主题:
[投诉]关于红坊镇三坑头路环境卫生的投设
内容:
    红坊镇三坑头路1号有一家废旧轮胎回收加工厂,经常晚上8点左右开始焚烧废旧轮胎,产生刺鼻的有害气体, 该气味会引起人头晕恶心,长期生活在这种环境,还可能使人致癌,这严重影响了附近居民的身体健康, ,恳请有关部门对该废旧轮胎回收加工厂的违法行为, 依法监督并作出处理
回复内容:
    吴先生:   你反映“红坊镇三坑头路1号废旧轮胎回收加工厂的废气污染”的投诉件我局已收悉,根据属地管理原则,现将新罗区环保局调处情况反馈如下:   一、主要诉求   红坊镇三坑头路1号废旧轮胎回收加工厂长期排放有害气体,该气体会引起人头昏恶心,严重影响了附近居民的身体健康。   二、调查核实情况   根据你反映的情况,新罗区环保局执法人员对红坊镇三坑头路1号废旧轮胎回收加工厂进行调查。经查明,你反映的企业为:新罗区小形补胎行,经营者:陈小形,统一社会信用代码:92350802MA2XR7JG9G,地址:新罗区红坊镇东阳村东林排(原宏盛种猪场)。该补胎行于2016年11月由养猪场改造而成的,主要从事补胎服务、轮胎++*/-的加工,生产工艺为:原料(旧轮胎)—手工刀片切割—打磨—补胎胶—剂压—加温(硫化罐)—加工好的轮胎,该轮胎加工项目未办理相关环保手续。2017年11月26日,新罗区环保局执法人员对该补胎行进行现场检查,发现该补胎行正在生产,工人正在使用硫化罐等设施对旧轮胎进行翻胎作业,现场工人打磨轮胎时会产生异味,但厂房外无明显气味。综上所诉,投诉人反映的情况部分属实。   三、处理意见   新罗区环保局已对该补胎行下达责令停止环境违法行为决定书,要求该补胎行立即停止生产、停止排放污染物并对该补胎行的环境违法行为立案调查。新罗区环保局会加强对该补胎行的日常监管,如发现该补胎行继续生产或存在其他环境违法行为将依法进行处理。
回复日期:
2017-12-27
处理状态:
已回复
[打印]    [关闭]