主题:
[投诉]严重大气污染
内容:
    他厂为铸造工厂 灰尘严重污染影响我们当地居民的生活 望领导干部们重视?
回复内容:
    李苏铝: 你反映“新罗区铁山镇平林村津头龙岩市新罗区长兴铸造厂粉尘污染环境”的投诉件我局已收悉,根据属地管理原则,现将新罗区环保局调处情况反馈如下: 一、信访人主要诉求 龙岩市新罗区长兴铸造厂粉尘污染环境问题。 二、调查核实情况 根据群众反映的情况,新罗区环保局执法人员对龙岩市新罗区长兴铸造厂进行调查。经查明,群众反映的企业为:龙岩市新罗区长兴铸造厂,地址:新罗区铁山镇平林村津头。该公司统一信用代码为:91350802X119668632.该公司于2004年7月经新罗区环保局审批,2006年1月19日由新罗区环保局验收。2017年11月20日,新罗区环保局执法人员对该公司位于新罗区铁山镇平林村津头龙岩市新罗区长兴铸造厂进行现场检查,发现该厂上沙台有设置除尘设施,但四周没有设置挡板,导致海沙外漏到地面,厂区内1.5吨包装海沙及1吨左右废沙敞开式堆放,未设置防尘设施。根据此情况,新罗区环保局已对该企业下达限期整改通知。 三、处理意见 新罗区环保局将加大力度对该公司进行监管,进一步跟踪落实反映的情况,若发现该公司有环境违法行为,新罗区环保局将依法对其作出处理。
回复日期:
2017-11-21
处理状态:
已回复
[打印]    [关闭]