于2016年12月28日通过龙岩市新罗区环保局环保违规项目备案。项目主要生产工艺为:原料(塑料袋)-清洗-热熔-造粒-成品(塑料米)。热熔、造粒工段产生的废气通过“水喷淋+活性炭吸附”设施处理后通过15m烟囱排放。现场检查时该公司生产过程中热熔、拉丝及造粒等工段产生的无组织废气未统一收集处理;部分沉淀池废渣等固体废物未规范管理。

下达了《新罗区环保局关于责令龙岩市新罗区富强塑胶有限公司有关环境问题限期整改的通知》,责令该公司采取确实有效的措施对上述环境问题进行整改,整改期限至2018年8月15日。

11

180719350802012928

2018年7月19日

举报福建歆辰食品有限公司、龙岩市新罗区万家香食品有限公司和龙岩广味福食品有限公司,投诉内容龙州工业园海德馨大门对面那条污水沟恶臭

工业违法排污、黑臭水体

新罗区

2018年7月20日,新罗区环保局环境监察执法人员已对海德馨公司大门对面污水沟进行调查,发现在海德馨公司大门对面污水沟臭味来源于福建歆辰食品有限公司、龙岩市新罗区万家香食品有限公司和龙岩广味福食品有限公司,上述三家食品企业生产废水经隔油池或沉淀池简单处理后外排,生产废水在污水沟内积存产生异味。

新罗区环保局已对上述三家食品企业相关生产设施进行了查封,并责令其须进一步配套废水治理设施,确保废水处理达标排放。同时,要求龙州工业园区管委会工作人员对污水沟内的废水进行清理。

12

180716350000021679

2018年7月17日

投诉人称不知道该工厂厂名和信息,位于平川镇工业大道7号工厂内第二间车间内(已被环保部门查处过,但反馈称该厂为拉铜厂),生产过程中有镀铜工序,废水中含有强酸、重金属等,直接排放到下水道和山沟,并且周边会闻到酸味的废气,污染环境,影响附近居民正常生活。

工业违法排污

龙岩武平

经查,此前,该企业因未批先建已被武平县环保局立案查处,并责令其改正,完善环保手续。目前,该企业基本完成整改,于2018年1月通过武平县环保局环评审批(武环审[2018]01号),并于6月完成建设项目竣工环保验收。7月25日,执法人员现场检查发现,该公司共有6条生产线,其中3条线正常生产,建成的主要环保设施有:1、硫酸吸雾罩;2、废水收集池、中和池、沉淀池。生产废水循环使用,没有发现外排。现场检查,环保设施正常运行。6月份的第三方监测报告显示,对各生产工段除尘设施排放口、颗粒物(粉尘)无组织排放、厂界噪声检测的结果分析,各污染物排放符合排放标准要求,基本可以做到达标排放。 

今后武平县环保局将该企业列入“双随机检查”,加强监督、督促业主加强管理,确保环保处理设施正常运行,减轻对周边的影响。

13

180714350821010840

2018年7月14日

长汀县南山镇南山村黄屋段。养牛恶臭影响居民生活

畜禽养殖污染

长汀县

2018年7月31日,长汀县环保局环境执法人员前往长汀县南山镇南山村黄屋段居民住宅区内菜牛养牛户调查,该场地位于南山河河岸,南为南山河,北距最近居民约10米,现建有牛棚一个约50平方米,现有菜牛8头(常年存栏也在8头左右),其它家禽30头左右,养殖产生的粪便等排泄物大部分清运后做农家肥,小部分直接排放,产生的恶臭较浓且无密闭会影响周边居民生活。

鉴于该业主属于散养户,长汀县环保局将该信访事项转南山镇政府按规定处理,南山镇政府反馈:一是已协调业主在未搬迁前对产生的粪便及时收集及时清理,综合利用减少排污,减少对周边居民的影响。 2是动员该业主选择合适的地点搬迁,将现有的牛棚关闭。

14

180714350821010833

2018年7月14日

长汀县南山镇南山村黄屋段。养牛恶臭影响居民生活

畜禽养殖污染

长汀县

2018年7月31日,长汀县环保局环境执法人员前往长汀县南山镇南山村黄屋段居民住宅区内菜牛养牛户调查,该场地位于南山河河岸,南为南山河,北距最近居民约10米,现建有牛棚一个约50平方米,现有菜牛8头(常年存栏也在8头左右),其它家禽30头左右,养殖产生的粪便等排泄物大部分清运后做农家肥,小部分直接排放,产生的恶臭较浓且无密闭会影响周边居民生活。

鉴于该业主属于散养户,长汀县环保局将该信访事项转南山镇政府按规定处理,南山镇政府反馈:一是已协调业主在未搬迁前对产生的粪便及时收集及时清理,综合利用减少排污,减少对周边居民的影响。 2是动员该业主选择合适的地点搬迁,将现有的牛棚关闭。