主题:
[投诉]投诉武平环保局的不作为
内容:
    武平迎宾路旁的中央丽景在天未亮,中午一点不到时进行高噪音施工的扰民事件!我们在龙岩12345便民服务平台投诉了不下于20次了,(因为武平环保局的电话无人接听),武平环保局每次的回复都是有责令整改,有制止中央丽景的高噪音施工!可是为何从第一次投诉至今一个多月了还是一样在中午一点不到进行高噪音施工?我希望市局能过问这件事!市局能追查武平环保局的执法不作为和形式主义!
回复内容:
    弱势群体: 您好!您反映“中央丽景项目施工噪声扰民”的信访事项收悉,根据属地管理原则武平县环保局立即组织人员进行了现场调查,现将调查处理情况答复如下: 一、投诉人主要诉求 反映中央丽景在天未亮,中午一点不到时进行高噪音施工的扰民事件。多次投诉,县环保局都回复有责令整改、制止高噪音施工,但至今一个多月,中央丽景任在中午一点不到就进行高噪声施工,投诉县环保局执法不作为、形式主义。 二、调查核实情况 针对投诉人所反映的中央丽景项目施工噪声扰民问题,武平县环保局已于2017年9月26日现场下达《责令改正环境违法行为决定书》(武环〔2017〕违改字234号)责令其禁止在午间(12:00至14:30)、夜间(22:00至次日6:00)进行高噪声施工作业;因特殊情况确需夜间及午间作业的,须向我局申请报批,批复同意对外公告后方可实施。10月12日中午13点20分武平县环保局再次派执法人员前往中央丽景施工工地进行调查处理,经查,因该项目施工方的部分工人会提前前往工地做好前期准备工作,从而产生一定噪声。武平县环保局执法人员现场约谈该项目负责人及施工方代表,对其进行了相关环保法律法规宣传。 三、处理意见 武平县环保局再次责令其严格执行整改决定书(武环〔2017〕违改字234号)中“午间和夜间严禁高噪声施工”的要求。项目负责人及施工方代表表示会严格按要求执行。
回复日期:
2017-10-17
处理状态:
已回复
[打印]    [关闭]